"За 4 года войны так и не появилась доктрина национальной информационной безопасности. Реванш становится все более возможным", - Береза

Ніхто не перейнявся створенням стратегії протидії пропаганді РФ на території України, наголосив нардеп.

Борислав Береза. Фото:ТСН"Наблюдаю возмущение гражданских активистов и истерику провластных политиков из-за покупки 112-го Медведчуком и взятие в управление Портновым NewsOne. Эмоционально мне это тоже не нравится. Но ведь все законно, так что возмущение можно оставить при себе. А знаете почему?" Про це у Facebook пише нардеп Борислав Береза, передають Патріоти України, продовжуючи:

Каналы в Украине работают на основании полученной лицензии и при этом обязаны соблюдать законодательство. Если канал нарушает законодательство, то его вещание прекращается. Если не нарушает, то он работает на законных основаниях. А если есть нарушения, но их стараются не замечать для того, чтобы получить контроль над каналом, то это чистая манипуляция, которую не надо прикрывать патриотическими слоганами. Когда же в законодательстве не прописаны какие-то нарушения, то принимаются законы, которые это исправляют.

Но за 4 года войны так и не появилась доктрина национальной информационной безопасности и, к моему большому сожалению, никто, из тех, кто был должен заниматься этим вопросом, не озаботился созданием стратегии противодействия пропаганде РФ на территории Украины. А зря. Хотя еще в 2016 году я приходил несколько раз к Юрию Стецю, министру информационной политики и предлагал решение схожее тому, что есть в Израиле.

Например в Израиле есть законы, прямо запрещающие публичное отрицание Холокоста, преуменьшение, одобрение или оправдание преступлений, совершённых нацистами. Подобные законы приняты в Австрии, Бельгии, Германии, Литве, Люксембурге, Польше, Словении, Франции, Швейцарии, Канаде и в других странах. Подобное можно и нужно было делать в отношении преступлений России совершенных в Украине. Но мне тогда сказали "Не на часі". Видимо и сейчас время не пришло. Зато у них есть время для праведного возмущения.

Милые мои, реванш становится все более возможным не потому, что кто-то прикладывает сверусилия, а потому, что вы, мои коллеги, нихрена не сделали за 4 года для того, чтоб он стал нереальным. Да, это ваша заслуга. И моя вина, раз я не смог вас убедить. Вы пошли по пути "оранжевой команды" 2004 года и повторили все их ошибки. К сожалению и своих натворили.

Например, в парламенте вы начали с того, что в ноябре 2014-го взяли ВСЕ комитеты ВР под контроль. Хотя комитеты по борьбе с коррупцией, свободе слова и бюджетный должна была возглавить оппозиция, чтоб контролировать коалицию. Но вы посчитали это лишним. И демократические стандарты вы тогда забыли. Ведь вы решили, что пришли тогда навсегда и считаться с оппозицией не обязательно. И потом начали кнопкодавить.

Вы начали делать то, с чем боролись сами в прошлом созыве. А мой законопроект от февраля 2015 года, который позволял карать за неперсональное голосование, вы положили под сукно и даже не хотите рассматривать в комитетах. Вы опять не понимаете того, что делаете. Когда вы будете в оппозиции, то вновь будете бессильны против кнопкодавов. Ведь мой законопроект вас пугает и вы его принципиально игнорируете. И так почти по-любому вопросу.

Поэтому меньше воплей и больше конструктива. И рекомендую своим коллегам начать с того, чтобы собраться и принять "Закон об оппозиции". Ведь вы уже поняли, что в следующем созыве, если попадете туда, вам придется быть именно в оппозиции. Хотя, не факт. Может вы быстро "переобуетесь", как это произошло в том случае, когда борцы с кнопкодавством в итоге возглавили ряды тех, кто кнопкодавит. В Украине это никого не удивит.

А что касается телеканалов... В Украине все каналы принадлежат олигархам, ФПГ или близким им людям. Давайте перечислим:

Украина - Ахметов

1+1 - Коломойский

Интер - Фирташ/Левочкин

ICTV, CTБ, Новый - Пинчук

5 и Прямой - Порошенко

Zik - Дыминский

24 - Садовой

Эспрессо - Аваков

А про 112 и News One вы помните.

Меня приглашают и показывают на всех этих каналах за исключением 24-го. И время от времени не показывают на них же. Это происходит после того, как я пропесочил собственника или его окружение. А учитывая, что я это делаю регулярно, то и на каналах на некоторое время попадаю в black-list. Поэтому не удивлюсь если исчезну из тех или иных эфиров вновь.

Но политик должен ходить на каналы, чтобы доносить свою точку зрения и рассказывать гражданам о реальном положении дел или же для того чтобы поднимать вопросы о которых обычный телезритель не задумывается. Нам могут не нравится позиция и взгляды оппонента.

Но если мы знаем, что правы, то это лишь еще большая мотивация своими аргументами разгромить его позицию и перетянуть его симпатиков на свою сторону или заставить их задуматься о ваших словах. Поэтому меньше эмоций и больше конструктива. И больше достойных достижений. Ведь громкие слова лишь сотрясают воздух, а громкие дела сотрясают историю.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"У відповідь на теракт в Москві РФ знищила штаб-квартиру СБУ": Пропагандисти Кремля запустили нову серію фейків у західних ЗМІ

четвер, 28 березень 2024, 13:15

Центр протидії дезінформації опублікував добірку фейків і маніпуляцій, які іноземні ЗМІ продукували 28 березня. За версією ЦПД при РНБО України, 28 березня іноземні ЗМІ запустили два фейки та одну маніпуляцію, передають Патріоти України. Фейк: "У відпо...

"Вона поки приховує, що в офіційному шлюбі": Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер

четвер, 28 березень 2024, 13:06

Оглядач українського шоу-бізнесу Богдан Беспалов "злив" інсайдерську інформацію про модель, співачку і волонтерку Дашу Астаф'єву. Він із посиланням на свої джерела заявив, що артистка за час повномасштабної війни вийшла заміж за молодого багатія. Однак...