Знайомтесь: Манул - кіт, який древніший за людину (фото)

Манул - унікальна тварина, яка відкриває вікно в минуле кішок. Приблизно 12 мільйонів років тому це був один з перших різновидів тих тварин, від яких і походять сучасні коти.

Фото від  "Рекорды и факты"

Згідно з дослідженнями вчених, зазначають Патріоти України, манули практично не змінилися з тих пір. Був ще один різновид - кішка Мартеллі, але вона повністю зникла. Далі мовою першоджерела.


Манул — единственный дикий кот, схожий по размеру с домашними котами. Он может казаться несколько большим только из-за своего очень густого меха. Несмотря на то, что он выглядит несколько неловким, он очень грациозен, ловок и быстр. У него есть все черты, присущие семейству кошачьих. Он отлично выживает в природных условиях и может постоять за себя в борьбе с другими хищниками.


Главной причиной выживания манула на протяжении миллионов лет была его изоляция. Он обитает в дикой местности азиатских степей, на высотах до 4 километров. Манул обитает в Индии, Пакистане, западном Китае и Монголии, а так же в Афганистане и Туркменистане.


Недавно этот кот был обнаружен также в дебрях Саянской Сибири. В этих местах он предпочитает скалистые области, полупустынные и бесплодные склоны гор. Иными словами, это места, где есть наименьшая вероятность встречи со своим врагом. Я думаю, Вам не составит труда догадаться, что на данном этапе главный его враг – это человек.


Внимательно посмотрите в глаза манула – главное их отличие от кошачьих глаз заключается в том, что их зрачки круглые. Ноги манулов так же короче, чем у обычных котов, потому они не могут так быстро бегать. У них так же более короткие уши.


Манул в дикой природе малоизучен, и находится под угрозой исчезновения. Несмотря на запрет охоты их все равно истребляют ради пышного меха. А до того как был введен запрет, истребление происходило массово, уничтожались десятки тысяч особей ежегодно.


Манул охотится главным образом на рассвете и при наступлении сумерек. Основной целью являются грызуны и птицы, он нападает из засады, молниеносно хватая жертву когтями. В течение дня он может спать, или просто нежиться на солнце, как обычная домашняя кошка.


Манул чрезвычайно уединенное существо, он не переносит близость человека или каких-либо других животных, а когда ему угрожают, у него дрожит верхняя губа – манул оскаливает свои длинные зубы.


Лишь в период размножения они могут собираться парами на несколько дней. Обычно самка рожает до 6 котят, очень редко всего одного детеныша. Среди маленьких манулов очень высок показатель смертности – это еще одна причина вымирания вида. Через шестнадцать недель детеныши уже могут самостоятельно охотится, а в 6 месяцев становятся полностью независимыми.


Продолжительность жизни в природе неизвестна, в неволе же некоторые особи жили более 11 лет. Все попытки одомашнить манула не увенчались успехом, их очень трудно разводить в неволе.


В условиях дикой природы у иммунной системы этого животного не было необходимости развиваться, потому при соприкосновении с другими разновидностями никакого потомства также ждать не стоит.


Манул – уникальное животное, находящееся под угрозой исчезновения из-за негативного воздействия человека.


Манул победил время, просуществовав более 10 миллионов лет, но с человеком бой пока еще не равный…

Источник: "РиФ"

Опублікував: Олекса Хвацький
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...