"Весь декабрь "лнр" трясло". Желто-голубые гирлянды на домах, заборах и беседках. Желто-голубые снежинки на окнах", - Степова

За два тижні від пильних громадян було отримано більше 3000 доносів. Затримані студенти, пересічні громадяни. Співробітники "МДБ ЛНР" і ФСБ РФ, фактично нишпорили по квартирах і будинках, затримання проходили на зупинках.

Луганськ - це Україна! Фото: соцмережі.

"С начала войны жду новый год, как показатель настроений в ОРДиЛО и, наверное, как весточку конца войны", - пише на своєму сайті луганська блогерка Олена Степова, передають Патріоти України.

Не знаю почему, но именно Новый Год, его празднование и чаяния, стали определенным маркером в ОРДиЛО. Первый, 2015 год, находящиеся в оккупации праздновали с размахом, как победители. Те же, кто ждал Украину, были растеряны и не скрывали своего упаднического настроения. А еще было страшно. Реально страшно о чем-то мечтать и ждать чего-то хорошего на фоне общего помешательства.

Крики "Слава Путину", "Слава России", "Новороссию не победить", "На Киев", "На Берлин". Салюты из петард и автоматов строго по российскому времени. Слезы под поздравительную речь Путина. Это для одних. У них был денежный запас. Запас продуктов из разграбленных магазинов. Они уже начали получать зарплату в "армии" "лнр" и с размахом мародерничали, убивая тех, кто пытался бежать.

Для других были темные шторы, а чаще всего, одеяла вместо штор, приглушенный, почти беззвучный режим телевизора, слезы при виде Президента Украины, тихий шепот Гимна и еще не умершая надежда.

2016 год, окончательно разделил и жителей Украины и жителей ОРДиЛО на "наших" и "не наших". Причем каждые "наши" у всех были свои. Свои у каждого свои, сказанные мною в начале войны, стали фактически законом выживания в оккупации. Денег было меньше, Берлин и Киев все дальше, украинская пенсия, украинский регресс, украинские продукты, как символ "победы" над Украиной. Поехал, сделал пенсию в Укропии, наклонил укропов, - хвастались одни.

"Украина нас не бросила, она делает все, чтобы мы были украинцами, получали пенсию и виделись с ней, со своей страной", - шептали другие. 2015-2016 года стали переломными в информационном пространстве. Украина обнаружила, что на Донбассе много патриотов. Не все там ватники и запроданцы, и даже 35% наличие таких же русскомыслящих и путинолюбящих равно распределено по всей стране. При чем языковый барьер в любви к Путину не наблюдался. Ждали его и украиномовные и русскоговорящие.

Донбасс наконец-то увидел, что никто не собирается его съесть, что обстрелы совершают сами террористы и гуманитарные конвои привозят больше оружия, чем продовольствия. Появилось четкое осознание руководящей русской руки и развода "под лохов" путинолюбящего населения Донбасса. В оккупированных, по мнению одних, и свободных, по мнению других, городах стали пропадать люди, а жители Донбасса наконец-то увидели, кто их убивает. Оккупанты и коллаборанты стали основной причиной массовой гибели местного мирного населения.

2017 встречали, как на фронте. Семьи, разделенные по политическому принципу, старались не приглашать родственников другого политического поля. Да и вообще, избегать гостей. Слово "донос" здесь уже звучит страшнее "правого сектора". Те родственники, в семьях которых есть террористы-ополченцы, давно завладели имуществом более слабой родни. Человек с оружием давно стал машиной для убийства и сведения счетов.

На моих знакомых донос о том. что они якобы торгуют наркотой и их нужно расстрелять, а квартиру отдать заявителю, написал экс-зять. Там, в ОРДиЛО все предпочитают теперь держаться своих и держать дистанцию между "русскими миром". Целее будешь!

Новый год встречали опустошенными. И те, кто "за путина-царя", и те, кто за Украину. Есть причины для пессимизма и у тех, и у других. Один не дали разграбить Киев, вторые осознают, что банальными переговорами ситуацию не решить. Все больше людей, которые за Украину, за время жизни в оккупации ОРДиЛО, увидев значимые перемены в земляках, которые моментально потеряли моральный облик и превратились в хамских, аморальных недочеловеков, склоняются к Хорватскому сценарию.

Денег в Лугандоне много. Поэтому первый раз за всю независимость Украины Новый Год показал резкую грань между очень богатыми и очень бедными. Средний класс в ОРДиЛО умер. Очень богатые, это те, кто имеет отношение к власти и террористам. Они не только получают пенсию в Украине и в "лнр", но и другие выплаты, регрессы, гуманитарку, зарплату за войну, но и грабят дома беженцев, не брезгуют и живыми соседями.

Те же, кто жил и работал честно, живут за порогом бедности. Многие отказываются от услуг "решал" и не получают пенсию в Украине, называют это "копилкой". В "лнр" живут только на рублевую пенсию оккупанта, называя это своей рукой в кармане России. "Собрав" достаточное количество не полученной пенсии в Украине, эти люди выезжают, и приобретают на выплаченную, честно выплаченную Украиной задолженность по пенсии, недвижимость в селах. "Мы никогда туда не вернемся", - говорят эти люди с такой жесткостью и даже жестокостью, что я их понимаю. Прожив 2 года в оккупации, они видели больше, чем любой политолог может себе нафантазировать, прогнозируя жизнь в ОРДиЛО.

Весь декабрь "лнр" трясло". Желто-голубые гирлянды на домах, заборах и беседках. Желто-голубые снежинки на окнах, листовки проукраинского содержания, надписи на заборах "Слава Украине", "Луганск - это Украина".

В декабре "лнр" на фоне нервного срыва, вызванного массовыми, молчаливыми протестами, задержало 2-х активных блогеров. За "донос" на проукраинских соседей ввели гуманитарное поощрение,-пакет еды.

За две недели от бдительных граждан было получено более 3000 доносов. Задержаны студенты, рядовые граждане. Сотрудники "мгб лнр" и ФСБ РФ, фактически рыскали по квартирам и домам, задержания проходили на остановках (из-за зазвучавшего украинского рингтона в мобильнике).

И тем не менее. Новый 2017 год, жители "лнр" в 70% встретили салютом, миганием фонариков, песнями и зажгли голубо-желтые ели по украинскому времени. Все больше и больше тех, кто верил РФ, Путину и ждал "русским мир" не только разочаровались в нем, но и стали ненавидеть все, что связано в Россией.

На улицах ОРДиЛО все чаще исчезают военные с шевронами РФ, которые до этого уже ходили не скрывая ни своих частей, ни лиц, ни намерений. 30% по-прежнему верит пропаганде, и, это еще ужаснее, стало более агрессивным, в желании убивать. Эти люди, полностью пропитаны злобой, доносами, ненавистью ко всем. Их уже не изменить.

Поэтому Новый год все встречали в узком доверительном кругу. Слишком сильно противостояние и желание отомстить за свои обиды, унижения, не исполнение желаний и обнищание.

1 января 2017 года первый раз за всю мою жизнь, на улицы оккупированных городов Луганской области вышли люди. Группами, не массово, чтобы не привлекать внимание. Просто погулять. Просто с новогодней мишурой красного, желтого, голубого цвета. Не смешивая цвета, не привлекая внимание, не расставляя акценты. Просто фото. Для своих. В закрытую группу или в личку, - мы с вами, мы празднуем День Рождения Бандеры.

1 января 2017 года в Луганске, ФСБ РФ и "мгб лнр" по доносу соседей, был проведен обыск о обычного луганского пенсионера. У Сергея Власенко, 1954 г.р., в ходе обыска представителями ФСБ и "мгб лнр" были обнаружены предметы с украинской символикой. В "лнр" это криминал, хотя ни в одном их "законе" об этом нет ни одной статьи.

В ходе разбирательства с пенсионером, оказалось, что он ярый патриот Украины и во дворе дома № 44 на ул. Ленина г. Луганска на заборе развесил ленты желто-синего цвета с надписью «Україна - понад усе».

Это послужило основанием для проведения обыска в квартире. В ходе обыска по месту проживания Власенко С.Н. обнаружены и изъяты разборная агитационная палатка желто-синего цвета, флаг Украины, 24 ленты желто-синего цвета Украинской партии "Свобода" с надписью «Бог i Україна - понад усе». Гражданин Украины задержан, он подозревается в "государственной измене" и "шпионаже" в пользу Украины.

Луганщина-світанок Украини! Вона в огні, вона в хворобливих обіймах "страшего брата", який виявився носієм Каїнової крові. Але вона жива, і Люди її живі. І не всі на Луганщині сепари, ватники та терористи. І вона виживе, повернеться, зітре сліди пороху, зніме берці та посміхнеться нам степами, людьми, мудрістю, та вірою. А нелюді...ну, що ж...були та будуть каїнові посліди блукати землею, таке вже життя. Тому й "згинуть наші вороженьки, як роса на сонці". А нам панувати! З Новим Роком, країно!

П.С. Не забуваємо допомогати армії, біженцям, шанувати героїв та забирати з полону тих, хто відчайдушно боровся за Україну в окупації!

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 26 квітня. Який птах принесе щастя на рік

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 26 квітня за новим стилем вшановує єпископа Василя Амасійського і праведної діви Глафіри. За старим стилем сьогодні вшановують мученицю Фомаїду Єгипетську. Наші предки 26 квітня починали сіяти квасолю і горох. Перед посівними...

Потрібний перекладач

п’ятниця, 26 квітень 2024, 6:59

З дипломатичної на офісно-президентську. Держдеп наголошує, що в України – проблеми зі свободою слова. Зокрема, марафон висвітлює урядову позицію…. Минулого року Держдеп наголошував на тому, що закриття трьох незалежних від влади каналів – це проблема....