"Вилка для Гройсмана": Кирило Сазонов про труднощі, котрі очікують спікера Ради до прем'єрського крісла

Якщо маленькі фракції в будь-якому випадку виграють, то БПП і Гройсман так само програють без варіантів.

Володимир Гройсман. Фото: focus.ua.

"Вожделенное кресло премьер-министра при ближайшем рассмотрении оказалось похожим не на трон, а на ловушку. Так бывает в жизни – хочешь все сразу, а получаешь ничего и постепенно. Именно в этой ситуации оказался сегодня Владимир Гройсман. Норка оказалась пустой", - написав оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі на site.ua, передають Патріоти України.

Спикер Верховной Рады, претендующий на пост главы Кабмина, представит фракциям вероятный состав правительства и программу. Но проблема в том, что это не все составляющие цены результативного голосования в парламенте. Конечно, «меньшие братья по парламенту» выжмут из ситуации максимум. И если ради этого придется пожертвовать Гройсманом – это даже не жертва. А бонус к основному призу.

Лидеры этих партий готовятся к возможным досрочным выборам, а потому потребуют включения в программу правительства популярных для избирателя обещаний. Радикальное снижение тарифов, резкое повышение зарплат и пенсий, в общем – все те вещи, которые в краткосрочной перспективе можно будет предъявить избирателям в качестве личной перемоги над скупой владой.

Сможет ли Гройсман удовлетворить их хотелки и, если сможет, какой ценой – их не волнует. Младшие партнеры в любом случае победители и герои. Получится выжать из Гройсмана неисполнимые обещания покращення? Это они добились. Не получится? Они боролись, но влада не пошла навстречу защитникам простых людей. Все на выборы. Беспроигрышный сценарий. И в случае присоединения Самопомичи к этому Альянсу все будет точно так же. Слишком простой и удобный сценарий.

Если маленькие фракции в любом случае выигрывают, то БПП и Гройсман так же проигрывают без вариантов. У Гройсмана всего два пути. Если он включит в программу все требования Батькивщины и Радикальной партии, публично заявив об этом, он все провалит. Просто потому что их требования будут со старта завышенными и невыполнимыми. И разделит свой грандиозный провал с БПП и президентом. Если откажется – не получит 226 голосов в парламенте. Зато гарантированно получит ярлык антинародного и антисоциального политика. И тоже разделит этот груз с БПП и президентом.

Маленькие фракции устраивают оба сценария. Гройсман неизбежно теряет, куда бы не пошел. В шахматах это называется вилкой.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...