"Вовремя предать это предусмотреть", - політолог про те, як Порошенко повівся з Саакашвілі

Заяву голови Одещини про те, що його амбіції вищі за крісло прем'єра, Порошенко сприйняв, як особисту загрозу, і зробив хід у відповідь.

Порошенко і Саакашвілі. Ілюстрація:obozrevatel.com

"В давние времена, когда представители демократических сил "Наша Украина" и "Батькивщина" боролись за право первыми предать друг друга и заключить союз с Януковичем, Александр Мороз очень точно охарактеризовал этот политический процесс – "Вовремя предать, это не предать, а предусмотреть"." - пише на Site.ua журналіст Кирило Сазонов, інформують Патріоти України.

Сам Мороз предпочел взять деньгами и политически умер, но очень богатым. А принцип остался. Вовремя предать в украинской политике – за грех не считается. Потому что вопрос часто стоит исключительно в формате – "Кто успеет первым?"

В этот раз в паре «Порошенко – Саакашвили» первым успел Порошенко. Сначала все было хорошо. Михаил Николаевич в формальном статусе губернатора активно занимался большой политикой, проводя в жизнь линию Банковой. Он прекрасно справлялся – помог Березенко стать народным депутатом, активно «мочил» политических оппонентов президента. Но в какой-то момент почувствовал себя слишком самостоятельным игроком и стал задевать соратников президента, попутно готовясь к досрочным выборам в Верховную Раду. А это сразу два «нарушения правил».

Последней каплей стало заявление Саакашвили о том, что его амбиции больше, чем кресло премьер-министра. Это Петр Алексеевич воспринял уже как прямую угрозу. И сыграл на опережение.

В результате Порошенко принял меры и сделал так, что обе ставки Саакашвили не сыграли. Обратите внимание, если еще месяц назад народные депутаты от БПП активно выступали с тезисом «Саакашвили – будущий премьер», то уже сегодня эту фамилию вынесли за скобки. Вслух говорят «Яресько или Гройсман», в уме держат одного Гройсмана. Это кресло мимо.

Досрочные выборы в Верховную Раду тоже уходят с повестки дня, о чем президент заявил достаточно прямо. И остался Саакашвили, как старуха из старой сказки, у разбитого корыта. В смысле – у разбитых дорог Одесской области, до которой все это время руки как-то не доходили.

Справедливости ради стоит отметить, что Порошенко поступил так не по природной злокозненности, а из инстинкта самосохранения. В какой-то момент он понял, что управляет Саакашвили лишь до того момента, когда у того появится надежная опора под ногами. После этого карета может превратиться в тыкву, а младший партнер в опасного врага.

Таким образом вопрос «Бить или не бить?» даже не стоял. Исключительно «Кто ударит первым?» У Порошенко возможность ударить была куда удобнее, вот он ей и воспользовался. Джунгли, сэр. Дикие нравы и хищники. При чем тут реформы? Игра Престолов в украинской интерпретации.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...