В оккупированном Луганске устанавливают памятник князю, который сжег Тверь

Местные историки считают появление таких памятников – монументальной пропагандой и очередным показательным выступлением.'Они все это устанавливают, а нам потом это сдавать на металлолом'.СМИ

В Луганске установили первый камень памятника Александру Невскому. По словам главаря луганских боевиков Игоря Плотницкого, таким образом, жители территорий, временно подконтрольных группировке «ЛНР», стали ближе еще на один шаг к «русскому миру». Местные историки считают появление таких памятников – монументальной пропагандой. А блогеры уверены, что это очередное показательное выступление.

Александр Невский на территории Луганщины, согласно историческим источникам, не был. Однако выбрали «героя» не случайно, говорит главарь группировки «ЛНР», которая в Украине признана террористической, Игорь Плотницкий.

«Этот памятник добавит нам мудрости и сил. Все помнят цитату Александра Невского: «Кто на нас с мечем придет, тот от меча и погибнет», – говорит Игорь Плотницкий.

Вот только фразу эту князь Александр Невский никогда не произносил. Это цитата из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», которая сформировала целый комплекс мифов.«Это библейское высказывание в Евангелии от Матфея. Глава 26-я. И сказал Иисус: «Кто меч возьмет – от меча и погибнет». Но на самом деле это высказывание появилось еще раньше в Древнем Риме. Не надо Невскому приписывать те фразы, которых не было».

Вызывает вопросы и сама личность Александра Невского. Именно этот князь защитил православие от католической экспансии, но он же с монголами выжег Тверь, ближайший город к Москве. Поэтому в данной ситуации в группировке «ЛНР» вновь ошиблись с «героем». Есть и еще одна версия, почему в Луганске выбрали именно Невского. «Патриарх Кирилл объявил Александра Невского в 2016 году небесным покровителем сухопутных войск Российской Федерации. Там очень удобно расположен храм возле Луганского национального университета имени Даля. Скорее всего, это будет «полковой армейский собор»,

Хотя к появлению таких лжегероев в Луганске общественность уже начинает привыкать. За 2 года существования группировки «ЛНР» было установлено 40 памятников.

«Это монументальная пропаганда. Ставят зримый образ, вокруг это начинаются ритуалы – цветы возлагать, торжественные события. Самый глупый памятник – возле «дома правительства». Влепили туда двуглавого орла с имперскими коронами на фоне герба СССР. Впихнули невпихуемое. Соединили союз, который этого орла и повалил»,

В«ЛНР» своя игра – чем больше памятников Ленина снесут на территории Украины, тем больше нелепых памятников они установят в Луганске. «Или это жареный петух двуглавый у строения «облгосадминистрации», оккупированной, или памятник оккупантам – неважно.

Они все это устанавливают, а нам потом это сдавать на металлолом».

Пока группировка «ЛНР» устанавливает очередные статуи, которые никому, кроме главарей группировки, не нужны, жители Луганска продолжают сидеть без выплат, воды, света и тепла.



Опублікував: Михайло Векленко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Кремлівський диктатор штовхає "бульбафюрера" до прірви: В Deep State оцінили ефективність приєднання армії Білорусі для посилення російського наступу

четвер, 21 травень 2026, 23:10

Попри загострення ситуації на українсько-білоруському кордоні, фіксації накопичення великої кількості ворожих військ на цьому напрямку немає. Про це в етері Radio NV розповів Роман Погорілий, співзасновник та аналітик сервісу Deep State, передають Патр...

Прем'єрка Свириденко іде на конфлікт з Зеленський, захищаючи героя корупційного скандалу, "очільника лісової мафії" в своєму уряді, – природозахисник

четвер, 21 травень 2026, 22:30

​. Прем’єр-міністр Юлія Свириденко, котру з початку урядування називали дуже зручною і слухняною виконавицею волі Банкової, свідомо затягує процес звільнення генерального директора ДП «Ліси України» Юрія Болоховця, попри два публічні сигнали Президент...