"Время работает на Украину, а для Кремля тикает обратный отсчет", - Сазонов

Кремль хоче якнайшвидше впихнути Донбас назад в Україну і вийти з конфлікту. Але приймати окуповані території на російських умовах Україна відмовляється, зберігаючи незручне для Москви статус-кво.

Терористи обстрілюють Зайцеве. Ілюстрація:dt.ua

"Боевики и российские войска активизировали обстрелы в районе Зайцево. Запрещенные «Минскими соглашениями» калибры применяют уже без стеснения." - пише на Site.ua Кирило Сазонов, інформують Патріоти України.

У нас есть погибшие и раненые. Кремль понимает, что использование этих вооружений обязательно будет зафиксировано наблюдателями ОБСЕ, но вынужден идти на обострение. Потому что стратегически Россия в этом конфликте явно проигрывает.

Украинская тактика затягивания процесса дает ожидаемый результат. Санкции действуют, падение цены на нефть умножило на ноль все экономические планы Москвы. И главная задача для России сегодня это добиться отмены санкций. Потому что самостоятельно создавать современные технологии или кредитовать бизнес РФ не в состоянии. Типичная ситуация для государства, которое долгие годы просто паразитировало на экспорте полезных ископаемых.

Именно поэтому Кремль хочет, как можно быстрее впихнуть Донбасс обратно в Украину и выйти из конфликта. Но принимать оккупированные территории на российских условиях Украина отказывается, сохраняя неудобное для Москвы статус-кво.

И повышение градуса агрессии, усиление обстрелов - вынужденный шаг. Принуждение к миру, как любят мягко называть в РФ свои агрессивные действия. Они будут давить на Украину через своих политических лоббистов в Европе, усиливать агрессию в Донбассе и, самое главное, активируют всех своих агентов внутри Украины.

Впрочем, последние уже испортили и провалили все, что могли. Отставка правительства, которое проводило последовательную политику независимости от России - максимум, что удалось сделать. Роспуск парламента и глобальный политический кризис, на которые делал ставку Кремль, продавить не удалось. Яценюк ушел сам, «Народный фронт» остался в коалиции и это спутало Кремлю карты.

Лоббисты в Европе делают все, что могут, но этого недостаточно. Агенты влияния в Украине очень стараются, но уже выдохлись. Украина держится, а в России по направлению к Кремлю большими скачками несется традиционный северный зверек. Усиление военной агрессии на Востоке - единственный рычаг, за который может дергать сегодня Путин. Но украинские военные научились давать по зубам в ответ, так что это уже агония.

Украина не собирается капитулировать. Выстояли в самой критической ситуации, выстоим и дальше. Более того, мы сильнее с каждым днем. Благодаря героизму наших военных, благодаря волонтерам. И благодаря союзникам в Европе и США, это тоже важно. Время работает на нас. А для Кремля тикает обратный отсчет.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...