"Удар по зубам" Путину на прощание должен быть серьезным", - експерт про "подарунки" Обами росіянам на Новий рік

Не виключено, що Вашингтон вдасться до операцій в кіберпросторі.

Барак Обама ще може встигнути помститися. Фото: russia-in-us.com.

"Сегодня с утра в Кремле, я уверен, все в ожидании "большого шухера", если выражаться словами большого любителя дворового жаргона Владимира Путина. Поводом должна послужить свежая статья в американской газете The Washington Post", - пише міжнародний експерт Максим Ялі у своєму блозі на Обозреватель, передають Патріоти України.

Речь идет о намерении уходящего с поста президента США Барака Обамы таки "хлопнуть напоследок дверью" и наказать лично как Россию в целом, так и Путина, за вмешательство в последние президентские выборы США.

По информации издания, речь идет как об экономических санкциях, так и мерах, которые будут предприняты на дипломатическом уровне. Также не исключается, что Вашингтон прибегнет к операциям в киберпространстве. Как отмечает газета, объявление о публичных мерах может состояться уже на этой неделе.

А теперь давайте посмотрим, что это может означать на практике, и насколько велика вероятность подобного шага. С моей точки зрения, она реальна как никогда.

Во-первых, Барак Обама персонально уже столько много раз заявлял о том, что у него есть фактические доказательства того, что Россия вмешивалась при помощи хакерских атак в избирательный процесс, что после многочисленных обвинений со стороны как лично Трампа, так и республиканцев в целом о том, что "либо давай доказательства, либо замолчи", у него нет иного выбора. В отличие от Трампа, Барак Обама всегда тщательно подбирал слова и не был замечен в пустых и необоснованных заявлениях. Особенно по таким важным вопросам.

Тем более еще перед уходом в отпуск он заявлял, что доказательства вмешательства России в выборы, как и ответные адекватные меры, будут представлены и сделаны в "нужный момент". Как говорится, когда, как не сейчас. Во-вторых, он действительно переживает за свое "наследие", которое Трамп, по недавним заявлениям приближенного к нему Ньюта Гингрича планирует на 60-70% отменить уже в первые дни.

А противодействие и сдерживание России после аннексии Крыма и начала российской военной агрессии на Донбассе является важной его частью. Напомню, что в своей речи с трибуны ГА ООН в сентябре 2014 года Обама поставил Россию в один ряд с ИГИЛ и эпидемией "Эббола" как главные угрозы международной безопасности.

А теперь, видя активную подготовительную работу в команде Трампа по возможной отмене антироссийских санкций и "перезагрузке" отношений с Россией (здесь и выдвижение Тиллерсона на пост госсекрктаря, Флина на должность советника по национальной безопасности, многочисленные публикации различных планов по урегулированию "украинского вопроса" и т.п.), Обама прекрасно понимает, что необходимо предпринять серьезные шаги, которые как минимум не позволят это сделать в ближайшее время. Как максимум – вообще не позволят.

В – третьих, личные отношения между Обамой и Путиным, который откровенно считал его слабаком (почему и решился на аннексию Крыма и войну на Донбассе), за восемь лет его пребывания на посту президента США так и не сложились. Мягко говоря. Более того, именно политика Путина в Сирии и Украине, а также неадекватная реакция на нее со стороны Обамы стала одной из главных причин его критики внутри страны как "слабовольного" президента, что было прекрасно использовано Трампом в его предвыборной кампании.

Обама прекрасно все это понимает, как уже и то, что "питерские пацаны" понимают только язык силы. А запоминают люди даже президентов часто именно по последним решениям и действиям. Так что у Обамы остался, пожалуй, последний шанс хоть как-то скрасить всю эту ситуацию, дав, наконец-то, "по зубам" Путину. На прощание. Ну и Трампа озадачить и его юристов.

Поэтому "удар по зубам" на прощание Путину должен быть серьезным. То есть речь идет не только о санкциях, которые Трамп сможет быстро отменить. Ведь в Конгрессе их утвердить он уже не успеет. Хотя если представит серьезные доказательства вмешательства России в выборы, то может успеть запустить процесс через демократов в Конгрессе уже после ухода с поста президента.

Но главное – это ответные кибератаки по инфраструктуре России. Как говорится в статье The Washington Post, для реализации этого решения Белый дом планирует пересмотреть указ от 2015 года, который дает президенту полномочия реагировать на кибератаки из-за рубежа, но не распространяется на тех, кто пытался вмешаться в выборы. В результате, как планируется, "избирательная система будет приравнена к критически важной инфраструктуре страны".

О том, насколько они могут быть серьезные, можно судить по атаке хакера-одиночки осенью этого года, когда он "положил" сайт МИДа РФ и оставил сообщение, что это лишь "первый звоночек", если Россия не перестанет вмешиваться в выборы в США. Теперь же у нас есть шанс убедиться в потенциале кибервойск США. Почувствуйте, как говорится, разницу…

Теперь о сроках проведения "ответки". Я думаю, в Белом Доме прекрасно знают о важности и символичности празднования Нового года в России, который в самой православной стране мира является главным национальным праздником. И, как говорят в России, "как его встретишь, так его и проведешь". Исходя из этого, почти уверен, что ответные кибератаки со стороны США будут осуществлены именно в ночь с 31 на 1 января по Москве. Быть может даже тогда, когда Путин будет поздравлять всех россиян с "мегадостижениями" России на международной арене и "поднятии с колен" с голубых экранов телевизора. Как по мне, это было бы символично и логично. Ибо для того, чтобы тебя поняли, нужно разговаривать и действовать с оппонентом на понятном ему языке. Так что ждем с нетерпением "подарок под елку" Путину от Обамы на Новый год!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...