"Воевать, убивать, грабить, дестабилизировать": Портніков розповів, на що готовий Путін заради відродження СРСР

Всі зусилля президента РФ спрямовані на залякування "бунтівних провінцій", на підтримку конфліктів, для доказу, що колишня територія СРСР - це "зона впливу" Росії.

Володимир Путін. Фото:ZN.ua

"Сейчас уже смешно вспоминать, как в статье "Последний император", опубликованной в специальном выпуске московской "Независимой газеты" в день отставки Михаила Горбачева с поста президента СССР я предполагал, что спустя какое-то время последний генсек сможет возвратиться на политическую арену и составить конкуренцию Борису Ельцину." Про це пише на сайті Nеwsru.ua журналіст Віталій Портніков, інформують Патріоти України, продовжуючи:

Но из чего я тогда исходил? Из того, что экономическая ситуация в России близка к коллапсу, любые радикальные реформы могут ухудшить и без того непростое положение людей, а ожидания, которые возлагаются на Бориса Ельцина, огромны.

На фоне практически неизбежного разочарования начнется поиск новых фигур - и россияне могут вспомнить о Горбачёве, о времени низких цен и хотя бы относительной стабильности, которая кажется нестабильностью только потому, что настоящей турбулентности россияне еще не переживали.

Единственное, чего я не смог учесть, так это того, что Ельцин уже стал российским политиком, а Горбачёв все еще был советским - да так ним и остался. Конечно, Ельцин тоже думал о возможностях восстановления Советской империи, но готов был руководить Россией.

А Горбачёву нужен был исключительно Советский Союз, для него Российская Федерация была всего лишь союзной республикой, бороться за власть в которой унизительно для настоящего императора.

В этом, собственно, и состояло главное отличие между советским императором и московским царем. Когда Горбачёв дозрел до готовности побороться за российское президентство, он стал уже абсолютным маргиналом, фигурой из энциклопедии - и в его успех не верил уже никто. В том числе и он сам - потому что для него власть в России все равно оставалась ступенькой для воссоздания Советского Союза.

Поразительно, что эту свою убежденность последний глава СССР сохранил на всю жизнь - и сегодня его заявлениям о возможности восстановления союзного государства поражаются уже не только в Украине, но и в России.

Но российское удивление сейчас выглядит не менее странно и маргинально, чем взгляды самого Горбачева. Горбачёв несовременен для своей собственной страны не потому, что он мечтает о восстановлении Советской империи - а потому, что он говорит о добровольном его восстановлении. Горбачёву удалось сделать выводы из применения силы в Алма-Ате, Тбилиси, Баку, Вильнюсе, других городах бывшего Союза - применения, которое только ускорило развал.

А его соотечественникам - не удалось. Ведь на самом деле политические взгляды постаревшего Горбачева ничем особо не отличаются от взглядов стареющего Путина. И для того, и для другого Россия - это только инструмент, только платформа для наращивания территорий, для имперского могущества.

Разница только в том, что Путин ради достижения этого могущества готов воевать, убивать, грабить, дестабилизировать. Потому что все его усилия направлены на запугивание "мятежных провинций", на поддержание конфликтов, на доказательство, что бывшая территория СССР - это "зона влияния" России, что является лишь первым шагом к оккупации бывших советских республик и восстановлению империи под своей властью. А Горбачёв - поразительно - все еще остается сторонником переговоров и компромиссов. То есть действует примерно так же, как и в 1991 году.

Поэтому он оказывается дважды маргиналом. Для нас - потому что за 25 лет так и не смог понять, что Украина - это другая страна и нет никаких объективных условий, которые побудили бы ее народ к добровольному объединению в единое государство с Россией или странами Центральной Азии.

Для россиян - потому что они не страдают горбачевским политическим романтизмом, не рассчитывают на согласие и добровольность, они готовы к войне и насилию. Людоед, который превратился в вегетарианца и пытается обратить людоедов в свою веру - трагическое зрелище.

Поэтому на нашем месте я не спешил бы бросать камни в Горбачева - пусть этим занимаются сами россияне. Ведь в дискуссии вокруг горбачевских предположений вскрывается весь цинизм, все двуличие, вся небезопасность российской внешней политики, отношения к истории и представлений о будущем.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Пілот важкого бомбардувальника розповів, чому впав Ту-22М3 і чим він унікальний

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:27

Для Росії літак важливий тим, що може нести ракети, які запускаються на сотні кілометрів. Оприлюднені відео падіння Ту-22М3 не дають однозначної відповіді про те, чому саме впав літак. Можуть бути декілька причин, одна з яких – поява в Україні модерніз...

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.