"Возвращение Надежды. Что запросил Путин", - Сазонов

Звільнення Надії Савченко з полону - не спонтанне рішення Кремля, а результат серйозних домовленостей «Нормандської четвірки».

Надія Савченко в Україні. Фото: 24tv.ua.

"Освобождение Надежды Савченко из плена стало для многих полной неожиданностью. Да, переговоры о различных вариантах возвращения украинской летчицы шли уже давно, но Путин упорно гнул свою линию. И это выглядело вполне логично – в его стиле злобного гопника из питерских подворотен. Поддаваться на давление, значит проявить слабость и потерять лицо, а жалость или милосердие он еще в школе КГБ поменял на лишний стакан компота. И вдруг – сдался", - написав оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Нам сегодня очень важно понять – почему это произошло. Потому что Путин не стал другом Украины, он остался врагом. Убежденным и принципиальным врагом. А врага нужно знать.

Версию о том, что в хозяине Кремля вдруг проснулись человеческие чувства предлагаю исключить сразу. Из человеческих чувств у него осталась только жажда, голод и страх с жестокостью. Набор, как у любого нормального крокодила, плюс жестокость. Рассказы о том, что он хотел именно поменять на Надежду двух своих пленных военных не заслуживают внимания. Плевать он хотел на этих двоих и на всех остальных. Логика у него традиционная для России – бабы еще нарожают, чего жалеть пушечное мясо? Это Украина до последнего пытается вытащить своих из подвалов и тюрем, потому что каждый защитник для нас герой. У Кремля принципиально другая логика и своих они списывают без всяких сантиментов.

Про давление Европы и США я уже писал выше – на давление Путин поддается плохо, тем более, что в ближайшей перспективе никаких бонусов из этого шага он не извлечет. Санкции в июне продлят, этот вопрос решен и никакие жесты Москвы не остановят шестеренок этого катка. А репутационные потери внутри России Путин уже несет. Я не отказал себе в удовольствии почитать сегодня несколько известных российских пабликов и насладился комментариями. Предал Россию, прогнулся перед Обамой, украинцы над нами смеются, он хуже Ельцина, Позорище – и это только цензурные. Вату рвет на куски от разочарования и это цена, которую Путин уже заплатил. За что?

Понятно, что освобождение Надежды Савченко из плена не спонтанное решение Кремля, а результат серьезных договоренностей «Нормандской четверки». Вернее, часть целого пакета договоренностей. Путин очень хочет добиться проведения выборов в Донбассе на российских условиях, чтобы усадить легитимизированных выборами марионеток за стол переговоров с Киевом. Чем раньше, тем лучше. И формально выйти из процесса, представив миру российскую агрессию в виде гражданского конфликта в Украине. Это позволит снять санкции с российской экономики уже в декабре. А свое влияние на украинскую процессу благодаря Донбассу с особым статусам и амнистированным боевикам Кремль сохранит.

Мне кажется, тут Путин допустил большую ошибку. Без поддержки украинского общества реализовать эти соглашения шансов нет. А получить поддержку украинцев такой сценарий не может по определению. И Надежда Савченко первая выступит против этого сценария. С другой стороны, Кремль предусмотрительно оставил еще достаточно заложников для продолжения торговли. И обстрелы не прекращаются.

Так что наша сегодняшняя общая победа – лишь один шаг к победе окончательной. Потому что принципиальная разница в целях Украины и России никуда не делась. Они хотят вернуть нас в свою орбиту со статусом послушных младших братьев. А мы не продаем свою независимость. Даже террористам под сумасшедшим давлением.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...