Зрозуміли, що "попали": Медведєв спробує зупинити торгову війну з Китаєм

У російського прем'єра дуже нелегка місія, адже Росія не тільки втратила неабияку частку китайських інвестицій, а й потрапила в залежність своїх зобов'язань перед "Силою Сибіру".

Дмитро Медведєв. Фото:www.bbc.com

"14 декабря начался длительный визит российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Китай. Так, с 14 по 15 декабря он примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС, которой будет проходить в городе Чжэнчжоу, после чего отправится в Чжэцзян на церемонию открытия Второй Всемирной конференции по управлению интернетом, где толкнет пламенную речь и лишь после этого, к 17 декабря, отбудет в Пекин, где примет участие в 20-й по счету встрече глав правительств России и Китая," – пише в блозі на LiveJornal zloy-odessit, повідомляють Патріоти України.

– Да, у российского премьер-министра намечается насыщенная неделька, но исполнена она будет не только суетой мероприятий, но и весьма непростой атмосферой, в рамках которой будет проходить сей вояж.

Ведь отношения России и Китая сейчас испытывают ничуть не лучшие времена, чем России и Турции, с той разницей, что конфронтационная политика КНР куда более латентна, нежели у горячих и прямых турок.

Итак, Медведев посещает Китай на фоне беспрецедентной информационной атаки на суверенитет РФ, которую развернули китайские СМИ в октябре-ноябре этого года, «присваивая» себе высоко духовные земли.

Китайский же бизнес в жестком режиме буквально отбирает контракты российских монополистов, врываясь на рынок ЮАР и Латинской Америки, отвоевывая позиции у своих «северных друзей».

Поднебесная предъявляет Москве кабальные условия по зерновым контрактам. Китайское правительство игнорирует интересы России и ЕАЭС при реализации своего мегапроекта – Шелкового пути и привлекает к сотрудничеству Азербайджан, Грузию, Казахстан, Иран, Турцию и даже, в перспективе, Украину, но только не Белокаменную!

Пекин буквально перед самым визитом Медведева прекращает переговоры о продаже доли «Ямал-СПГ» фонду все того же вездесущего Шелкового пути… Собственно, продолжать можно долго, ибо примеров недружественной политики Пекина более чем достаточно.

В свою очередь Россия пока смогла ответить Китаю лишь рекомендациями российским туристам не ездить в КНР, а так же инициативами по борьбе с китайской контрабандой. Не густо и не смертельно, учитывая, что товарооборот между странами упал более чем на треть.

А потому, за этот год Россия не только потеряла изрядную долю китайских инвестиций, перенаправленных в Пакистан, Канаду, Австралию, ЮАР, Бразилию, но и попала в зависимость своих обязательств перед «Силой Сибири», которую строить надо, а понадобиться ли она к завершению строительства Пекину, развивающему ударными темпами геотермальную энергетику – вопрос.

Таким образом, на Медведева ляжет непомерный груз – до конца недели изменить политику Пекина хотя бы по ряду направлений, больно и коварно наносящим удары северной соседке. Получится?

Вряд ли, ведь в Поднебесной уже ощутили всю прелесть от положения «хозяина», когда страна изгой, являющаяся сырьевым придатком и занимающая твои исторические земли, находится в не самой удачной позе.

И, по сути, на, что-то более существенное, нежели подачку «для выживания», как это было с «Роснефтью», Кремлю сейчас даже и не стоит рассчитывать».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Голод, спрага і рани: бійці не можуть вийти з позицій. Чому не діє наказ Сирського? - Свобода Live

середа, 24 червень 2026, 21:23

Родичі військовослужбовців 108-ї бригади ТРО стверджують, що їхні рідні перебувають на позиціях понад 150 днів. . Вони розповідають Радіо Свобода про неможливість виходу бійців з позицій, відсутність ротацій та голод. Військовослужбовці змушені пити і...

На Говерлі світ клином не зійшовся: в Мережі захопилися наймальовничішим маршрутом Українських Карпат

середа, 24 червень 2026, 19:39

Українські Карпати ховають безліч унікальних куточків, краса яких часто здається нереальною. Днями справжнім хітом у соціальних мережах став опис одного з таких маршрутів Чорногірським хребтом, зазначають Патріоти України. Про це розповіла користувачка...