Війна в Сирії: Після Алеппо для Росії починається Афганістан-2, - блогер (фото, інфографіка)

Відтепер союзники США в регіоні отримали "добро" на поставку повстанцям досі заборонених видів озброєння.

Руїни Алеппо. Фото: REUTERS.

Загони сирійської опозиції програли битву за Алеппо, але чи програли вони війну? Питання зовсім не риторичне і новини останніх днів недвозначно натякають на те, що настільки довгоочікувана удача об'єднаної шиїтсько-російської коаліції має всі шанси стати їх пірровою перемогою. Так пише у своєму ЖЖ блогер під ніком SHAKED_IL, передають Патріоти України, і продовжує:

"На карте выше представлена диспозиция сторон в провинции Алеппо. Как видим, великая победа лоялистов и их патронов сосредоточена на маленьком зеленом пятнышке под названием столицы этой административной единицы бывшей Сирии. Как все таки пропорции меняют взгляд на некоторые вещи, не так ли?

Да, Алеппо центр провинции и других столь крупных городов на севере нет. Но. После нескольких лет осады, бомбардировок и лишений от 2 миллионной экономической столицы Сирии мало что осталось. Вернее сказать – остались руины и целые районы превратились в безлюдные каменные джунгли. Другими словами с экономической точки зрения взятие Алеппо запоздало эдак лет на 5. Теперь же режиму придется самому кормить еще пару сотен тысяч животов, выделять силы для их охраны и поддержания порядка, а взять их неоткуда. Освободившиеся после штурма части? А был ли штурм Восточного Алеппо? После захвата более 90% этих районов нам до сих пор не предоставили ни трофеи, ни колонны пленных, ни груды убитых боевиков, коих в этой части города насчитывалось несколько тысяч штыков (по словам самих МО РФ). А что мы действительно видим это парадный марш небольших отрядов асадитов по брошенным районам и толпы беженцев. И все.

С моральной точки зрения, окончательная зачистка города, несомненно, на какое-то время подбодрит асадитов и их патронов с одной стороны и нанесет удар по моральному духу повстанцев с другой. Это сейчас. А в перспективе? А вот тут и начинается самое интересное.

Потеря Алеппо (временная… а там кто знает…армия Асада уже не раз доказала, что способна превратить в эпическое поражение любую победу) уже дает свои плоды – повстанцы консолидируют свои силы – то, чего почти не наблюдалось все 6 лет войны. Подобная тенденция ярко показала на что способна в прошлый прорыв блокады города.

Игиловцы, по обыкновению своему, тут же воспользовались ситуацией (надо отдать должное их разведке…опять) и набросились на Пальмиру. Потеря группки этих древних руин и руин помоложе рядом никакого значимого военно-стратегического урона не несет (если конечно бегство не продолжится до самого Хомса, но это будет слишком даже для таких лузеров как асадиты). Но политического… Скрепы трещат и стонут! В сети уже гуляют отфотошопленные медали “За освобождение Пальмиры -2″. Пусть даже “черные” не удержат город в среднесрочной перспективе – пропагандистский эффект уже достигнут. Более того – резко возрос риск отправки на фронт частей ихтамнетов – нещадно поруганный престиж зовет!

Но Пальмира это цветочки. А ягодки поспели на днях в лице решения Конгресса об отправке оружия для сирийских повстанцев и прежде всего – ПЗРК. В Вашингтоне поспешили последнее отрицать, но намек ясен и так – отныне союзники США в регионе (заливники и турки) получили “добро” на поставку повстанцам доселе запрещенных видов вооружения. Дежавю с Афганом? Нет. Хуже! Против кого будут повернуто это оружие в Сирии – вопрос риторический. Не надо много фантазии чтобы представить чего стоит вся это заасадовская разношерстная коалиция без авиаподдержки, которой вмиг могут обрезать все крылья. И тут надо особо отметить – последней каплей стали именно беспощадные бомбардировки Алеппо последних недель.

Ну и напоследок иллюстрация “успехов” космошиитов за 2 года активных военных действий в Сирии. Тут тебе и “перелом в войне”, и “скрепы Пальмиры”, и “не позволим интервентам рвать Сирию на части”, и прочая несусветная чушь и пустой треп. Не хватает только душещипательной истории про 28 пальмировцев (тм). Но, что-то мне подсказывает, что за ними не заржавеет.
Дальнейшие комментарии ИМХО тут излишни.

декабрь 2014

декабрь 2016


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...