Украинская коррупция уникальна. Ведь коррупция есть. А коррупционеров нет. Ну, так выходит - експерт

Поки суспільство буде співчувати корупціонерам, вони не сядуть до в'язниці. Поки суспільство буде вибачати депутатам, які не знімають недоторканність зі своїх колег, ті так і продовжать залишатися безкарними.

Ілюстрація:http://tyzhden.ua

"Каждый день какие-то страдающие депутаты, жертвы режима, выходят на трибуну в окружении группы поддержки и начинают вещать о том, как их незаконно преследуют. Депутаты разные. Хоть есть в их лицах что-то неуловимо похожее." Про це пише у своєму Fаcebook фінансовий експерт Сергій Фурса, передають Патріоти України, продовжуючи:

Группы поддержки тоже разные. Но выражения лиц у всех одинаковые. И самое главное, что находятся люди, поддерживающие их. В основном, это те же, кто постоянно жалуется на коррупцию.

Украинская коррупция уникальна. Ведь коррупция есть. А коррупционеров нет. Ну, так выходит. Это не единственная уникальность нашей коррупции. Она высокая. Все в курсе. И, по мнению людей, чем больше про нее говорят, тем больше коррупции. Вот при Януковиче и его свите, коррупции не было, потому что все молчали в тряпочку, а теперь она высокая, потому что о ней кричат на всех углах. Но коррупционеров нет. А кого берут – тот невиновный. Он же сам сказал. И вид честный сделал. И говорил красиво.

Итак, сначала взяли Насирова. Но это, сказали, не борьба с коррупцией. Хотя взяли человека, в чьи должностные обязанности просто таки входило быть коррупционером. В уголовный кодекс давно пора было записать статью «За возглавление налоговой» и срок назначать в зависимости от того, как долго возглавлял. Был главой ДФС до 2 лет – срок давать до 5 лет, больше – уже 5-10. Но, говорят, плохо борются с коррупцией.

До этого пришли за депутатом Онищенко. Депутат был знатный, со всеми дружил, любил деньги, лошадей и женщин и не очень понятно, чем занимался в 90-е. Вопросы решал, на потоках госкомпании сидел. И сам этого не отрицает, публикуя из Лондона странные записи ни о чем. Но, говорят, зря создали НАБУ. Не борются они с коррупцией, а лишь имитируют.

Потом пришли за Мартыненко. Ну, кто уже, если не он. Человек 4 срока возглавлял очень денежный комитет в парламенте и был спонсором политической силы, пришедшей к власти. Если уж он не виноват, то все остальные просто святые. И опять невиноват и опять зря работает НАБУ.

Потом пришли за 5-ю депутатами. Просто праздник какой-то. Не депутаты, а песня. Первый – Олесик Довгий. Посадить которого хочется еще со времен великого разграбления Киева Леонидом Черновецким. В правлении которого Олесик принимал самое непосредственное участие. Второй – депутат гопник Дейдей. Который до депутатства промышлял гоп-стопом, а потом вдруг надел камуфляж и стал героем войны, но привычкам своим не изменил и продолжал быковать, но теперь в районе офисов госкомпаний. Третий депутат – Лозовой, не работавший никогда юноша из ближнего круга господина Ляшко, внезапно обзаведшийся миллионом долларов и плохим вкусом. И на закуску подали еще двух депутатов, причем в результате красивой операции и с привлечением ФБР. И опять скажут, что не то. Не работает НАБУ. Ничего не изменилось. И в ФБР тоже ничего не понимают и только штаны просиживают.

Все приведенные выше примеры – это люди из власти. Близкие к власти. И очень далекие от оппозиционной борьбы. Разве что депутат Лозовой, но делать из него жертву режима как-то смешно. Он другая жертва. Другого. За всеми этими людьми удалось прийти в первую очередь потому, что были проведены антикоррупционные реформы. Даже в кастрированном виде они работают.

И пока все упирается в украинский суд, самый милосердный суд в мире. И надо помогать тем, кто хотя бы доводит дело до суда. А не демотивировать их рассказами о том, что их работа ничего не значит. И говорить не о том, что ничего не делается, а напирать на продолжение изменений. Пока общество не захочет антикоррупционный суд – его не будет. Потому что власти он точно не нужен.

Пока общество будет сочувствовать коррупционерам, они не сядут в тюрьму. Пока общество будет прощать депутатам, не снимающим неприкосновенность со своих коллег, те так и продолжат оставаться безнаказанными. Пока общество не будет знать поименно тех, кто берет на поруки, они продолжат это делать и будут возвращаться каждый раз, побеждая на выборах.

И о том, что НАБУ работает, надо не просто говорить, а кричать. Потому как если молчать, то это даст шанс тем, за кем еще не пришли, избежать пристального внимания. Это даст шанс откатать назад. Ведь если о достижении не известно, что это достижение, то потом никто не станет бояться обращать это достижение в ноль.

И больше всех коррупционерам помогают люди, которые кричат, что коррупция растет, но с ней никто не борется. Именно их фон и станет основным, если план по «контролю над НАБУ» вступит в силу. И именно их вопли прячут терки о том, что нельзя допустить создание независимого антикоррупционного суда.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...