"У нынешнего критического состояния судебной системы причин несколько. И коррупция - только одна из них" - Волох

Не менш важливими причинами є: а) неминучі витрати процесу реформування системи; б) абсолютна невідповідність Кримінально-процесуального кодексу нашим реаліям.

Ілюстрація:Еспресо.TV

"У нынешнего критического состояния судебной системы причин несколько. И коррупция, о которой все так любят поговорить в последние годы - только одна из них. Возможно, даже не главная. Как и админресурс." Про це пише у своєму Facebook Карл Волох, передають Патріоти України, продовжуючи:

Ничуть не менее важными являются: а) неизбежные издержки процесса реформирования системы; б) абсолютное несоответствие УПК нашим реалиям.

На сегодня в системе работают (отправляют правосудие) не более 40 процентов судей. Это не означает, что остальные 60 вакантны, хотя и таковых немало. У других просто закончились полномочия, иные отстранены, кто-то в декрете или использует этот повод (как и больничный), чтобы пересидеть дома "смутные времена" с их электронными декларациями и прочими люстрациями и аттестациями. Уже одного этого хватило бы, чтобы ввергнуть систему в изрядный кризис.

А теперь добавьте сюда явно возрошую в последний год (с приходом на должность Луценко) результативность правоохранительных органов и тысячи дел, переданных на рассмотрение в суды (как и те, которые активно расследуются, во что вовлечены следственные судьи).

И получите неправдоподобный результат в, скажем, 500 кейсов на судью (реальная киевская цифра). Почему так получилось - вопрос отдельный. И объективных причин в нем не меньше, чем просто типичного для страны институционального паралича.

Но и это еще не все. Критика ныне действующего УПК звучит в наше время, в основном, по принципу его связи с фамилиями Портнова и Кивалова. При всей моей нелюбви к этим персонажам, вынужден сказать, что не они главные виновники созданного этим кодексом коллапса. Сделано это под активным нажимом европейцев, которые часто наставляют нас на цивилизационный путь без учета конкретных особенностей страны, достигая результатов противоположных задуманным.

Для иллюстрации приведу аналогию с одеждой. Думаю, вы согласитесь, что фирма Бриони шьет прекрасные костюмы. Но представьте, что вас заставляют надеть такой костюм, когда он на три размера больше или меньше нужного. Тогда он не только вас не украсит, но и свою главную функцию - защиты от холода - не исполнит.

Так и с очень европейским КПК. Пока с точки зрения конечного результата - качественного правосудия и борьбы с преступностью - новый КПК дает результат ровно противоположный задуманному, а интересы общества защищены, по большому счету, гораздо хуже, чем раньше. Почему?

Попробую назвать несколько основных причин. Первая проистекает из общей нищеты в государстве. Не могут розыск и следствие при нынешнем уровне финансирования, технической оснащенности и профессиональной подготовки без применения админресурса участвовать на равных в реально соревновательном судебном процессе. Более того, учитывая уровень нагрузки на одного следователя, сильно возросшее количество бумаг и процедур очень ухудшило ситуацию.

Другая проблема - традиции постсоветской судебной системы. Это на Западе судья руководствуется исключительно принципом верховенства права. Украинский же традиционно судит не просто по букве закона, а по его знакам препинания. Посмотрите, например, в американских фильмах, как жестко пресекает он (судья) любые попытки сторон искусственно тянуть время или уводить в сторону процесс.

И наказание для адвоката, не внявшего предупреждению, тут будет очень строгим. Возможно ли такое в Украине? Да, если речь идет о рассмотрении дела забулдыги, укравшего в супермаркете бутылку водки. Но при рассмотрении дела человека, способного нанять приличных адвокатов, проявляемый судьей здравый смысл будет не просто основанием для отмены решения, но и, возможно, дисциплинарного воздействия.

В результате получаем истории, как при выборе меры пресечения Корбану, длившемся трое суток с небольшими перерывами (я тут не об обоснованности обвинений, а лишь о процедуре говорю).

Примечательно, что многие проблемы, мешающие нормально функционировать судебной системе, со временем не только не решаются, но и усугубляются. В последних изменениях к КПК, принятых ВРУ, ужесточили принцип территориальной подсудности для следствия.

В результате, Печерский суд Киева будет теперь "обслуживать" восемь (!) органов досудебного следствия. Иными словами, нынешние рекордные 60 тысяч ухвал на 10 судей за 9 месяцев окажутся не пределом. А приговоров мы теперь будем ждать уже не по 5-7 лет, а вечно, тем более, что в Генпрокуратуре на выходе еще под тысячу важных, общественно значимых дел - вдобавок к тем, по которым мы сейчас безрезультатно ждем приговоров.

Изучая ситуацию в судебной системе, ставшей уже для украинцев притчей во языцех, временами приходишь к выводу, что власть некомпетентна и импотентна, оппозиция умышленно работает на хаос и против интересов страны, штатные общественники обеспокоены только грантами и будущей политической карьерой, а зарубежные спонсоры диктуют нам свои правила без достаточного понимания специфики страны и последствий реализации своих благих намерений.

И при всем при этом реформа идет, система очищается и даже коррупции в ней стало намного меньше, чем до 2014 года. Хотя в последнее вы, вероятно, не поверите.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...