"Задався питанням, що реально відбувається в економічних механізмах країни, і спробував зрозуміти за принципом" було-стало", - Серж Марко

Доллар_по_8 або "а давайте порівняємо".

Патріоти України публікують допис відомого волонтера мовою оригіналу.

Я тут задался вопросом, что реально происходит в экономических механизмах страны, и попытался понять по принципу "было-стало".

Для понимания ситуации я взял ВВП, ВВП по ППС, внешний совокупный долг страны, госдолг и ЗВР. Давайте смотреть.

ВВП.

По ВВП в валюте, в 2017 году мы подходим где то между 2005 и 2006 годом и бодренько ломимся в 2009. Алэ надо понимать что мы тогда контролировали всю территорию Украины, войны не было и Украина 2005-2008 годы нормально так развивалась за счет дешевых кредитов. Пик надувания кредитного пузыря произошел на 2007-2008 годы, после чего он лопнул и мы все помним экономический кризис 2009 года. Вот к нему мы и подходим по состоянию ВВП. В реалии курс доллара сейчас не 27,2, а чуть ниже и параметр ВВП по нему я думаю будет чуток повыше к концу года, чем указанный в таблице.

ВВП по ППС (паритету покупательской способности) - тут чуть выше 2012 года. Хотя в 2012 я не помню какого то зубожиння. С 2015 года мы судя по таблице очень медленно движемся вперед. Было бы хорошо чтоб в ближайшие два года мы по этому параметру выбрались на уровень довоенных 2013-начала 2014 года.

Госдолг и золотовалютные резервы.

Берем период 2010-2017 годы.

В 2010 году как мы видим у нас госдолг был равен сумме золотовалютных резервов. Потом мы взяли в долг денег, не много не мало чуть более 8 млрд долларов и положили их в золотовалютные запасы к 2011 году. А к 2012 году мы уже взяли в долг 2,7 млрд и профукали 2,7 млрд из золотовалютных резервов. (5,4 млрд в минус)

Далее папэрэдникам этот процесс так понравился, что они взяли в долг чуть больше миллиарда, а профукали за 2012 год 7,3 млрд (Почти 8,5 млрд в минус).

За 2013 год умудрились погасить 1 млрд госдолга, но профукали 4 млрд. (минус "только" три милларда по итогу). Ну и после Майдана как мы помним счета казначейства были пустыми, а золотовалютных резервов было около 15 млрд, часть из которых пошла сразу на оплату долгов папэрэдныков, в том числе долгов за газ.

В 2015 год после оплаты долгов за газ и вообще за газ для отопительного периода мы вошли с поражающей воображение суммой в 7,5 млрд долларов.Это по сути было самое низкое соотношение госдолга и золотовалютных резервов, золотовалютные резервы составляли лишь 19,4% от ЗВР.

За следующие два года мы прибавили в госдолге чуть меньше чем на червонец млрд долларов паралельно увеличив ЗВР чуть более чем на червонец от нижней суммы. Такими темпами мы за год-два вольемся в то соотношение ЗВР/госдолга что умудрились сделать в Украине крепкие хозяйственники в 2013 году.

Вывод.

В период крайних десяти лет в Украине были нехилые катаклизмы которые опускали ВВП по ППС до уровня который у нас сейчас. Рост как ВВП, так ВВП по ППС идет два года подряд. Самое интересное, что рекорды по долговым обязательствам и просыранию ЗВР ставили папэрэдныки в мирное время, но к сожалению 95 квартал тогда почему то не шутил так метко по долгам которые набирает Украина, которые придется отдавать детям. А теперь товарищ Азиров, как мы знаем, запоребриком рассказывает как у нас тут с экономикой плохо. К слову на август месяц 2017 года ЗВР Украины превысили сумму 18 млрд, так что до уровня 2013-2014 года по ЗВР я думаю мы дойдем за этот год.

Что еще.

Думаю за президентский срок Пороха Украина выровняется по ВВП по ППС до предмайданного уровня, а по ВВП - до уровня 2006-2007 годов, даже с учетом части оккупированой территории и боевых действий армии, которая так же требует денег. Каких то ппц каких невероятных долговых обязательств которые на себя набирает нынешняя власть я лично не вижу. Был трудный период, взяли денег, но примерно на эту же сумму и подняли ЗВР. В 2011 году чего то на эту же тему я истерик не видел.

Итог - как сыр в масле валятся мы будем нескоро, но наконец в стране начинается "экономика здорового человека" которая потихоньку вытягивает страны из ямы в которую мы попали в 2014-2015 году.

И да, я бы хотел чтоб нынешние опытные политологи, критики экономисты показали свои статьи за 2010-2013 годы. Там ведь так много интересного происходило в макроэкономических механизмах страны, где они все были? Сидели тихо, захлопнув варежку, а теперь выползли рассказывать как должно быть и поют про злочинну владу?

В общем как то так.

Ну что, астрологи объявили неделю экономистов. Количество экономистов в каментах увеличивается в двое. Поехали)

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Колись тут жили шахтарі, а потім прийшов "русский мир": Окупанти перетворили Вугледар на місто-привид (фото)

четвер, 25 квітень 2024, 12:29

Російські війська, у спробах прорвати українську оборону, активно завдають ракетних та авіаційних ударів по українських містах. В мережі показали, як Росія перетворила Вугледар Волноваського району Донецької області у місто-привид. Фотографії зруйнован...

Зіграв із легендами футболу: Макрон майстерно забив пенальті (відео)

четвер, 25 квітень 2024, 12:14

Президент Франції Еммануель Макрон взяв участь у благодійному футбольному матчі. Про це повідомляє France 24, передають Патріоти України. Разом з Макроном в поєдинку зіграли такі зірки футболу як Дідьє Дрогба, Дідьє Дешам, Лоран Блан, Еден Азар, Крісті...