Вбивство адвоката російського ГРУшника: У Ходорковського висунули свою версію

Українським націоналістам не треба було викрадати Юрія Грабовського, адже його можна було просто застрелити та залишити попередження для інших "зрадників".

Юрій Грабовський. Фото: zaxid.net.

Фонд "Відкрита Росія" Михайла Ходорковського висунув припущення про те, що могло стати причиною зникнення адвоката російського спецназівця Олександра Александрова Юрія Грабовського, про вбивство якого стало відомо сьогодні вранці. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Апостроф".

У матеріалі "Відкритої Росії", який опубліковали ще до моменту, коли стало відомо про смерть Грабовського, висунуто три основні версії.

Российские спецслужбы

"Правоохранительные органы Украины считают пропажу Грабовского похищением и видят "российский след". Ответ на вопрос, зачем российским спецслужбам похищать адвокатов своих же бойцов, для украинских силовиков очевиден: для дискредитации Украины и "создания нужной картинки" на заключительной стадии процесса. Главный военный прокурор страны Анатолий Матиос 21 марта отчитался перед журналистами о задержании первого подозреваемого в похищении Грабовского: "Этот человек выехал в Египет и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от имени Грабовского", - отмечают в Фонде.

Автор обратил внимание на слова Матиоса о том, что операцию по похищению Грабовского спланировали "бывшие украинцы" и спецслужбы РФ: "Кто такие "бывшие украинцы" по версии Матиоса, непонятно. Непосредственно в операции, по его словам, участвовали жители Киевской и Полтавской областей, а также Западной Украины. Прокурор отметил, что задержанный участник преступной группы "даже сам не осознавал всего того, как его использовали" и "дает признательные показания", чтобы правоохранители смогли восстановить "полную картину задумывавшегося".

Личность задержанного не раскрывается. Известно, что помощник адвоката Соколовской, который последним видел Грабовского, пришедшего в офис в сопровождении неизвестного мужчины, так и не опознал в задержанном этого неизвестного мужчину. Само по себе, впрочем, это еще ни о чем не говорит: преступников могла быть целая группа. Неувязка заключается в том, что, по словам следователей, сам задержанный помощника Соколовской опознал.

"У "российской" версии есть недостаток: серьезного скандала в прокремлевских российских медиа в связи с исчезновением Грабовского не наблюдается. Да, об этом пишут российские информагенства и интернет-медиа, а представитель МИД Мария Захарова даже сделала заявление, опубликованное "Российской газетой". Но специальным направлением пропагандистских усилий Кремля история с Грабовским на данный момент не представляется. Непонятно в таком случае, зачем Москве проводить громоздкую и рискованную операцию по похищению или убийству адвоката, который проводил в суде линию защиты, устраивавшую Москву чуть более, чем полностью", - подчеркнули в Фонде Ходорковского.

Украинские спецслужбы

Автор обращает внимание, что люди, скептически относящиеся к "следу ФСБ" в исчезновении Грабовского, рассматривают эту историю в контексте давления на защитников Ерофеева и Александрова со стороны украинских властей. В этот же контекст помещается возбуждение уголовного дела в отношении адвоката Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской — ее обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений своему сожителю полтора года назад.

"Почему правоохранителям потребовалось полтора года, чтобы вынести решение о возбуждении уголовного дела — непонятно. Также непонятно, зачем было в рамках расследования банальной бытовой поножовщины проводить дома у Соколовской тщательный обыск. Гособвинение даже настаивало на взятии Соколовской под стражу, но суд это ходатайство не удовлетворил.

Если российские спецслужбы еще можно заподозрить в коварной зловещей игре с похищением Грабовского, то к возбуждению уголовного дела против Соколовской ни ФСБ, ни ГРУ точно не причастны. Так же, как и у "российской" версии исчезновения Грабовского, у "украинской" гипотезы есть недостаток. Украинское государство не считает, что может проиграть дело Ерофеева–Александрова в суде. Доказательства явно против россиян, и невозможно представить себе ситуацию, при которой украинский суд счел бы, что они не были кадровыми российскими военными и не причастны к "терроризму", - пишет автор.

Месть ультраправых

"В Украине есть некоторое количество людей крайних националистических взглядов, прошедших войну, имеющих и оружие, и волю расправляться с теми, кого они считают "врагами Украины". Есть и такие, кто считает, что защищать в суде пленных российских силовиков — национальное предательство. Но тогда не вполне ясно, почему ультраправые террористы просто не застрелили Грабовского возле дома или офиса: зачем им могла понадобиться странная, сложная и неубедительная игра с похищением и письмами из Египта. Это мало похоже на почерк идеологических террористов", - объясняет версию автор.

По его словам, есть также и другие версии: от криминальных историй, связанных с какими-то старыми делами, которые вел Грабовский, до инсценировки самим адвокатом собственного похищения в только ему известных целях.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...