В России появилось собственное "рассерженное поколение". Путинизм уже внутренне мёртв, - блогер

Якщо врахувати, що з 860 затриманих в Москві протестувальників чверть (!) були неповнолітніми, ясно, що це пряма загроза режиму, підрив хваленої "стабільності" в найбільш "вибухонебезпечному", молодіжному середовищі.

Акції протесту у Москві. Ілюстрація:http://ua.racurs.ua

"Несмотря на скромный масштаб акции протеста в моём городе, она - разумеется - часть общего тренда на радикализацию молодёжных и социальных настроений." Про це пише росіянин Alexandr Hotz у своєму Fаcebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Путинское поколение, родившееся с приходом "пахана" к власти и не знавшее свободной России, начинает обретать опыт критического отношения к путинской реальности.

И хотя режим чувствует себя совершенно безнаказанно, куражась и демонстрируя "силу", он не в силах изменить законов собственной деградации, - точно так же, как агонизирующая монархия в начале прошлого века не могла отменить своего падения.

Чем жёстче и шире применялись карательные меры (с казаками на улицах и расстрелами демонстраций) - тем радикальнее становился сам протест. Сегодня мы видим начало того же процесса - с тем же (заранее известным) результатом.

Хорошее время перечитать горьковскую "Мать", а заодно вспомнить тему старых школьных сочинений про "Путь Пелагеи Ниловны в революцию". Шагов забитой женщины от сочувствия арестованному сыну до понимания логики его борьбы и распространения листовок, - не уж так много, как кажется.

Родители арестованных и избитых школьников, до сих пор лояльные режиму, могут проделать долгий путь "Ниловны" гораздо быстрее литературного персонажа (не зря же "думцы" хором требуют "не трогать молодёжь" - в страхе за душевный покой электората в год "выборов").

Как и удар по личному карману, задержка зарплат или реновация, - задержание сына переводит абстрактную "политику" в личный, семейный формат.

Массовые аресты и разгоны - это подлинная школа радикализации. И если учесть, что из 860 задержанных в Москве протестующих четверть (!) являлись несовершеннолетними, ясно, что это прямая угроза режиму, подрыв хвалёной "стабильности" в наиболее "взрывоопасной", молодёжной среде.

Причём, процесс невозможно загнать в бутылку, - а все долгие попытки (привет "кремлёвскому горцу" Суркову) вывести "породу" юного ручного путиниста, падкого до "бабла", "карьерных лифтов" и фейковой "движухи" - рухнули в момент столкновения с запросами молодёжи на реальный социальный адреналин в крови - вместо путинского "кваса" и "сиропа".

В России появилось (рождается на наших глазах) собственное "рассерженное поколение", в чём мы снова следуем известному европейскому опыту. Убеждаясь лишний раз, что российский мир (не путать с фейковым "русским") фундаментально связан с европейской исторической логикой, с европейской культурой, оставаясь (да, больной и неполноценной) - но всё же частью европейского мира.

До "студенческих бунтов" 60-х пока далековато, но кризис идеологической лояльности молодого поколения авторитарной логике путинизма - налицо.

И это - не просто эпизод политической жизни, это (я уверен) начало тренда, который в его полном развитии можно будет смело назвать новым "шансом 90-х" для России.

Поколенческий конфликт ценностей, который намечен сегодня, - это часть долгого и глубокого, глобального ценностного конфликта, который смертельно опасен для путинизма как тупиковой (изоляционистской, анти-европейской) концепции России.

Позитив (и надежда) в том, что протестный социальный тренд в ближайшее время будет неуклонно развиваться. Возможно, со спадами и паузами, но - волнообразно и по нарастающей. Эта объективная реальность - исторична и "физиологична" одновременно.

Точно так же родители бессильны "выгнать" из крови сына-подростка "излишний" тестостерон, "прекратить" его гормональные бури, пресекая взрослое бунтарство и пытаясь вернуть "послушного мальчика" в состояние управляемой "невинности".

Природа возьмёт своё (и в жизни, и в политике), а "рассерженное поколение" предъявит миру "предков" свой моральный счёт: за ложь и фальшь, воровство и предательство, тупость, войну и рабский выбор.

Возможно, молодые будут делать свои ошибки, проделают свой путь к очередному "тупику", - но это и есть жизнь, которая берёт своё даже в авторитарных системах. И если ржавеют политические механизмы конкуренции, в дело вступает поколенческий ценностный конфликт, неотвратимо ведущий к обновлению.

"Страна советов" отдала богу душу не столько потому, что рухнула под грузом политической конкуренции, а гораздо раньше, в момент, когда молодёжь сделала выбор в пользу западной культуры и западных ценностей.

Путинизм ожидает та же "совковая" история, он уже внутренне мёртв, а полиция с посадками - не слишком адекватный способ борьбы с ценностным развалом.

Кризис в России - объективная история, и вряд ли режиму удастся загнать её в полицейские рамки камер и автозаков, в прошлый аполитичный отстойник.

Я со всё большим оптимизмом наблюдаю за развитием событий. И наверное, впервые за долгие годы вижу первую реальную тропинку к твёрдой почве под ногами - в нашем историческом болоте.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На окупованій Донеччині помітили черговий російський "цар-танк" (фото, відео)

четвер, 25 квітень 2024, 22:17

Російський "цар-танк" зафіксували на ТОТ Донецької області. Його завдання – виводити до позицій. Втім наші бійці завжди знайдуть спосіб, аби зруйнувати плани ворога. Про це пише журналіст Юрій Бутусов у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти Україн...

Ракети ATACMS більш ефективні, але ця зброя теж не зашкодить: Експерти поділилися думками щодо авіабомб Paveway

четвер, 25 квітень 2024, 21:29

До нового пакету військової допомоги Україні від Великої Британії увійдуть авіабомби з лазерним наведенням Paveway IV. Про це пише Business Insider із посиланням на міністерство оборони країни. Засновник аналітичного центру European Resilience Initiati...