"Украинский национализм - это вынужденная реакция на столетние попытки внешних врагов стереть с лица земли все украинское", - російський блогер

Це не російський націоналізм, заснований на ненависті до всього чужого, фальшивий, безпричинний, що бере початок з тисячолітнього мороку невігластва і патологічної тяги до насильства та самоствердження на чужій крові за рахунок утисків інших націй.

Ілюстрація:poltava.to"Если взглянуть трезвым взглядом с высоты истории на Украину 30-х и 40-х годов, то можно увидеть тигра, загнанного со всех сторон, оборонительный и неистовый рык которого навсегда отпечатался в истории и сквозь времена его эхо вселяет силы и уверенность потомкам в Украине сегодня, когда страна опять находится в состоянии яростной борьбы за жизнь и за право быть независимым государством." Про це пише у своєму Fаcebook російський журналіст та блогер Олександр Тверской, передають Патріоти України, продовжуючи:

В то страшное, кровавое время с одной стороны была Польша, которая хотела отобрать себе западные украинские земли, с другой стороны фашистский Рейх, уничтожающий все на своем пути, а с третьей большевики, которые видели Украину своей русифицированной колонией и делали все возможное, чтобы навсегда избавить Украину от самостийности, вырвать все ее национальные корни, стереть все культурные и ментальные черты народа, перемолоть и превратить Украину в территорию рабов без рода и племени, без своего языка и самоидентификации, как таковой.

Меня часто спрашивают, как я отношусь к мощному подъему украинского национализма в те годы. И называют имена. А к этому как? А к этому? Ребята, если бы не эти люди, то Украины сегодня бы не было. Эти люди давали отпор нацистам, коммунистам, полякам фактически одновременно. Эти люди не теряли веру в свою страну и до последней капли крови, жертвуя своими жизнями, эту веру отстаивали.

Эти люди пережили искуственный Голодомор и не сломались. Эти люди отдали все, чтобы сегодня Украина была. Как я к ним могу относиться? Как к героям своего времени, как к историческому примеру мужества и запредельной любви к своей земле и народу. Они не ангелы, нет, они личности, которым было суждено родиться и жить в один из самых бесчеловечных периодов в истории человечества. Они защищались.

А я всегда на стороне тех, кто защищается на своей земле. На стороне тех, кто слабее. И тем более на стороне тех, кто ненавидит большевиков. Я никого не обеляю, я отдаю должное и смотрю на те события прямо, без фильтров большевистской и российской пропаганды. Я заглядываю в глаза тому израненному, могучему тигру и вижу в его пылающем взгляде боль всего украинского народа, который вплоть до сегодняшних дней вынужден страдать от захватчиков и оккупантов.

Украинский национализм никогда не был блажью, инструментом влияния на массы, пропагандистким методом манипуляций или просто игрушкой в руках фанатиков с воспаленным сознанием. Никогда он не был и признаком шовинизма. Украинский национализм - это вынужденная реакция на столетние попытки внешних врагов стереть с лица земли все украинское. Вопрос выживания.

Почувствуйте разницу с русским национализмом, основанном на ненависти ко всему чужому, насквозь фальшивым и беспричинным, берущим начало из тысячелетнего мрака народного невежества и паталогической тяге к насилию и самоутверждению на чужой крови и за счет притеснений других наций.

Да за одно Расстрелянное Возрождение украинские националисты имели право на свой национализм, как никто другой.

И историю все-таки лучше учить по документам, а не по телевизору. В документах Нюрнберга черным по белому написано - Бандера и его движение признано потерпевшими от действий фашистской Германии.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...