"Империя наносит ответный удар: в ожидании следующего эпизода саги", - блогер про те, як Вашингтон знищив Москву і знищить знов

Якщо історія чомусь вчить, то тому, що потурати агресорові, видаючи бажане за дійсне - нерозумно. Це зрада по відношенню до свого минулого і нехтування власною свободою, проголосив у 1983 президент США Рональд Рейган.

Рональд Рейган. Фото:http://www.ap7.ru/

"Рейган – это, пожалуй, единственный человек по поводу которого у меня на протяжении жизни настолько сильно поменялось мнение." Про це пише на Site.ua Сергій Швець, передають Патріоти України, продовжуючи:

В детстве он был для меня кем-то типа Гитлера, а сегодня – это, пожалуй, наиболее последовательный в отстаивании важных для меня ценностей, и что собственно характерно – человек искренний, прямой и с хорошим чувством юмора, что для политика такого масштаба – редкость. И то, как он троллил совков навсегда войдет в историю.

Так вот, 8 марта 1983 года в своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде он сказал следующие слова:

"Если история чему-нибудь учит, то тому, что потакать агрессору, выдавая желаемое за действительное – глупо. Это предательство по отношению к своему прошлому и пренебрежение собственной свободой. Итак, в своих обсуждениях предложений о замораживании ядерного вооружения я настоятельно прошу вас избегать соблазна гордыни, соблазна необдуманно объявить себя превыше всего и навесить ярлык виновности в равной степени на обе стороны, игнорируя исторические факты и агрессивные порывы Империи зла..."

С того времени всем стало понятно, где эта Империя зла находится, а для американцев, знакомых со "Звездными войнами" Лукаса, поиск параллелей сыграл злую шутку, так как эти самые Star Wars автором задумывались в качестве антивоенной и антиамериканской пропаганды с отсылками на Вьетнам. Но во время кризиса идентичности это кино было неожиданно воспринято на уровне «Они сражались за Родину!", а этот самый Скайуокер становится новым американским героем, а экстремистский клирик Йода вписался в рамки консервативного американского протестантизма.

То, что без "Звездных войн" тут не обошлось, говорит уже тот факт, что буквально через несколько недель было объявлено о начале создания космического противоракетного щита, способного отразить советский ядерный удар. Данное начинание было названо Strategic Defense Initiative, а для большего пафоса было заявлено, что сия система создана для участия в звёздных войнах, тем самым запав в самое сердце уже зародившимся в большом количестве фанатам Дарта Вейдера.

Многие современные исследователи полагают, что вся эта трепотня вокруг "Звезды смерти" была тонким троллингом со стороны Рейгана. Он пытался сделать так, чтобы в космическую трубу улетели последние советские нефтедоллары. И Советский Союз реально повёлся.

Кто у нас сегодня эта империя, вопросов вроде бы нет. Но будет ли в состоянии этот Трамп сделать то, что сделал Рональд Рейган? Он ведь тоже актер, позёр, республиканец, любимец реднеков и всякой патриотической публики. Очень хотелось бы увидеть следующий эпизод этой саги.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...