"Вполне ожидаемый финал для бензоколонки: В России признали кризис нефтедобывающей индустрии", - Злий Одесит

Досягнувши піку видобутку нафти на рубежі 2020-2021 року, Росія неминуча піде в піке, наголосив блогер.

Ілюстрація:Економічна правда

"Ещё два года назад глава Минэнерго РФ Александр Новак трубил о том, что из-за истощения месторождений добыча нефти в РФ в скором времени начнет стремительно уменьшаться." Про це пише у Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

При этом разрабатывать остающиеся месторождения возможности нет, из-за наложенных санкций на передачу России технологий по добыче нефти. А наиболее богатые месторождения как раз находятся в труднодоступных районах, где осуществлять бурение дедовскими способами не принесёт результатов.

И вот, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев так же заговорил о том, что у России в скором времени могут начаться проблемы с добычей одного из основных ресурсов, наполняющих бюджет сверхдержавы. Правда, секретарь Совбеза слукавил и призвал импортзаместить западные технологии и как можно скорее.

Ещё бы, ведь черное золото не только наполняет бюджет РФ, но ещё и спонсирует силовиков и их гибридные операции. А потому, обеспокоенность Патрушева вполне-таки обоснована.

Однако, провести импортзамещение западных технологий по добыче нефти, таких как, например гидроразрыв пласта, невозможно, ибо их в РФ не существует в принципе. Лидерами же по добыче по такому принципу являются США, регулярно совершенствующие данный процесс. В России же с 2016 года доля новых разработок в добыче нефти составила 0%!

Собственно, вполне ожидаемый финал для бензоколонки, которая способна только высасывать из недр полезные ресурсы, но не производить. За 25 лет существования такой страны как Российская Федерация она не приложила каких либо усилий для изменения такового положения вещей и как обещают в МЭА, достигнув пика добычи на рубеже 2020-2021 года, Россия неизбежна уйдет в пике. Ежегодное падение добычи нефти составит 5%-7%. А это ещё больше поубавит накопившееся в нашем гибридном соседе амбиции.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все - Lana Zerkal

п’ятниця, 26 червень 2026, 21:42

Ніколи не було, і от знову: поки Київ не витримує спеки, і його порайонно відключають на кілька годин, міністерство енергетики знову презентує на URC в Гданську чергову енергетичну стратегію. Вас може здивувати, але гігаватоманія — досі наше все. Тому ...

Рішення російського командування спровокувало полювання на власні мобільні вогневі групи: Чому істерять Z-воєнкори й де зараз найгарячіше, - Злий Одесит

п’ятниця, 26 червень 2026, 15:28

У російському інформаційному просторі розгорілася паніка через те, що українські дрони почали атакувати мобільні вогневі групи ворога в Криму. Але найцікавіше, що ці події беруть свій початок ще з кінця 2025 року, коли Сили безпілотних систем ЗС Україн...