"В Дебальцево нас атаковали, крича: "Аллах акбар!", - поліцейський з Донеччини згадує найважчі моменти служби 2014-15 років

Уродженець Макіївки, підполковник поліції Олексій Мірошниченко відловлював сепаратистів по всій Донеччині, бився з окупантами в Дебальцевому, а в кінці березня був призначений в. о. керівника Торецького (до декомунізації - Дзержинського) відділення поліці


Новий начальник Торецького відділення поліції Олексій Мірошниченко у своєму кабінеті
Патріоти України пропонують матеріал, надрукований Андрієм Кривцуном у виданні donbass.ua


Как "раскачивали" Донецк
Он не колебался ни с выбором профессии (дед был следователем в макеевском горуправлении милиции, отец, погибший в 1997-м, - начальником уголовного розыска там же), ни с тем - за единую он Украину или за призрачный "русский мир". Два года назад, когда Донбасс стремительно погружался в бездну конфликта, Алексей Мирошниченко остался верен присяге.

Окончив Донецкий институт внутренних дел, он к моменту прихода т.н. "русской весны" занимал в Главном управлении милиции Донетчины должность начальника оперативно-поискового отдела, который специализировался на борьбе с наркодельцами.

Когда в марте и апреле 2014-го по региону прокатились митинги и захваты зданий, одни оказались словно одурманены пропагандой, другие просто не верили, что всё происходит на самом деле, третьи ждали сигнала, чтобы приступить к активным действиям. В числе последних оказалась милиция Донецка.

- Такое впечатление, что наши власти (и местные, и центральные) сами толком не понимали, что творится. И боялись отдать ту или иную команду, которая, по их мнению, лишь усугубила бы ситуацию, - размышляет Алексей. - Между тем, примерно 70 процентов правоохранителей Донецка были готовы отразить нападение.

В марте во время знаменитого проукраинского митинга в Донецке, когда появились первые жертвы, среди пострадавших оказался один из друзей Алексея, которому камень, запущенный одним из пророссийских головорезов, попал в голову.

В том же месяце были попытки захвата здания ОГА. Сепарскую шушеру вымели оттуда довольно быстро. Но штурм, последовавший в апреле, с последующими провозглашением "ДНР", стал фатальным. Команды на зачистку здания правоохранители не дождались. Хотя находились в "низком старте". Кто-то из вышестоящих с кем-то из сепаратистов договорился. Плодами тех "договорняков" стали позже тысячи погибших и раненых украинцев.

Распоясавшийся криминалитет начал атаковать банки.

- В мае 2014-го, в Донецке, по улице Зайцева, в непосредственной близости от здания бывшего УВД, группа вооруженных сепаратистов напала на банк "Аваль". Вместе с сотрудниками УБНОН мы приняли меры к задержанию захватчиков, - рассказывает Мирошниченко. - Трое сдались сразу, семеро заняли оборону. В течении 15 минут к нам подоспела поддержка - батальон внутренних войск, часть 3037 во главе с комбатом Денисом Бартеньевым. Вместе уже дожали "национализаторов". За ту операцию министр МВД Арсен Аваков наградил меня именным ПМ Макарова... Мы с Денисом Викторовичем вместе пытались обеспечивать порядок на митингах, которые становились всё агрессивнее. Но чем дальше, тем больше становилось понятно, что это не просто "уличные волнения". Велось целенаправленное раскачивание ситуации, а в городе появлялись российские пришельцы, вооружённые до зубов.

Встреча с горловским "Бесом"
Всё в том же "чёрном" мае 2014-го Алексей (к тому времени отправивший жену с ребёнком к родственникам в Днепропетровск) и ещё несколько правоохранителей, в проукраинской позиции которых руководство не сомневалось, получили приказ выехать в Горловку и "прощупать почву" для освобождения тамошнего горотдела милиции, захваченного к тому времени сепаратистами.

- В нашу задачу входило оценить потенциал противника, после чего передать данные спецслужбам, которые смогли бы освободить здание, - рассказывает подполковник. - Какое-то время мы вели наблюдение, но вскоре местные таксисты, поддерживающие сепаратистов, "сдали" моих ребят. Подкатили вооруженные люди, повели хлопцев в горотдел. Хорошо хоть мы успели созвониться (я был на другой точке), а также - что у нас было заранее приготовленная легенда. Мол, прибыли в Горловку с постановлением на обыск в доме одного из местных наркодельцов. Постановление было у меня. Когда я в очередной раз позвонил пленённым сотрудникам, трубку взял человек, представивший Игорем Безлером. Да-да, тем самым, который известен под прозвищем "Бес", и который какое-то время называл себя "комендантом Горловки". Я подтвердил нашу легенду. Он пригласил меня в горотдел.

Идти туда было, безусловно опасно. Не идти - значит, оставить товарищей в лапах сепаров. Мирошниченко пошёл.

- Мы беседовали в кабинете начальника горотдела. "Бес" был одет в камуфляж, вооружён пистолетом Стечкина, автоматом Калашникова. Чувствовал себя большим начальником. Что неудивительно, учитывая, что остальные захватчики были бомжеватого вида, с ружьями да битами, - отмечает Алексей. - Мне удалось его убедить в том, что мы прибыли исключительно для обыска по месту жительства одного наркосбытчика. К вечеру ребят подняли из подвала. Они выглядели достаточно бодро, даже шутили. Более того, один из них заявил, что у него "бесовское воинство" "прихватизировало" 3 тысячи гривен - зарплату, полученную накануне.

Безлер выстроил своих вояк в шеренгу, начал лично обыскивать. Нашёл нужную сумму, приказал бросить ворюгу "на подвал".

- Вот только мой сотрудник заметил, что у него три тысячи были в других купюрах, - продолжает Мирошниченко. - Опять - шеренга, обыск, выемка средств, поднятие с подвала одного и заточение туда другого. Цирк какой-то. При желании весь этот сброд можно было легко тогда разогнать. Жаль, у вышестоящих не нашлось на тот момент желания. Возможно, сделали ставку на ВСУ, которые начали подтягиваться на Донбасс и освобождать города. Вот только никто не просчитал, что Россия пойдёт на фактически открытое вторжение. После чего нам противостояли уже не "шахтёры и трактористы", а профессиональные военные.

Собирал и ловил сепаратистов
После захвата здания милиции и в Донецке, местным правоохранителям поступила команда покинуть город и прибыть в Мариуполь, куда временно (которое растянулось на годы) перевели главк.

- Выезжали под прикрытием, пряча документы и личное оружие, имитируя поездку на море или к родственникам, - вспоминает Мирошниченко. - Были, к сожалению, предатели, решившие прислуживать "ДНР". Но, к примеру, мой отдел - более 30 человек - выехал в полном составе. Мне кажется, работать на оккупантов остались те, кто дискредитировал правоохранителей ранее, "крышевал" преступников. И кому точно не нашлось бы места в полиции после переаттестации.

Вскоре его с частью сотрудников-переселенцев отправили в освобождённый Славянск.

- В городе ещё стоял запах пороха и гари от недавних боёв. В течение недели мы убирали трупы "сепаров", которым не удалось прорваться в Донецк. Устанавливали личности, сообщали родственникам... Там много было граждан РФ, Молдовы, - рассказывает подполковник. - Практически одновременно кого-то хоронили и проводили эксгумации (многих людей во время зверств оккупации и боёв за освобождение города закапывали чуть ли не на улице)

Трупами занимались несколько недель. Потом пришёл черёд боеприпасов. Население постоянно шло с сообщениями: то мина на подворье, то снаряд в огороде, то заминировано там-то и там-то. Правоохранители ограждали опасное место, сообщали руководству, то подтягивало сапёров.

Далее Мирошниченко почти два года работал в отряде, выявляющем лиц, связанных с незаконными вооружёнными формированиями. В 2014-м задержал 16 "боевых сепаров" (всех их потом поменяли на наших воинов), в 2015-м - 15.

Сражения в окружении
С такими же боевыми ребятами, как сам, Алексей периодически ездил в десятидневные командировки в населённые пункты, расположенные у линии соприкосновения - для оказания помощи тамошним горотделам милиции.

- В Дебальцево впервые попал в декабре 2014-го. Выявляли сепаратистов (в том числе, задерживали корректировщиков огня), насильников, убийц, брали мародёров, которые грабили дома после обстрелов, - вспоминает он.

Следующий заезд был 3 января уже нового, 2015 года. Потом - 1 февраля. Вот только февральская командировка продлилась дольше запланированного. И стала самой жаркой.

- 8 февраля, когда до конца ротации оставалось два дня, я ехал из Светлодарска (мы жили там в общежитии) в Дебальцево. Около 8.30 в районе Логвиново увидел дюжих парней в масхалатах, БМП, танки, четыре Камаза (вся техника - новая, словно только с конвейера). Порадовался ещё: крепнет наша армия! Рукой им помахал. А мне в ответ - автоматная очередь, - рассказывает Мирошниченко. - Стало ясно, что к Дебальцево подтягивается регулярная российская армия.

Вскоре город, контролируемый на тот момент Украиной, оказался в оперативном окружении. Техника могла прорваться разве что полями, практически все подъезды обстреливались. Начались проблемы с продуктами, светом, водой, связью. При этом нужно было продолжать выполнять свои обязанности: обеспечивать правопорядок. Под тотальными обстрелами, которые ко всему прочему разрушили колонию в Чернухино, досрочно освободив огромное количество заключенных. Их ловили, передавали военным, которые сопровождали колонны с ранеными на "большую землю" - в Артёмовск. Некоторые не доезжали, попадая под удар...

- Мы поселились в горотделе, - продолжает подполковник. - Немало времени проводили в подвале, т.к. в здание "прилетало" регулярно (корректировщики у врага работали хорошо). Пищу готовили на кострах... Граждане приходили в перерывах между обстрелами, сообщали о разрушениях, о пострадавших. Мы собирали трупы, складировали прямо во дворе горотдела. За ночь порой - до десяти. Некоторых местные жители хоронили прямо во дворах. Несмотря на тяжелейшие условия, мы не могли покинуть город, т.к. были своеобразным островком стабильности и надежды: раз милиция ещё здесь, значит, не всё так плохо.

Но ситуация становилась всё хуже. 10 февраля, во время объезда Дебальцево, куда то и дело просачивались диверсанты, погиб, попав в засаду, начальник местной милиции Евгений Юханов. Труп офицера под сильнейшим огнём доставили в горотдел Артём Кисько (сейчас - начальник управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области) и Игорь Небаба (на данный момент - руководитель Волновахского отдела полиции), а вывезли из Дебальцево военные.

Войска ВСУ, утомлённые постоянными атаками врага, попросили правоохранителей выйти на передовую, чтобы вместе удерживать оборону. В Дебальцево к тому времени всё смешалось. Своего от чужого отличали по опознавательным знакам: у наших были жёлтые повязки (из скотча) на рукавах, у оккупантов - белые бинты на ногах.

- Мы заступали на охрану ж/д, которая делила город на две части. Обе на тот момент были под разными флагами, - вспоминает Алексей. - Въезд в город был только под мостом. Периодически вступали в бой.

16-го, после прямых попаданий в здание горотдела милиции, правоохранители отступили оттуда на позицию "Шельф", которая базировалась на заводе по выпуску газового оборудования. Там и держали оборону вместе с батальонами "Артёмовск" и "Львов".

- Пару дней были мы на "Шельфе", под постоянным огнём. Остатки укрытий уже не спасали от пуль и осколков, - продолжает Мирошниченко. - Однажды я и ещё трое ребят вышли во двор и практически сразу попали в лютый "замес". На нас неслись обезумевшие (скорее всего, под наркотой) сепары (возможно, "кадыровцы"), вопя: "Аллах акбар!". Мы приняли бой. Абсолютно неадекватные, они так и лезли под пули. И ложились штабелями... Пока мы сдерживали врага, ребята из батальонов перегруппировались поставили АГС и добавили огонька... В общем, тот натиск мы сдержали.

Но силы были явно неравны. Позицию за позицией вынуждены были оставлять защитники Украины. По Дебальцево уже вовсю шастали вражеские танки.

Выход под обстрелами
- Крайняя позиция была у 128-й горно-пехотной бригады, за стелой, в полях, ближе к Артёмовску, - рассказывает подполковник. - По нам били постоянно. Именно там Артём Кисько получил ранение в руку.

В ночь на 18 февраля вместе с другими бойцами Алексей сдерживал натиск врага, пока наши войска сворачивались и минировали территорию.

- Вышли из города под утро, взорвав периметр. Зарево было ещё то, - вспоминает он. - Выходили мы вместе со всей колонной войск. Было нас более трёх тысяч. По всему ходу следования к Артёмовску ждали засады. Третья оказалась для нас роковой. Противник подбил машины впереди и позади нашей, я оказался в середине, на борту "Урала". Нас начали крыть из крупнокалиберных пулеметов. Был ранен в голову прапорщик милиции Александр Лаврушко (недавно вернулся из Германии после восьмимесячного курса лечения, награждён, как и я, за оборону Дебальцево орденом "За мужество" ІІІ степени).

Под шквальным обстрелом он ползком добрался до укрытия. Дальше пробирался пешком. Как-то предложили танкисты подвести, но Мирошниченко отказался. Будто чувствовал - вскоре, проходя, увидел этот танк подбитым...

Группой около 100 человек (представители правоохранителей, ВСУ, добробатов), они двигались полями да тропинками, то и дело вступая в боестолкновения с противником, убивая и теряя... Ориентируясь на трубы Мироновской ТЭС, Алексей вывел группу на "нулевую позицию" батальона "Кульчицкого". Оттуда их уже эвакуировали в Артёмовск.

С надеждой вернуться
После недолгого отпуска, он весь май находился в командировке в Авдеевке. Вновь отлавливал сепаратистов, мародёров, разоружал мирных граждан, которые разгуливали по городу с патронами, гранатами, а то и минами.


А дальше - всё та же охота по городам и весям Донетчины на боевиков. Потом была уже привычная работа по зачистке региона от наркодельцов. Теперь вот наводит порядок в Торецке, который не раз подвергался жестоким обстрелам боевиков.Активно налаживает взаимодействие с ВСУ, традиционно пытается объяснить гражданам опасность незаконного хранения оружия, которого здесь немало.


- В отличие от многих других прифронтовых городов, штат горотдела полиции здесь почти укомплектован. В основном, за счёт правоохранителей-переселенцев из расположенной рядом оккупированной Горловки, - делится Мирошниченко. - Они, как и я, надеются вернуться в свой город после освобождения. Этим живут практически все вынужденные переселенцы. И каждый из нас делает максимум на своём посту, приближая миг Победы.

Алексей (крайний справа) во время развода (построения перед патрулированием) торецких правоохранителей.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...