Забезпечення спокійної старості? "Государство с упорством самоубийцы противится начать реальную пенсионную реформу" - експерт

З урахуванням того, що у нас на пенсію зараз щороку виходить 600 тис осіб, а народжується тільки 400 тис і ще далеко не кожен з цього числа потрапить на ринок праці, то диспропорції в пенсійній сфері будуть тільки зростати.

Ілюстрація:www.firtka.if.ua"Спасти рядового Райена. Соглашения с МВФ. Часть 2. Пенсионная сфера. Почитал соглашение с МВФ в пенсионной сфере. Честно говоря мне эти потуги вызывают только ассоциации в стиле Спасти рядового Райена." Про це пише Daniil Monin у своєму Facebook, передають Патріоти України, продовжуючи:

Вместо того, чтобы определить в долгосрочной перспективе форму обеспечения старости в будущем, государство с упорством самоубийцы противится начать реальную пенсионную реформу и все пытается сохранить совершенно неэффективную солидарную пенсионную систему.

С учётом того, что у нас на пенсию сейчас каждый год выходит 600 тыс человек, а рождается только 400 тыс и ещё далеко не каждый из этого числа попадёт на рынок труда (оценочно можно говорить про цифру не более 300 тыс в год), то диспропорции в пенсионной сфере будут только возрастать. Соответственно чем раньше государство уберёт с себя непосильную ношу тем будет лучше.

Ну а теперь меры забитые в соглашение с МВФ:

1. пенсионный возраст у мужчин будет подниматься с 60 до 63 лет в течение 9 лет (по 4 месяца каждый год). Пенсионный возраст у женщин будет подниматься до 63 лет с 2021 по 2027 - 6 лет по пол года каждый год.

2. Будет осуществлён выход на пенсию медицинских работников и учителей на общую систему (сейчас они могут выходить ранее на пенсию)

3. Будет увеличен минимальный стаж для получения пенсии с 15 до 35 лет за 20 лет (добавлять 1 год каждый год) до 2036 года

4. Для профессий сопряжённых с повышенным риском будет минимизирован ранний выход на пенсию, а также предлагается ввести для таких сотрудников повышенные социальные отчисления на персональные счета за счёт которых государство планирует делать выплаты между ранним выходом на пенсию и пенсионным возрастом

5. Предлагается Лучше привязать выплаты к отчислениям (это вечный процесс который не даёт результат)

6. Предлагается Усилить администрирование на выдачу пенсий по инвалидности ( сейчас аж 1.3 млн таких пенсий, что вызывает большие сомнения)

7. Перевод спец пенсий на общие условия

8. Ну и напоследок - расширить базу сбора ЕСВ

Таким образом основная политика государства в пенсионной сфере сводится к поднятию налогов и расширению базы, что фактически шаг назад, по снижению ставки ЕСВ, выбитое у власти в жёсткой борьбе в 2015 году.

Вторым трендом - есть перевод большинства граждан на социальную пенсию, когда минимально необходимый стаж не будет соблюден, что фактически противоречит тезису улучшения выплат от отчислений.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...