Украдена Батьківщина: Чому Джамала руйнує головну "духовну скрепу" Кремля, - блогер

Джамала співає про трагедію, про вкрадену Батьківщину, про злочин, за який ніхто не покаявся.

Джамала. Фото:ivona.bigmir.net

Співачка з кримськотатарськими коренями розповідає у своїй композиції про все те, про що в сучасній Росії прийнято мовчати.Про це на сайті Фокус пише журналіст Павло Казарін, передають Патріоти України.

Голосом Украины на "Евровидении" будет Джамала - украинская певица крымскотатарского происхождения. Она повезёт в Стокгольм песню о депортации - той самой, что случилась 18 мая 1944 года. Спустя девять дней после освобождения полуострова от войск вермахта крымских татар погрузили в теплушки и отправили в Центральную Азию.

Формально современная Россия считает депортацию преступлением. А неофициально предпочитает от этой темы отворачиваться. Потому что именно она разрушает главную "духовную скрепу" РФ. Имя которой - миф о Великой Отечественной войне.

В рамках этого мифа депортация крымских татар была "наказанием за коллаборационизм". И большинство текстов, которые пишут в России об этом событии, посвящены не трагедии народа и не теме "украденной родины". Наоборот - даже спустя семь десятилетий день депортации преподносится как день покаяния. Но не покаяния перед крымскими татарами, а как день покаяния для крымских татар.

Общая интонация проста: депортация, конечно, преступление, но, мол, "сами виноваты". Потому что сражались не только в Красной армии, но ещё и на стороне вермахта. И если крымские татары будут усердно каяться, то мы, так и быть, их простим и, может быть, даже посочувствуем.

И такая вот избирательная память существует только для крымских татар. Потому что никто в России во время возложения цветов к Вечному огню не говорит, что надо помнить не только о подвигах русских солдат, но ещё и об Андрее Власове и РОА, о 15-м казачьем кавалерийском корпусе СС и 29-й гренадёрской дивизии. Более того - все народы Союза воспринимаются только как победители, и лишь крымским татарам за доступ к этому празднику предлагается пройти фейс-контроль через прилюдное покаяние.

Крымские татары стали единственным исключением из советского мифа о войне. В отношении других народов действует негласный принцип: подвиг и героизм объявляются коллективной нормой, а предательство и коллаборационизм - индивидуальными отклонениями. А в отношении крымских татар вышло всё наоборот: их герои объявляются исключениями из правила, а правилом объявляются те, кто сражался на стороне вермахта.

Более того - рефреном звучит тезис о том, что "процент предателей" среди крымских татар оказался выше, чем у других народов. Но все, кто в России сравнивает численность русских и крымских татар, сражавшихся по разные линии фронта, забывают одну простую вещь: коллаборационизм возможен лишь на оккупированной территории.

В Томске или Владивостоке не могло быть ни полицаев, ни добровольческих охранных батальонов - немцы туда не дошли, а значит, местное население не стояло перед подобным выбором. Поэтому любители высчитывать "коэффициент предательства" должны брать за основу численность людей, живших на оккупированной вермахтом территории. А это уже даст совершенно иные пропорции.

Но доказывать всё это сторонникам "русского мира" абсолютно бессмысленно. Потому что именно трагедия депортации мешает адептам Кремля ощущать победу в войне как безусловный праздник. Потому что именно она перечёркивает весь пафос: получается, что освобождение полуострова от немцев не стало торжеством справедливости.

Что за освобождением последовала трагедия. Что Добро, победив Зло, само совершило злодеяние. И либо надо признать, что это было не вполне Добро, либо заявить, что оно совершило не вполне злой поступок. А второй вариант звучит проще и привлекательнее.

Потому что тогда не надо будет ни перед кем извиняться. Не надо будет подвергать сомнениям религиозную в своей простоте хронологию событий. Не придётся рефлексировать на тему мудрости командования и партийного руководства. Не уйдёт из-под ног та почва, стоя на которой "советский человек" предпочитает смотреть на прошлое, настоящее и будущее.

А Джамала поёт именно о трагедии. Об украденной родине. О преступлении, за которое никто не покаялся. Она поёт обо всём том, о чём в современной России принято молчать. Причём делает это под украинским флагом, напоминая всему миру, кому на самом деле принадлежит полуостров.

И всего этого "русский мир" никогда ей не сможет простить.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Янгол, якому підрізали крила: Почитайте вірш молодого Тичину без совєцьких чисток і цензур. Це пророцтво про наш час - блогер

четвер, 18 квітень 2024, 4:15

Справжній митець, щирий та натхненний, своїм талантом достукується до небес. Тоді його твори стають пророчими. Цей допис Богдана Вайвали отримав уже понад 30 000 репостів. . Ключове у ньому – поданий без цензури один із головних віршів молодого Павла...

Пропагандисти Кремля спробували видати шеврони з гербом і прапором Удмуртії за відзнаки "канадських найманців" ЗСУ, але щось пішло не так

четвер, 18 квітень 2024, 1:45

У сюжеті російського пропагандистського "Первого канала" шеврони із символікою російської Республіки Удмуртія подали як такі, що нібито належали "канадським найманцям" Збройних сил України. Про це 16 квітня в Telegram повідомило Udm-Info, передають Пат...