Вчені: Обличчя бідних та заможних виразно відрізняються

Дослідники Університету Торонто (Канада) з'ясували, що в нашому мозку особлива група нейронів відповідає за визначення соціального статусу співрозмовника, розрізняючи його виключно по виразу обличчя.

Співробітники Університету Торонто Ніколас Рул і Тора Бьорнсдоттір поставили цікавий психологічний експеримент. Піддослідні студенти були розділені на дві групи в залежності від сімейного доходу. В першу входили ті, річний дохід чиїх сімей був нижче $ 60 000. У другу - більш заможні студенти, сімейний дохід яких перевищував $ 100 тисяч в рік, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі мовою оригіналу.

Их попросили сфотографироваться с нейтральным, лишенным ярких эмоций выражением лица. Третьей группе студентов, не знакомых с двумя первыми, дали посмотреть фотографии и попросили определить, кто принадлежит к богатому, а кто к бедному слою общества. Никакой дополнительной информации, кроме выражения лиц, предоставлено не было.

Те, кто рассматривал фотографии, правильно определили социальный статус своих соучеников в 53% случаев, что, по словам исследователей, полностью исключает вероятность случайного угадывания. «Мы подтвердили верность вывода о том, что в мозгу есть группа нейронов, отвечающая за распознавание выражения лица», — говорит профессор Николас Рул.

Ваш социальный статус выдает группа из 43 мышц, сконцентрированных в совсем небольшой области лица. При этом, его выражение должно быть нейтральным, поскольку яркие эмоции, типа радости или гнева, скрывают жизненный опыт.

Отсюда вывод: люди улыбаются при общении с незнакомцами или, напротив, ведут себя агрессивно, в том числе, чтобы скрыть свой социальный статус, который маскируют эмоциями.

Именно жизненный опыт отражается на «нейтральном» лице и позволяет правильно отнести человека к бедным или богатым, говорят ученые. Методика не работает на детях, но уже на лицах 18-22-летних, которые и приняли участие в эксперименте, жизненный опыт отражается помимо их желания.

В дальнейшем ученые планируют поставить опыты на 40-летних. Они собираются проверить предположение, что с возрастом процент правильно угаданного социального положения будет еще выше, поскольку жизненный опыт сильнее «впечатается» в лица.

В будущем представители богатых и бедных сословий станут еще сильнее отличаться друг от друга. Как считает израильский историк и футуролог Юваль Ной Харари, человечество расколется на две биологические касты — превратившихся благодаря ИИ и биотехнологиям в сверхлюдей богачей и представителей «бесполезного класса».

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах, за українським віруванням, принесе щастя на рік

субота, 26 квітень 2025, 7:05

26 квітня за новим стилем (9 травня за старим) вшановують єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За юліанським календарем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. ***. Святий Василь жив у IV столітті в місті Амасії (Мала Азія). ...

"Я хотів стати лікарем...": Полонений китаєць розповів, як потрапив до армії РФ

п’ятниця, 25 квітень 2025, 22:40

Китайський полонений розповів, як потрапив до російської армії та поділився, що в його взводі було лише кілька китайців. Про це повідомляють Патріоти України із посиланням на інтерв'ю полоненого китайця Ванга Гуанцзюна під час телемарафону. "Я так само...