"Занято два опорных пункта противника, которые в российских источниках именуются "Крест" и "Звезда", - Бутусов підсумував наслідки боїв на Світлодарській дузі

Весь район, в якому йдуть бойові дії, повинен знаходитися за умовами Мінських угод під українським контролем. Проте російське командування порушує угоду, і продовжує розміщувати свої війська і важку артилерію в цій зоні.

 Ситуація на Світлодарській дузі стабілізована. Фото: Слово і Діло.

Обстановка під Світлодарськом станом на 21 грудня стабілізована - які результати? Так пише на своїй сторінці в Фейсбук журналіст Юрій Бутусов, повідомляють Патріоти України, і цитують далі:

"18-19 декабря - двое суток непрерывных боев. На третий день - 20 декабря, боевые действия продолжались, но ситуация успокоилась, выстрелы слышны, но канонада утихла.

Занято два опорных пункта противника, которые в российских источниках именуются "Крест" и "Звезда", в районе села Калиновка и Светлодарского водохранилища. Это в лесу западнее высоты 220, где шел бой 29 июня 2016-го. Занятие этого леса создает угрозу для контроля противником высоты 220 и других позиций. Попытки противника отбить утраченные позиции отражены. Вот какой была оценка обстановки по состоянию на 19 декабря.

Противостоящие нам подразделения 3-го батальона 7-й мотострелковой бригады российских оккупационных войск бросили 4 трупа своих товарищей, а также 1 тяжелораненого, и отошли на соседние опорные пункты.

Какие потери на занятых ими позициях на соседних высотах, накрытых нашей артиллерией - неизвестно, данные по потерям противник как всегда скрывает. Радиоперехват говорит, что они потеряли более 20 человек, но эти данные требуют уточнения и проверки.

Наши общие потери за время боев - 3 погибших из состава 25-го батальона, 4 погибших из состава 1-го батальона 54-й механизированной бригады. 1 военнослужащий пропал без вести. Распространенные в украинских соцсетях слухи про якобы 19 погибших не отвечают действительности.

В настоящий момент подтверждена гибель и уведомлены родственники пяти погибших воинов:

Андрешкив Владимир, 25-й батальон 54-й омбр, из с.Бортники Львовской области.

Панасенко Василий, 25-й батальон 54-й омбр, из г.Ирпень Киевской области.

Сергей Степаненко, 25-й батальон 54-й омбр, из г.Борисполь Киевской области.

Роман Радивилов, 1-й батальон 54-й омбр, из г.Дергачи Харьковской области.

Дмитрий Клименко, 1-й батальон 54-й омбр

Несколько воинов получили серьезные ранения.

Имена погибших будут опубликованы после подтверждения и оповещения родственников.

Основные потери - в результате массированного артиллерийского и минометного огня российской артиллерии, которая била по всему району и в том числе по населенным пунктам Луганское и Мироновское. Подавить российскую артиллерию полностью не удалось - противник работает с больших дистанций, либо разворачивается на хорошо оборудованных позициях, для уничтожения которых необходима большая плотность огня, а также точное целеуказание, корректировка огня, хорошее взаимодействие различных сил и средств.

Российские наемники, принимавшие участие в бою, в своих интервью отмечают, что нашей пехоте удалось достичь тактической внезапности. Однако огневые средства противника на соседних высотах были подавлены не полностью.

Также отмечают, что сохранение опорных пунктов на соседних высотах, которые контратаке наших подразделений не подверглись, позволило восстановить управление бежавшими с передовой подразделениями.

Весь район, в котором идут боевые действия, должен находиться по условиям Минских соглашений под украинским контролем. Однако российское командование нарушает соглашение, и продолжает размещать свои войска и тяжелую артиллерию в этой зоне.

Причины высоких потерь необходимо изучить и проанализировать.

Угрозы расширения боевых действий по фронту, либо атаки российских войск, в настоящее время нет. Украинские воины сохраняют боеспособность и мотивацию".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знак долі: Що означає, коли ваш погляд привертають однакові цифри на годиннику

п’ятниця, 26 квітень 2024, 3:25

Феномен повторюваних цифр на годиннику породив різні тлумачення, забобони та вірування. Кожне число має своє значення і магічний сенс, а коли вони повторюються, то символізують щось важливе. . Якщо часто зустрічаються одиниці, це означає необхідність ...

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...