"В России возмущены, что их самое любимое руководство за весь ХХ век - Сталина и окружение - изобразили какими-то мерзкими клоунами", - Портников

Вони і були клоунами - тільки страшними. У темні часи - страшні клоуни. До теперішнього російського керівництва це відноситься у повній мірі.

У РФ "Смерть Сталіна" заборонили. Фото: скріншот з відео.

"Знаменательно, что запрет кучкой проходимцев искрометной комедии "Смерть Сталина" совпал по времени с демонстрацией в российских кинотеатрах фильма о другой, куда более важной фигуре середины прошлого века. "Темные времена" - не просто афиша, не просто напоминание о том, что политик совершенно не обязательно должен быть вурдалаком и безумцем", - пише оглядач Віталій Портников у статті для "Грани-ру", передають Патріоти України, та продовжує:

"Это еще и точная характеристика наступившей в России эпохи. Темные времена. Шабаш юродивых. То Путин с Крымом, то Поклонская с "Матильдой", то Никита Михалков со "Смертью Сталина" - и никакой смирительной рубашки, никакой. Одни аплодисменты, переходящие в овацию.

Что интересно - даже защищать они умеют только тогда, когда им разрешают. Никто в России в момент передачи Крыма Украине и в последующие советские десятилетия не был озабочен сакральностью и справедливостью. О Крыме вспомнили, когда велел Путин. Никто не пытался защищать память о расстрелянном императоре, превратившемся на закате в советской эпохи в анекдотический персонаж из романов Пикуля. О императоре заговорили, когда стало можно и модно.

Со "Смертью Сталина" - и того хуже. Над Сталиным, оказывается, нельзя смеяться. А всей страной осуждать культ личности, рассказывать о преступлениях и убийствах миллионов людей, выволакивать из мавзолея, как надоевшую куклу, - можно? Над Хрущевым нельзя смеяться. А рассказывать анекдоты о "Никитке", держать в изоляции, превратить в символ "кукурузничества" и дурости - можно? Над Берией нельзя смеяться? Конечно, нельзя. Можно расстрелять как шелудивого пса за "шпионаж" в пользу бог весть каких разведок. А товарищ Маленков надавал ему пинков. Это же не смешно, это Шекспир просто.

Над Жуковым тоже нельзя смеяться. Это ж теперь буквально "наше все", икона российской доблести, новый Александр Невский какой-то. Но тогда неясно, почему никто не возмущался, когда Жукова два раза - при Сталине и Хрущеве - изгоняли из руководства армией. При Хрущеве так вообще обвинили в "бонапартизме" и отправили в небытие. И никто не протестовал против решения пленума, "справедливой критики" маршала Малиновского и прочих легендарных военачальников - из этих героев войны Жукова не пнул только ленивый. Что ж это теперь озабочены, что фильм оскорбит чувства ветеранов, когда в момент расправы над живым Жуковым никто не был особенно оскорблен. Не знаю уж, Жуков был не тот или ветераны не те, а только воевать с британским режиссером нетрудно. Ты пойди с Хрущевым повоюй.

Российские блюстители нравственности возмущены, что их самое любимое, самое правильное руководство за весь ХХ век - Сталина и его камарилью - изображают какими-то мерзкими клоунами. Так это же не комедия, это жизнь. Они и были клоунами - только страшными. В темные времена - страшные клоуны. К нынешнему российскому руководству это относится в полной мере".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Зараз єдиним їхнім варіантом є напрямок Курахового": Військовослужбовець ЗСУ розповів про спроби просування росіян

четвер, 28 березень 2024, 12:40

Росіяни не можуть взяти Вугледар, бо він розташований на висоті. Тому зараз єдиним їхнім варіантом є напрямок Курахового. Про це розповів військовослужбовець ЗСУ Михайло-Лука Кабусь (Магнат), передають Патріоти України. "Окупанти хочуть через Курахове ...

"Маємо стати міцними не тільки фізично, але й духовно": У священника Миколая знайшли пророцтво про перемогу України

четвер, 28 березень 2024, 12:14

Україна перебуває на порозі великих змін – в очікуванні на повернення тимчасово окупованих ворогом територій та миру українці мають ретельно готуватись та накопичувати ресурси, не лише військові, але й духовні. Слова про це знайшли в пророцтві священни...