Все вирішать США, можливо, у взаємодії з Китаєм: Далекосхідне фіаско Путіна демонструє неспроможність Кремля як впливової світової сили

Відчуваючи тиск кількох одночасно конфліктів, Путін, мабуть, вважає за краще поєднувати заперечення проблем із зволіканням.

Путін вирішив робити вигляд, що проблеми немає? Фото: РИА Новости.

"Быстроразвивающийся кризис в Восточной Азии, вызванный ядерными и ракетными провокациями северокорейского режима, внес коррективы в повестку дня региональной политики. Президент Владимир Путин пытался воспользоваться этой ситуацией, чтобы утвердить российское влияние в бурном, но пока мирном Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его заявление о бесполезности санкций против КНДР действительно привлекло внимание; тем не менее, было ясно, что его заявление было вызвано, в первую очередь, аналогичной проблемой в виде западных санкций в отношении России", - пише політолог Павло Баєв у своєму блозі на сайті видання НВ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Его призыв не загонять Пхеньян в угол мог бы быть разумным, но Путин не проявил никакой реальной политической настойчивости в этом вопросе. Таким образом, его заявления просто передали раздражение тем фактом, что Россия не может участвовать в принятии решений по разрешению этого кризиса.

Действительно, кампанию по давлению на Северную Корею возглавляет президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, поддерживающий близкие (хоть и непростые) контакты с президентом Китая Си Цзиньпином.

Россия же напрямую подвержена рискам, исходящим от ядерной Северной Кореи. Но при этом РФ не имеет даже минимально эффективных инструментов для борьбы с такими угрозами. Критикуя развертывание США системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее, Москва воздержалась от развертывания на Дальнем Востоке своей недавно разработанной системы противовоздушной обороны S-400, которая на самом деле никогда не тестировалась в отношении баллистических ракет. Более того, российская система мониторинга северокорейских ракетных испытаний передает не всегда неточные данные.

Путин недавно посетил введенный в эксплуатацию корабль класса корвет «Совершенный». Тем не менее, ветхий российский Тихоокеанский флот, чтобы снова стать силой, с которой считаются в регионе, нуждается в гораздо большем, чем этот небольшой корабль. Фактически, все основные военные усилия России в настоящее время сосредоточены на западном направлении, где проходят широкомасштабные учения «Запад-2017», замаскированные под рутинные военные тренировки.

На недавнем форуме во Владивостоке, на котором присутствовали лидеры Японии, Монголии и Южной Кореи, и вежливо был проигнорирован Китай, Путин, пропустил неудобный вопрос о региональной безопасности. Главной целью этого форума было привлечь азиатских инвесторов на российский Дальний Восток, хронически неразвитый в экономическом плане. Однако эти политические разговоры дали плохие результаты, так как гости форума постоянно говорили о лишь китайских компаниях, а они проявляют слабый интерес к России. Единственным человеком, который излучил искреннюю уверенность, был Игорь Сечин, генеральный директор «Роснефти», который, после долгих попыток наладить сотрудничество с Китаем, наконец, продал 14 процентов акций российского нефтяного гиганта частной китайской компанией CEFC China Energy.

Еще одним неприятным сюрпризом для Путина во время его восточного тура стали демонстрация в Москве и огромный митинг в Грозном в поддержку мусульман из этнической группы Рохинджа, которым угрожают правительственные силы в Мьянме. Рамзан Кадыров, жесткий правитель Чечни, использовал этот предлог, чтобы продемонстрировать свою способность мобилизовать политическую власть и попробовать спроецировать ее на Москву. Потребовав перемен во внешней политике России по отношению к Мьянме, Кадыров все-таки проявил осторожность, чтобы подчеркнуть свою лояльность Путину. Таким образом, российский президент предпочел рассматривать этот принудительный вызов как «нормальное» выражение определенного общественного мнения. Эти межэлитные скандалы продолжают интенсивно развиваться в преддверии предстоящих президентских выборов в России, итог которых заранее предопределен. В целом же ситуация все чаще сигнализирует о дальнейшем разрушении, а вовсе не о консолидации чрезмерно централизованной власти Путина.

Ощущая давление нескольких одновременно развивающихся конфликтов, Путин, по-видимому, предпочитает сочетать отрицание проблем с промедлением. Это должно позволить ему легко перейти на следующий президентский срок без каких-либо потрясений – ни в Донбассе, ни на Курильских островах. Формальное уважение со стороны азиатских партнеров вполне его устраивает. Хотя он и понимает, что теряет влияние в этом быстрорастущем регионе. Главной причиной такого упадка российской политики является все углубляющаяся конфронтация Москвы и Вашингтона".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Мотиви вчинку невідомі: США задешево придбали 81 бойовий літак радянських часів у союзника РФ, - ЗМІ

неділя, 28 квітень 2024, 22:29

США придбали у Казахстану 81 бойовий літак радянських часів. Про це повідомляє Kyiv Post, передають Патріоти України. Зазначається, що Казахстан, який оновлює свій авіапарк, продав на аукціоні 117 винищувачів і бомбардувальників радянських часів, у том...

Глава МЗС Польщі припустив, у якому разі російські генерали можуть "прибрати" Путіна

неділя, 28 квітень 2024, 21:44

Сікорський нагадав, що існує ланцюжок командування від міністерства оборони й Генерального штабу для використання ядерної зброї. Тому він не виключає, що самі генерали можуть ослухатися диктатора. Міністр закордонних справ Польщі Радослав Сікорський за...