«Убийство "Моторолы" очень грамотно организовано. Неизвестные действовали наверняка, и проявили редкую выдержку», - Бутусов

Вибухівку спеціально підготували так, щоб виглядало як дії амоторів. Насправді пройти скрізь «армію» охорони, котра контролювала будівлі могло тільки дуже обмежене коло людей

Патріоти України пропонують ознайомитись з висновками відомого військового експерта Юрія Бутусова, котрими він поділився у Фейсбуці після перегляду нових матеріалів розслідування справи.

Делаем выводы, исходя из наличных российских заявлений, фото и видео материалов. Убийство "Моторолы" было очень грамотно организовано. Вот видео, как выносят трупы из лифта после взрыва:

Мина установлена на крыше лифта. То есть неизвестные проникли в шахту лифта. При этом в виду того, что "Моторола" пережил уже два покушения и был самым титулованным и медийным полевым командиром российских террористов, охрана его дома было очень плотная. Несомненно, что работа коммунальных служб также находилась под контролем - это же основы безопасности. Внешнее кольцо охраны отвечало за безопасность вокруг дома, контролировало приближение во двор и к подъезду посторонних людей. Внутренний пост был на входе в сам подъезд, и непосредственно на этаже - контролировались все подходы к самой квартире. Охраной были боевики самого "Моторолы". Но неизвестные, которые уничтожили террориста, контролировали его передвижения - взрыв был управляемым, и произошел именно в тот момент, когда "Моторола" с охранником зашли в лифт и двери закрылись.

Гораздо проще и безопасней для покушавшихся было где-то выезде со двора припарковать машина с взрывчаткой - риска гораздо меньше. По такому типу были организованы покушения на "Моторолу" рядом с больницей в Донецке. Но риск промахнуться в таком случае большой - вот и "Моторола" выжил. В этот раз тактику резко изменили. Неизвестные решили действовать наверняка, и проявили редкую выдержку и уверенность в себе, чтобы нанести точечный удар.

Судя по характеру заявленным деталям покушения, кто-то - и это был не штатный лифтер ЖЭКа, а какой-то новый человек, получил доступ к лифту, и сумел получить доступ в шахту лифта для установки бомбы. Раидоуправляемый взрыватель был достаточно мощным, чтобы его смогли активировать с большой дистанции, за пределами периметра охраны. Самое удивительное, каким образом неизвестные получали данные о том, что именно "Моторола" зашел в лифт. Для этого надо было либо подрывать лифт непосредственно наблюдая за террористом, либо надо было установить видеонаблюдение и слежку, чтобы знать, что именно он заходит.

В любой момент, если бы сработала российская контрразведка и была проведена проверка маршрута движения "Моторолы", те, кто непосредственно наблюдал за домом могли быть обнаружены и захвачены. Риск был огромным - потому что наблюдение велось постоянно и "Моторолу" ждали.

Очень сложная и дерзкая операция, которая явно готовилась немалой группой специалистов и не одну неделю. Судя по тому, что эта сложная операция не была обнаружена, и никаких задержаний не произошло, значит те, кто имел доступ к шахте лифта успели скрыться.

Ну что ж, кто бы это ни сделал - это была профессиональная работа.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Знайшли гідне застосування": Роми здали новітній російський безпілотник на металолом

понеділок, 29 квітень 2024, 21:55

Роми в Тамбовській області РФ хотіли здати безпілотний літальний апарат на металолом. Про це повідомляє Baza, передають Патріоти України. За інформацією ЗМІ, співробітники пункту прийому металолому в Первомайському районі звернулися в поліцію, коли отр...

"Бо сама Юля - нуль і на що не впливає": Український журналіст порадив вдові Навального звернутися до... СБУ

понеділок, 29 квітень 2024, 21:43

Замість того, щоб чекати і терпіти, Юлія Навальна має обрати інший шлях боротьби – заявити, що Росію захопили злочинці та закликати всіх до боротьби із ними. Про це в інтерв’ю «Главкому» заявив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти України. «Для...