"В мечтах сосед уже отремонтировал дом и начал хорошо питаться": Луганчанка про будні пенсіонерів-туристів

Подорожі на непідконтрольні території під силу не усім літнім людям. Для деяких з них вони стають останніми у житті.

Пенсіонерки-туристки на Луганщині. Фото: BBC.com.

"Мне время от времени звонят из прежней довоенной жизни - то предложить что-то для той крупной компании, в которой я уже не работаю два года, то сообщить о какой-то умопомрачительной акции, которая идет тоже не здесь", - пише луганчанка Ольга Черненко у блозі на 24tv.ua, передають Патріоти України.

Раньше звонили чаще и хорошо поставленными голосами спрашивали, а где я теперь работаю (и можно ли мне все-таки предложить/впарить эту супер-идею). Я отвечала лаконично: "Я живу в Луганске". Кто-то отвечал на это: "Ну, извините", а кто-то: "Удачи Вам!". Даже смешно. Как о глубоком несчастье. А меня эти звонки бешено раздражали - чаще всего некстати, назойливо, отшлифованно-вежливо.

Сегодня я прочитала в маршрутке объявление турагентства: "Поездки в Харьков! Пропуска на Украину!". Все именно так - с восклицательными знаками и веселеньким смешным автобусом. Типа, это отдыхающий тур. А на самом деле - поездка за пенсией (если кому-то еще что-то не понятно). До войны со всех столбов нам предлагали поездки выходного дня и море, а сейчас такие вот "туры", хотя, простите, лукавлю - еще выезд в Москву и Краснодар. Последнее - работа в теплицах и на стройках. Иногда - в коровниках. Не ахти какие предложения. Или мы только этого и стоим...

Я ехала с такими "туристами" через Россию в Северодонецк. Ну, что вам сказать... Это как жевательная резинка без конца и вкуса - бесконечно долго и бесконечно утомительно. Или фиксироваться на цели путешествия и ничего в упор не замечать (это довольно сложно), или... Не знаю, привыкать к этому. Смотреть на это, как на приключение, развлечение - как угодно.

Моя знакомая рассказывала, как во время такого "тура" на нее стал течь дождь из неисправного люка. Водитель, надо отдать ему должное, остановился по ее требованию и попытался заделать люк пакетом и дать пакет ей на голову (пересадить ее было некуда). Но моя приятельница была счастлива решенному вопросу с загранпаспортом, и все остальное воспринимала как издержки долгого пути.

Я знаю и тех, кто идет на такие поездки вынужденно и терпеливо (читай: стоически) переносит эти 14 часов дороги в одну сторону. А какой выход? Не ездить? Не вариант, если очень нужно. В общем, это странные туры со странным послевкусием, когда старики скупают буквально все (все-все-все), что видят, а потом груженые узелками и тележками едут назад. Иллюзия экономии, иллюзия собственной продуманности, иллюзия хорошей жизни...

Как, оказывается, легко сделать человека хотя бы на миг счастливым - дать ему что-то через тернии и иллюзию больших денег на короткий миг... Интересно, есть ли статистика потерь на оформлениях этих выплат и смертей в очередях? Как искусственный отбор самых слабых.

Мой сосед считает, что где-то лежат и приумножаются его пятьдесят тысяч украинской пенсии. Он их пока не оформлял, но мысль о них не дает ему спать и будит ночами. В мыслях он отремонтировал дом и начал хорошо питаться, курить сигареты чуть лучше самых дешевых, и зажил как когда-то. Мысли эти настолько реальны, что вопрос того, что сам процесс он еще даже не начал, а ехать он вряд ли сможет, его не смущает ничуть. Мой сосед страдает старческим недержанием. Белье меняет несколько раз в день. Но он твердо уверен, что он поедет в такие вот "туры" и вернется из них богатым человеком.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....