Вважаєте себе забудьком? Ні - просто ваш мозок проявляє раціональність

Вчені з університету Торонто з'ясували, що коротка пам'ять - це здорова реакція мозку на перевантаженість інформацією.

Фото з відкритого джерелаСтарі і непотрібні факти спеціально стираються, щоб дати місце новим і потрібним, передають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости.

Якщо ви весь час забуваєте вдома телефон або ключі від машини, не переживайте і не слухайте родичів, - це не старість і не дурість, а ваш мозок намагається очистити «оперативну пам'ять». До такого висновку прийшли канадські дослідники мозку Блейк Ричардз і Пол Франкланд. На їхню думку, пам'ять зберігає не найточнішу інформацію, а найкориснішу, яка допоможе в майбутньому приймати правильні рішення. Далі мовою оригіналу.

Это похоже на открытие французского ученого Пьера Пика — по пять месяцев в году он проводил в лесах Амазонии, изучая племя мундуруку, которое не умело считать. Выяснилось, что как индейцам, так и западным людям, в принципе, не свойственно уметь делать сложные арифметические расчеты, так как это не нужно для выживания в дикой природе. Гораздо важнее уметь делать оценку ситуации, количества фруктов на пальме или неприятельской группы.

Ученые выяснили, что со временем нейронные связи, отвечающие за память, ослабевают, а новые нейроны перезаписывают уже имеющиеся воспоминания. Это делается для того, чтобы человек мог легче адаптироваться к новой ситуации. В частности, один из экспериментов, проведенных на мышах, показал, что животные быстрее находят выход из нового лабиринта, если им очистить воспоминания о старом. И чем быстрее происходят изменения в окружающей среде, тем быстрее необходимо забывать старые факты.

Вторая причина забывчивости — обобщение. Мозгу нет смысла помнить мельчайшие детали последнего похода в кафе. Наоборот, чтобы решить, ходить в него еще раз или нет, нужно уметь обобщать переживания в одно короткое впечатление. Набор подобных впечатлений со временем складывается в нечто более сложное — картину мира. И все для того, чтобы экономить место в «оперативной памяти» мозга. Этот же принцип лежит в основе систем искусственного интеллекта и имеет свое название — «регуляризация».

«Было бы трудно ориентироваться в мире, если бы ваш мозг постоянно воспроизводил воспоминания о мельчайших деталях, конфликтующих друг с другом, — говорит Ричардз. — Это сильно усложнило бы принятие рационального решения. Мы слишком идеализируем людей, которые хорошо играют в викторины и знают самые разные факты, но смысл памяти не в том, чтобы запомнить, кто выиграл кубок Стенли в 1972 году. Задача памяти — сделать из нас умного человека, который может принимать адекватные решения, чего сложно добиться, если не уметь забывать бесполезную информацию».

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Це було не питання": Безсмертний прокоментував слова Трампа про удар по Москві

вівторок, 15 липень 2025, 23:00

Це було не питання, а перевірка того, чи може Україна настільки ж безвідповідально діяти, як це робить Путін, коли невибірково завдає ударів будь-куди, атакуючи українські міста. Таку думку висловив дипломат Роман Безсмертний, передають Патріоти Україн...

Троє окупантів ховалися під антидроновими плащами, але все одно щось пішло не так (відео)

вівторок, 15 липень 2025, 22:52

Оператори безпілотних систем підрозділу ударних БПЛА "РУБАКА" 77-ої аеромобільної Наддніпрянської бригади помітили 3 росіян, які плазували до наших позицій. Відео бойової роботи було оприлюднене на каналі підрозділу, повідомляють Патріоти України. Окуп...