"Война калечит людей, и это - правда. Нет на войне белых и пушистых - они все давно мертвы", - волонтер

Нашому суспільству ще тільки належить усвідомити масштаби змученого, зламаного людського матеріалу, пережованого війною, і викинутого на узбіччя мирного життя.

Війна багато кого змінила назавжди... Ілюстрація: соцмережі.

"Одна тётенька-волонтёрша написала слезливый текст про то, как она ездила на фронт минимум 100 раз, и нигде не видела никаких мародеров, никаких злоупотреблений, преступлений, а только белых и пушистых защитников отечества, которые всегда ей были безумно рады", - написав волонтер Юрій Касьянов на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Сто раз за два года - получается раз в неделю. Простой вопрос - а зачем?.. Тур выходного дня?.. И что можно реально увидеть, узнать, понять за пару дней или пару часов?.. Торжественно вручить подарки, сделать селфи с солдатами, написать пост на Фэйсбуке?

Первый раз я поехал в зону в конце апреля 2014-го, и вернулся 7 июня. За полтора месяца насмотрелся всякого - и героизма, и пофигизма, и жестокости разной, и воровства в его многообразии, и голого альтруизма...

Были встречи с беркутом - с пистолетом у затылка, с бутылкой водки среди ночи и разбирательствами "за майдан"... Были беркута, которые не дали десантуре забить до смерти журналистов. Были "расстрелы" крепко побитых журналистов, после чего их выбросили в серую зону подыхать... Были нечистые на руку старшины, и совершенно честные тыловые полковники. Были и благородство, и садизм - по отношению к пленным, и нашим раненным и больным... Всякое было. И этого всякого за годы войны было много.

Помню после "взятия Славянска" следом за Гелетеем и Петром Алексеевичем хлынул в зону поток "волонтеров". Гуманитарку вдруг стали привозить тоннами - статусные политики, недопиаренные бизнесмены, видные журналисты... Выгружали где попало, фотографировались у разбитых домов и сгоревшей техники - с новыми флагами, измученными солдатами, - у уезжали прочь. Такой себе "атошный туризм". Приходилось собирать привезенное и недоворованное, и возить дальше - фронт ушел к Горловке, Северску, Лисичанску...

Потом были Счастье, Станица, Крымское, Артемовск (Бахмут), Мариуполь... Разные люди, ситуации, воспоминания... Война - это не повседневный праздник героизма, и не бесконечное каждодневное зло. Те же люди, что и в мирное жизни, но в других условиях делают порой парадоксальные поступки, раскрывают душу, заглянуть в которую бывает просто страшно... Война калечит людей, и это - правда. Нет на войне белых и пушистых - они все давно мертвы, но есть герои, есть сильные, мужественные, честные. И есть мародеры, есть воры, подонки, насильники, убийцы. И есть просто поломанные люди с искалеченной психикой. И они - среди нас.

Нашему обществу ещё только предстоит осознать масштабы измученного, изломанного человеческого материала, пережёванного войной, и выброшенного на обочину мирной жизни. Многие уже не могут иначе, не хотят возвращаться назад, в тот мир, который их не понимает, и не принимает такими, какие они теперь есть.

Когда-нибудь, спустя годы после окончания войны, когда Путин сдохнет, а Кремль будет разрушен, мы снова переживём войну - через воспоминания, книги, фильмы. Как это делают другие нации, которые научились говорить о войне честно. Даже немцы, пережившие величайшую национальную катастрофу гитлеризма, научились смотреть правде в глаза. Какой бы некрасивой и жестокой она не была.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...

Народні прикмети на 29 березня: Печіть граків з тіста. Що варто зробити для благополуччя в родині

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:05

Православна церква України 29 березня за новим стилем вшановує пам'ять мученика Марка Арефусійського, преподобного Іона Пустельника і святого Євстахія Віфінійського. За старим стилем у цей день згадують мученика Савіна. . 29 березня наші предки шанув...