"В следующем году риски для Украины могут резко вырасти. Россия будет готова к проведению крупного наступления", - західні ЗМІ

Те, що Кремль підтягує сили до передової і витрачає на це величезні ресурси під час економічної кризи, говорить про його прагнення підірвати суверенітет України за будь-яку ціну.

Путін не бажає відмовлятися від своїх планів. Фото: РБК.

"Ситуация в Украине уже не освещается на первых полосах западных СМИ, но это не означает, что конфликт заморожен, и уж никак не означает, что проблемы решены. Соглашение о прекращении огня, подписанное в феврале 2015 года не соблюдается, на фронте не прекращаются перестрелки. Москва продолжает расшатывать ситуацию в Украине и планирует на будущее еще более агрессивные меры", - пише один із західних оглядачів у статті для oilprice.com, з перекладом якої Патріоти України пропонують ознайомитися і своїм читачам.

Россия не отказалась от своего желания удержать ту или иную форму контроля над Украиной - это главная составная часть ее экспансионистской геополитической стратегии в Евразии - бесспорно, для нее до сих пор сохраняется возможность осуществить эту цель посредством военной силы. Для этого Россия наращивает военное присутствие вдоль украинской границы и создает четыре новые дивизии: 150-ю мотострелковую дивизию в Ростовской области, 10-ю танковую дивизию, 3-ю механизированную дивизию в Воронежской области, и 144-й мотострелковую дивизию под Смоленском. Армейские силы будут размещены, соответственно, в 50, 45 и 255 километрах от украинской границы.

Кроме этого, штаб 20-й армии Вооруженных Сил РФ со своего прежнего места дислокации в Воронеже перемещен ближе к территории Украины. В граничащей с Украиной Ростовской области создается новый штаб 8-й армии. Еще три мотострелковые бригады - 9-я, 23-я и 28-я, ранее размещавшиеся в глубине территории России - в бассейне реки Волга и вблизи Казахстана - перебрасываются на запад. Новое место их базирования - Белгородская, Брянская и Воронежская области, менее чем в 50 километрах от украинской границы.

Такое масштабное развертывание войск имеет угрожающий характер, поскольку очевидным образом не преследует оборонительные цели. Украина вряд ли готова к серьезному вооруженному столкновению даже на своей территории, в то время как Россия уже имеет надежное превосходство сил по всей длине границы. То, что Кремль подтягивает силы к передовой и тратит на это огромные ресурсы во время экономического кризиса, говорит о его стремлении подорвать суверенитет Украины любой ценой.

Характер намерений Москвы определяется еще одним признаком - против Киева ведется непрекращающаяся пропагандистская кампания. Антиукраинская агитация была запущена после революции Евромайдана, когда Путин лично одобрил проект «Новороссия» - создание автономной территории, в состав которой должны были войти восемь украинских восточных и южных областей, а также Крым.

Москва не устает продвигать идею о том, что Украина неизбежно и скоро распадется на несколько частей: населенные преимущественно русскоговорящими восточные и южные области; такая себе «буферная зона» на территории сегодняшней центральной Украины (включая Киев); сепаратная зона на западе (контролируемая националистами либо переданная под протекторат Польши); и небольшие куски, которые будут отданы под контроль Венгрии и Румынии.

Параллельно Россия пытается изолировать Украину от международного сообщества, планомерно трудясь над тем, чтобы превратить ее друзей и соседей в ее противников. Одной из целей является Польша. Российская армия онлайн-троллей проводит информационные операции по разжигании конфликтов на основании исторических противоречий между поляками и украинцами. Аналогичные кампании запущены в отношении Словакии и Венгрии.

Еще один стратегический инструмент, который использует Кремль, это кибервойна. По оценкам украинского правительства, только за ноябрь и декабрь 2016 года Россия организовала 6,500 кибератак на различные украинские институты, включая минобороны, минфин и госказначейство.

Тогда же хакеры атаковали энергетическую систему Киева, в результате чего различные районы украинской столицы оказались отключенными от электропоставок. По-сути, впервые факт отключения электроэнергии в результате кибер-атаки был зафиксирован за год до этого - в декабре 2015-го, когда российские хакеры вывели их строя систему энергообеспечения в Западной Украине.

Что именно является мишенью ведения кибервойны, остается неясным, поскольку спорадические нападения такого рода имеют весьма ограниченный срок воздействия. Применение кибер-ударов во время крупных военных наступательных операций - как это сделала Россия в Грузии в августе 2008 года - может обеспечить отвлекающий и устрашающий эффект. Но в Украине, где конфликт на Донбассе не утихает в течение двух лет, кибер-атаки направлены на конкретные цели. Наиболее логичным объяснением может быть то, что РФ тестирует свои возможности в киберпространстве и изучает степень уязвимости Украины в рамках подготовки к возможной будущей масштабной войне.

Все вышеизложенное создает тревожную перспективу, особенно в среднесрочных и долгосрочных горизонтах. Тем не менее, до того, как эти предположения превратятся в реальность, Украина и все международное сообщество находятся в критически важном временном отрезке, и должны приложить усилия для подготовки и предотвращения такого сценария.

В ближайшей перспективе российское наступление маловероятно по трем причинам. Во-первых, перегруппировка российских войск еще не завершена. Во-вторых, Кремль выжидает, питая надежды на то, что в результате предстоящих выборов во Франции (в апреле и мае) и в Германии ( в сентябре) европейское сопротивление российской экспансии ослабнет. Если бы Москва решилась на агрессивные действия до того, как пройдут выборы, это бы испортило ей игру, увеличив шансы быть избранными для нелояльных Кремлю кандидатов. В-третьих, прежде, чем действовать, Москве необходимо постараться наладить взаимоотношения с администрацией Трампа, чтобы обеспечить как можно более мягкую реакцию Вашингтона.

Но в следующем году риски для Украины могут резко вырасти. Россия будет готова к проведению крупного наступления. А путинский режим получит толчок к внешним агрессивным действиям, стесненный необходимостью отвлечь внимание российского населения от продолжающегося ухудшения финансовой, экономической и социальной ситуации внутри страны.

Какой будет ситуация в ЕС и в США весной следующего года может иметь критическое значение. Если к тому времени Москва придет к выводу, что эти игроки вряд ли будут активно противостоять ее агрессивным действиям, вероятность широкомасштабной войны в Украине будет увеличиваться. То, какой будет позиция администрации Трампа и европейского правительства по отношению к России, будет иметь огромное влияние на стабильность в Украине и, в конечном счете, на возможность сохранения ее суверенитета.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів, - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...