"Удивляет, что эту стрельбу разрекламировал именно ГШ. Такие щенячьи визги — признак недоразвитости ума", — артилерист про вогонь "Градами" з понтонів

Реактивна артилерія взагалі не призначена для стрільби прямою наводкою, а особливо в такому вигляді як було продемонстровано.

Стрільба з "Градів" на воді. Фото:скріншот

Артилерист Олександр Франчук розкритикував проведення бригадних тактичних навчань десантників з форсування Дніпра за участю "Градів", розташованих на понтонах. Своє обурення він висловив в Facebook, передають Патріоти України.

"Думал промолчать … Но не могу …. потому что я артиллерист … был бы я идиот … а так — я же артиллерист … Меня удивляет, что эту стрельбу разрекламировал именно ГШ. Потому что такие щенячьи визги — это признак недоразвитости ума и в плане профессионально-артиллерийском, и военно-тактическом, и политическом, и правовом», — пишет Франчук.

За його словами, на тактичних навчаннях виконання вогневих завдань, не передбачених нормативною документацією - Правилами стрільби і КПА-2013 плюс Бойовим статутом артилерії СВ.

"А в непредусмотренных для артиллерийской стрельбы местах, строго запрещено. Покажите мне на карте где у нас артиллерийский полигон с видом на статую Родины-матери? И расскажите мне как осуществлялось оцепления района стрельбы. Вообще-то этим фактом должна заинтересоваться прокуратура" - розповів артилерист.

Він підкреслює, що реактивна артилерія "взагалі не призначена для стрільби прямою наводкою, а особливо в такому вигляді як нам продемонстровано".

"И не предназначена она для такой стрельбы в связи с тем фактом, что по своим техническим особенностям она не может быть эффективной для поражения целей и не безопасной для своих войск вести такую стрельбу. И это записано во всех руководящих документах", - пояснив Франчук.

Артилерист заявляє, що мінімальна дальність стрільби "Градів" відповідно до таблиць стрільби складає в середньому 1,5 км.

"Таким образом проблематично будет найти реку, где ширина будет больше 1500 метров, чтобы специально заехать в воду, чтобы пострелять сдуру по врагам с понтона. Если форсировать Днепр, то следует иметь в виду, что его ширина 400-1200 метров, а минимальная дальность стрельбы 1500. Таким образом при форсировании мы не сможем нанести эффективный удар по целям, расположенным на противоположном берегу. Поэтому вопрос, какой была насущная необходимость для таких опытов, выглядит риторическим. И его можно задавать только для того, чтобы поржать с «высокопрофессионального» ответа", - додав артилерист.

Він також зазначає, що при стрільбі до 5 км забороняється вести вогонь, якщо попереду є свої війська, бо можуть бути дуже великі недольоти.

"Снаряды при такой стрельбе разлетаются очень далеко и длина эллипса рассеивания может быть до 2 км, а то и больше. При нормальной стрельбе эллипс примерно на 1 км рассеивается. Кроме того, при стрельбе будут сильные колебания для линии прицеливания — как машины, так и понтона, плюс волны, а потому есть опасность, что снаряды вообще полетят непонятно куда. Кроме того, стрелять по закрытым целям вообще не получится, так как нельзя будет ни координаты определить, ни сориентировать по направлению и выверить по дальности. Ввалить в ту сторону можно, но зачем?", - підкреслює Франчук.

Артилерист дивується і тому, що "не зрозуміло хто дозволив стріляти в районі міста Києва".

"Насколько мне известно, в районе, где показана форсировка (а это возле Вышгорода) вообще нет артиллерийского полигона. Кто-то пошутил с огнем. А не дай Бог какой-то снаряд отклонился бы на пару километров, что нередко у нас бывает в связи с многими причинами? А вокруг густонаселенные районы. И что тогда? Забыли ракету в Броварах, господа генералы? Так там ракета была охолощена, а тут обычные осколочно-фугасные снаряды. Одним словом — пусть скажут спасибо, что все прошло без ЧП", - обурюється він.

Франчук також звертає увагу на те, що "ніхто так і не розповів, яким чином впали снаряди і з якою ефективністю".

"Также хотелось бы, чтобы генерал рассказал, как оценивалась, и стрельба, и вообще можно ли ее оценить иначе, кроме как на оценку ДВА? Кроме того, с точки зрения требований Боевого устава по тактике применения РСЗО эта стрельба вообще выглядит очень странной, если не сказать придурошной. Могу только предложить следующий раз попробовать со «Смерчей» пострелять по вертолетам. А может, кассетными и по БПЛА? А потом сильно гордиться, что это впервые в истории планеты Земля. Ничего хорошего об этой стрельбе сказать не могу", - підкреслив артилерист.

Він також повідомив, що ситуацію обговорювали в закритій артилерійській групі

"В исключительных случаях безысходности на войне, конечно, можно развернуть пакет в сторону врага и запустить ракеты. НО — это в исключительных случаях, и только при отсутствии своих войск в направлении стрельбы и ТОЛЬКО ДЛЯ САМООБОРОНЫ. Т.е в экстремальных ситуациях наводится пакет в сторону врага и шмаляется в упор. Но это не говорит о том, что в Курсе Подготовки Артиллерии есть такая огневая задача, которую можно оценить и получить оценку. А если нет такого вида огневой задачи, его нельзя оценить, такой вид огня не предусмотрен в Боевом уставе, то какой смысл его планировать на обучение? Какой смысл применять такую стрельбу при планировании НАСТУПЛЕНИЯ и заблаговременно отрабатывать такие действия? Это нонсенс. Такая стрельба вообще не требует квалификации и навыков. Поэтому и смешно" — резюмує Франчук..

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Васал їде до сюзерена випрошувати додаткову допомогу": Дипломат Чалий - про візит Путіна до Китаю

четвер, 25 квітень 2024, 23:17

Валерій Чалий, дипломат, надзвичайний і повноважний посол України у США, вважає, що Путін збирається до Пекіну не тільки, щоб нарешті хоч кудись поїхати, де б його не арештували, а й буде випрошувати додаткову допомогу, передають Патріоти України. "Пут...

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...