Зеки чи раби: Як живуть в'язні в колоніях "ЛНР", - Олена Степова

Зона є зона - в зоні і звичайні люди безправні і нікому не потрібні, а тут всього навсього якісь зеки. Права і свободи в "ЛНР" є тільки у окупантів і місцевих колаборантів-терористів

Життя в ОРДЛО. Фото: uainfo.org.В окупації залишилися не тільки мирні громадяни, а й виправні колонії. Дивно, але ті, на кого терористи покладали великі надії на поповнення своїх рядів, вважали за краще ув'язнення. А ось російські зеки навпаки масово поповнювали і поповнюють ряди "добровольців", так як краще померти на свіжому повітрі, ніж згнити в російських в'язницях, кажуть вони побратимам. Про це пише у своєму блозі Олена Степова, передають Патріоти України і цитують далі:

"Кстати, несколько заключенных с еще не погашенной судимостью в РФ, совершив очередной разбой и убийство на Донбассе, оказались в исправительной колонии так называемой лнр. Так вот они были удивлены чистотой, наличием света, газа, тепла, кормлению и даже наличию интернета. А местные зэки и "охранники" террористы приходили в ужас и уныние, слушая их рассказы о тюрьмах России.

Жаль, что государство как-то прохладно отнеслось к заключенным, оставшимся в оккупации и не часто вносит их в списки обмена, хотя те, кто сейчас находится в исправительных колониях ОРДиЛО и был осужден еще по украинскому законодательству (ведь в колониях уже много осужденных по законам "л-днр") предпочли бы продолжение отбывания наказания в Украине, чем в оккупации.

Жизнь зэка в оккупации, это фактически жизнь призрака. Бесправие. Беззаконие. И даже, если он выходит на свободу, он все равно становится человеком-призраком. Ведь документы у него - "л-днр". Многие предпочитают идти "сдаваться" на КПВВ, выбирая еще один этап прохождения проверок правоохранительных органов, досидку, суды, жизнь в зоне. И, думаю, не стоит бросаться обвинениями, если человек сдался нашим военным, имея справку о "выпуске" с печатью "л-днр". У них просто нет выбора.

Зэка из колонии могут забрать на копку окопов. И даже на разминирование. Поэтому в карцер попадать никто не хочет, правила и режим никто не нарушает. Карцер-приговор-фронт. Женские колонии шьют камуфляж. Мужские делают гробы, кресты, ножи, ремонт техники террористов.

Есть привилегированные зэки. Это мастера - резчики, оружейники, чеканщики, золотники и фальшивомонетчики. Они и до войны жили хорошо, принося начальникам колонии миллионные барыши. Сейчас их продукция так же идет в РФ, Кавказ, и даже на экспорт.

Работают зэки сейчас и на ремонте, и постройке домов начальству и террористам. Но и это было до войны. Начальники колоний на Луганщине - это фактически феодалы с личными рабами. Так же бесплатную работу зэка применяют для уборки городов, ремонта дорог, и даже продают "рабов" на каменные карьеры как в "лнр", так и в Ростов.

Из-за нехватки, а вернее, отсутствия финансирования, зэки сейчас и уборщики помещений, и повара, и даже электрики. В Брянковской исправительной колонии № 11 при проведении электро-ремонтных работ погибли двое зэков-химиков, которые выполняли ремонт электропроводки без навыков электромонтера.

При проведении ремонтных работ по устранению неполадок в электросети, металлическая лестница, на которой они стояли, соприкоснулась с оголенной линей электропередач, в результате чего они мгновенно погибли. Один из погибших сидел за убийство, второй за хулиганство.

Еще один заключенный умер в больнице. В отношении руководства колонии, допустившего гибель заключенных, уголовное производство не открывалось. Наказания никто не понесет. В зоне-то и обычные люди без прав и никому не нужны, а тут всего лишь какие-то зэки. Права и свободы есть только у оккупанта и местных коллаборантов-террористов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...