Україна втрачає статус монополіста у сфері транзиту газу, - економіст

Нас чекає ще два місяці зими і дуже реальні перспективи отримати фізичний «недобір» газу. І все - заради піару керівників «Нафтогазу» і через спроби шантажувати постачальників.

Українська ГТС. Фото: РИА Новости Украина.

У НАК «Нафтогаз» України чергова криза, створена «руками» доблесного керівництва компанією. Так, Андрій Коболєв, глава підприємства, завив про те, що для збереження статусу транзитної країни нам необхідно залучити до управління газотранспортною системою нашої країни іноземну європейську компанію. Тільки це зможе гарантувати збереження транзиту газу на території по Україні як мінімум до 2019 року. Так пише у своєму блозі на ЛІГА.net політолог і економіст Ярослава Гутко, передають Патріоти України і цитують далі:

"Как заявляют в «Нафтогазе», главное условие сохранения прибыльности компании состоит в прекращении государственного регулирования цен на газ. При этом с 2014 года цена газа для населения выросла более чем в 6 раз, а количество субсидиантов выросло с 1 млн. семей в 2014 году до 7 млн. семей в 2016 году (каждый второй украинец). В 2015 году на субсидии из государственного бюджета было потрачено 18 млрд. грн., в 2016 году - около 35 млрд., в 2017 году сумму планируют увеличить до более 47 млрд. грн. Выходит, что так называемая прибыльность «Нафтогаза» по-прежнему обеспечивается государством и обедневшим за последние годы населением Украины.

Попутно, с другой стороны, набирает обороты газопровод «Северный поток». Несмотря на противодействие Польши недавнему решению Европейской комиссии о 90% загрузке газопровода OPAL, перспективы создания целой ветки в обход Украины вполне материальные. Пока в Европарламенте кипели страсти, все, чем занимались в «Нафтогазе», это повышением тарифов на транспортировку газа без особых перспектив на то, что этот газ через нас в результате вообще пойдет. Второй «перспективный шаг» руководства «Нафтогаза» - закупка российского газа через реверсные поставки по завышенным ценам. Ну тут, как, говорится, можно только развести руками и покрутить пальцем у виска. А вот, собственно, и последствия: перспектива утраты статуса не просто монополиста в области транзита российского газа, но перспектива полной потери статуса транзитера.

«Сохранение за Украиной транзитного статуса при сохранении политики изоляционизма от России маловероятно. На сегодняшний день заинтересованность в участии в украинском транзитном бизнесе выразили всего 3 европейских компании. В то же время с 22 декабря транспортировка по ГТС Украины в направлении Словакии сократилась на 19% - с 148,9 млн. куб. м до 120,8 млн. куб. м. Это связано с решением ЕК о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL, согласно которому теперь Газпром в тендерном режиме может использовать газопровод на 90% мощности. С конца декабря использование маршрута «Северный поток»-OPAL возросло на 41% - с 57,1 млн. куб. м до 80,5 млн. куб. м в сутки». - пишут о наших «перспективах» ученые центра ИЭСКР в недавнем материале, который посвящен именно этой проблеме.

«Что Украина потеряет в случае остановки транзита? Прямой доход от транспортировки магистральными газопроводами Укртрансгаза в докризисные годы был на уровне $2 млрд. ежегодно, но и сейчас компания показывает около $1 млрд. В случае ненужности газопроводов доходы превратятся в расходы: основные фонды стоимостью более 300 млрд. грн. нужно будет обслуживать. Также Украина вынуждена будет закупать газ с учетом транспортного «плеча» и цена будет априори выше, чем в Европе.

Но главное - это возможная физическая нехватка газа в пиковые моменты. Развитые страны континента всегда будет в приоритете у Газпрома. Тем более, если Украина будет по ходу трубы не до Европы, а после нее». - считает глава ассоциации ИЭСКР.

Имеем довольно типичную для нынешнего правительства ситуацию: руководство довело проблему до критического состояния, когда ее нормальными мерами не решить, а в правительстве не пытаются предпринять никаких шагов, чтобы ее решить. Тем временем, нас ждет еще два месяца зимы и очень реальные перспективы получить физический «недобор» газа. И все - ради пиара руководителей «Нафтогаза» и из-за попыток шантажировать поставщиков".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Відкочування фронту на Донецькому напрямку продовжується... Але це все ще можна виправити, - український військкор

неділя, 28 квітень 2024, 9:14

Український військовий кореспондент Богдан Мирошников у свіжому пості від ранку 28 квітня таке доповідає про ситуацію на фронті.

Народні прикмети на 28 квітня. Хто цього дня тішиться шастям

неділя, 28 квітень 2024, 7:50

Православна церква України 28 квітня за новим стилем вшановує пам'ять мучеників Максима, Квінтіліана, Зинона, Євсевія та багатьох інших. За старим стилем у свято сьогодні вшановують апостолів від сімдесяти Трохима, Аристарха і Пуда. У свято 28 квітня з...