"Всё, чем мы отличаемся - это говор": Білоруси та росіяни - один народ, - блогер

У росіян і білорусів є спільні риси, але в цілому це два різні народи з різним історичним бекграундом.

Білорусь, на відміну від РФ, має європейське минуле. Ілюстрація: ЖЖ.

"Недавно белорусский баскетболист Владимир Веремеенко в интервью одному из российских изданий заявил, что мол "белорусы и русские — это один народ, всё чем мы отличаемся — это говор". Ещё Владимир рассказал, как он ездил в США и не без удовольствия добавил, что его там считали русским и "побаивались", - пише блогер Максим Мирович у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Лично я с такой позицией не согласен. У русских и белорусов есть общие черты, но в целом это два разных народа с разным историческим бэкграундом. Белорусы сформировались как часть средневековой Европы — в Речи Посполитой было очень сильное местное самоуправление, выборная должность короля и свободные города (Магдебургское право). Ещё там был очень большой процент шляхетского (дворянского) сословия, что откладывало сильный отпечаток на общество, в котором каждый третий имел право свободно носить оружие и высказывать своё мнение.

Кстати, что интересно — многие россияне про эту часть белорусской истории не знают ничего вообще, их знания об этом периоде в истории Беларуси ограничиваются только знаниями про "гнёт польских панов", и поэтому во время экскурсий по белорусским городам и замкам они слушают экскурсоводов с большим интересом, сам наблюдал).

У россиян есть своя интересная история и культура, в которой есть место Орде и "собиранию земель" вокруг Московского княжества, плюс традиции сильной авторитарной власти царя, которая потом плавно перетекла (почти без изменений) во власть Генсеков в период СССР. В общем — исторический бэкграунд у двух народов, как видите, разный.

Впрочем, встречается ещё и альтернативное мнение, что СССР нас всех испортил, и теперь мы все (Белраусь, Россия, Украина) — это просто одно большое наследие совка с одними и теми же общими проблемами — коррупцией, отсталостью от развитых стран, обилием пропаганды и т.д., очень часто развитые страны именно так на нас и смотрят. Но тогда всё совсем как-то печально получается)".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...