"Жил я раньше, значит, на улице Корчагинцев", - блогер про практичну користь від декомунізації

Декомунізація - це не даремний процес. І це важливо, щоб діти росли на правильних прикладах. І щоб у них в голові був порядок. А не вигадані комсомольці, які боролися за те, чого ніколи не існувало.

Ілюстрація:https://www.prostir.ua

"Жил я раньше, значит, на улице Корчагинцев. И вот однажды задал ребенок вопрос: "А кто, мол, такие, эти самые корчагинцы?" Тут я, собственно, и задумался. Ибо вроде и историю учил, и книжки читал, и вообще, надеюсь, не самый отсталый человек. А вот кто такие корчагинцы – х.з." Про це на Site.ua пише Ігор Черняк, передають Патріоти України, продовжуючи:

Значит, думаю, нужно спросить у гугла. Гугл, он ведь – не папа, гугл знает все.

Ввел запрос – получил ответы. Первое, что напрягло – этих самых корчагинцев нету даже в википедии. А если чего-то нету в википедии, то, значит, это самое что-то почти наверняка никогда не существовало.

И дальнейшие поиски только подтвердили первоначальную догадку. Не было никогда никаких корчагинцев. Мифические это персонажи. Вернее – даже не так. Это мифическое движение, названное в честь литературного персонажа. Ну, то есть, которого, ясное дело, тоже никогда не существовало.

Был в романе "Как закалялась сталь" Николая Островского такой персонаж – Павка Корчагин. И боролся он за коммунизм и счастье трудящихся. А потом, значит, всех таких упоротых борцов за аналогичные ценности стали называть корчагинцами.

И вот как, скажите, объяснить все это ребенку? Про комсомольцев, закалившуюся сталь, борьбу и соцреализм?

Ничего лучше, чем "как друзья Гарри Поттера, только коммунисты" мне в голову не приходило.

Потом пришла декоммуназация. Ватники и прочие чиновники брызжали слюной и кричали про колоссальные затраты. Кому это все надо, проблем разве больше нет, и в холодильнике от этого, мол, продуктов у людей больше не станет.

Теперь я живу на улице Амосова. Того самого Амосова, который считается одним из самых выдающихся хирургов в истории медицины. Который первый в мировой истории провел сотни сложнейших операций на сердце. Который спас сотни тысяч человеческих жизней.

И мне есть что рассказать своему сыну об этом человеке. И объяснить, почему этот человек достоин того, чтобы в его честь называли улицы.

Декоммунизация – это не зря. И это важно. Очень важно. Чтобы дети росли на правильных примерах. И чтобы у них в голове был порядок. А не вымышленные комсомольцы, которые боролись за то, чего никогда не существовало.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...