"В сеть была вброшена дезинформация о том, что украинский олигархат собрал деньги на подкуп Вселенского патриарха, но руководство Украины решило эти деньги присвоить", - Злий Одесит

Коли стало відомо, що в Київ відправиться офіційна делегація Фанара, наратив про підкуп патріарха Варфоломія різко змінився з "керівництво України присвоїло собі гроші олігархів" на "керівництво України таки дало Варфоломію хабар".
Патріарх Варфоломій ще не читав, що він "отримав хабар"? Фото: РБК.

"Чуть более недели назад в статье “ГРУ РФ перенаправляет своих шестерок с ВПК Украины на автокефалию УПЦ” я писал о том, как российская пропаганда, терпящая поражение в борьбе против предоставления автокефалии УППЦ, использует методику распространения информационных вбросов через раскрученных лидеров общественного мнения, как эта тема аукнулась совершенно под другим ракурсом", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Дело в том, что 10 июля в сеть была вброшена дезинформация о том, что украинский олигархат собрал деньги на подкуп Вселенского патриарха в вопросе предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви, но руководство Украины решило эти деньги присвоить себе. Информация эта размещалась на вызывающем сомнения и доверия ресурсе, без каких либо фактов и доказательств, а распространялась не через СМИ, а через блогеров, в частности, Диану Михайлову, она же журналистка “РИА Новости Украина” – Наталья Печорина.

Что интересно, буквально на следующий же день из Греции были выдворены дипломаты РФ, обвиняемые, невероятно, в подкупе, как чиновников так и духовенства, не только по вопросу переименования Македонии, но и в попытке склонить на свою сторону греков в вопросе предоставления автокефалии УППЦ. То есть, вброс про подкуп Варфоломея был намеренно сделан, дабы снизить внимание к реальной проблеме с шпионской деятельностью российских дипломатов.

На этой неделе российские и пророссийские пропагандисты опять попытались оживить эту тему в украинском информационном пространстве в ракурсе того, что Варфоломей очень и очень обиделся на Украину и на празднование 1030-летия Крещения Киевской Руси из Константинополя никто не приедет.

Теперь же, когда стало известно, что в Киеве на празднование 1030-летия отправится официальная делегации Фанара в составе митрополита Гаальского Эммануила, епископа Чикагского Даниила и Эдмонтонского Иллариона, нарратив о подкупе патриарха Варфоломея резко изменился с “руководство Украины присвоило себе деньги олигархов”, на “руководство Украины таки дало Варфоломею взятку”. И, как ни странно, а источником вброса стал такой себе гнилой ресурс, с громким названием “Политические Известия в Украине”.

Конечно, вбросы и фейки остановить процесс предоставления Томоса УППЦ не смогут, но весьма важно понимать, кто и как пытается влиять на эту тему и, что немаловажно, накануне каких именно событий обостряется эта деятельность. Что же до деятельности вышеупомянутых лиц и информационных площадок, то ими давно уже следовало бы заняться вплотную структурам, пресекающим антиукраинскую деятельность".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...