"Возвращение к здравому смыслу": Портніков про те, що означає спільна заява президента, голови Верховної Ради і прем'єр-міністра України

Без спільних зусиль і взаємної злагоди проводити в Україні реформи буде важко.

Яценюк, Порошенко і Гройсман зробили спільну заяву. Ілюстрація:rian.com.ua

"Совместное заявление президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра Украины – первый шаг на пути к возвращению к тому самому здравому смыслу, без которого не провести реформ и не сохранить государство." Про це пише Віталій Портніков для newsru.ua, повідомляють Патріоти України.

Раньше, еще пару лет назад, это были просто высокие пафосные слова – потому что никто не понимал цены вопроса. Сегодня, когда украинцы фактически исчерпали потенциал постсоветской экономики и живут в долг, когда часть территории страны оккупирована агрессором, который только и ждет подходящего момента, чтобы добить взбунтовавшуюся "колонию" слова про жизненную необходимость экономических изменений и важность сохранения государства - это вопрос выживания для каждого, кто живет в нашей стране и собирается в ней оставаться.

Даже для тех, кто с удивительной безответственностью продолжает пилить сук, на котором сидит, провоцирует и без того не ощущающее своей ответственности и ошалевшее от глубины социального провала общество на анархию и самосожжение. Зря эти люди думают, что выплывут, когда все остальные пойдут на дно. Не выплывут – утонут со всеми нами,

У украинцев очень простой выбор – либо стать не только политической нацией, но и политическим обществом – а это подразумевает уважение к избранным властным институтам и готовность дать им возможность доработать до окончания срока мандата, выданного избирателями – либо превратиться в общество бесконечных восстаний, которые от раза к разу будут все более частыми и все более удачными – так что к концу представления Народная Республика Крещатик будет воевать с Демократической Республикой Троещины.

Либо стать демократической европейской страной – пусть не очень богатой, пусть с трудом преодолевающей советское наследие, но достойной – либо на десятилетия превратиться в территорию неудачи, страну гастарбайтеров без нормальной работы и пенсионеров без пенсии. Выбор именно такой – либо жить, либо рыться в мусорных кучах до старости – при этом мусора будет все меньше.

Если кто-то считает, что в Европе такое невозможно, то я его разочарую: возможно. То, как после этнического конфликта живет Босния – практически в центре континента – хорошее тому доказательство.

К тому же, в отличие от Боснии, мы – на краю Европы и рядом с Россией. А на краю можно жить совсем по другим законам – советским, евразийским, даже латиноамериканским. Мы знаем. Мы – жили.

Для того, чтобы не вернуться в этот кошмар – и не создать условия для нового кошмара – необходимо не так уж много. Необходимо здравомыслие. Нужна четко выстроенная система приоритетов. Важно недоверие к популистам и идиотам – потому что нет больших врагов развитию страны, чем лживый популист и искренний идиот.

Чужого агента можно разоблачить. Коррупционера – посадить. А что можно сделать с популистом и идитом? Только избрать во власть. Что мы с большим или меньшим успехом делали все эти годы.

Так вот сейчас как раз – при всех очевидных недостатках действующей власти, при всей тенденции к размыванию конституционных полномочий отдельных ее ветвей, при всех проблемах с общественной оценкой реформ и недостаточно быстрыми темпами их проведения – время "меньшего успеха" идиотизма.

Не благодаря власти – благодаря Майдану и военному времени. Не сомневаюсь, что следующий законодательный орган будет буквально переполнен популистами, идиотами и пророссийскими реваншистами, которые постараются свести на нет все сегодняшние достижения. И это почти неизбежно.

Поэтому так важно заложить фундамент сейчас. Поэтому так необходимо принять решения, которые не позволят никому кардинально изменить курс нашего корабля и превратить Украину в федерацию мусорных куч.

Поэтому так важно единство ветвей власти и серьезность намерений ответственных политиков. Именно поэтому хорошо, что руководители страны сделали шаг в сторону от безответственности и популизма.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - Фурса

четвер, 28 березень 2024, 16:50

"Мене вражає, як багато дорослих українців починають вживати дитячу лексику, реагуючи на небажання Польщі бути втягнутою у війну", - пише у своєму блозі Сергій Фурса, передають Патріоти України, і продовжує:. "Абсолютно природне небажання. Яке розум...