Зрозуміли, що "попали": Медведєв спробує зупинити торгову війну з Китаєм

У російського прем'єра дуже нелегка місія, адже Росія не тільки втратила неабияку частку китайських інвестицій, а й потрапила в залежність своїх зобов'язань перед "Силою Сибіру".

Дмитро Медведєв. Фото:www.bbc.com

"14 декабря начался длительный визит российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Китай. Так, с 14 по 15 декабря он примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС, которой будет проходить в городе Чжэнчжоу, после чего отправится в Чжэцзян на церемонию открытия Второй Всемирной конференции по управлению интернетом, где толкнет пламенную речь и лишь после этого, к 17 декабря, отбудет в Пекин, где примет участие в 20-й по счету встрече глав правительств России и Китая," – пише в блозі на LiveJornal zloy-odessit, повідомляють Патріоти України.

– Да, у российского премьер-министра намечается насыщенная неделька, но исполнена она будет не только суетой мероприятий, но и весьма непростой атмосферой, в рамках которой будет проходить сей вояж.

Ведь отношения России и Китая сейчас испытывают ничуть не лучшие времена, чем России и Турции, с той разницей, что конфронтационная политика КНР куда более латентна, нежели у горячих и прямых турок.

Итак, Медведев посещает Китай на фоне беспрецедентной информационной атаки на суверенитет РФ, которую развернули китайские СМИ в октябре-ноябре этого года, «присваивая» себе высоко духовные земли.

Китайский же бизнес в жестком режиме буквально отбирает контракты российских монополистов, врываясь на рынок ЮАР и Латинской Америки, отвоевывая позиции у своих «северных друзей».

Поднебесная предъявляет Москве кабальные условия по зерновым контрактам. Китайское правительство игнорирует интересы России и ЕАЭС при реализации своего мегапроекта – Шелкового пути и привлекает к сотрудничеству Азербайджан, Грузию, Казахстан, Иран, Турцию и даже, в перспективе, Украину, но только не Белокаменную!

Пекин буквально перед самым визитом Медведева прекращает переговоры о продаже доли «Ямал-СПГ» фонду все того же вездесущего Шелкового пути… Собственно, продолжать можно долго, ибо примеров недружественной политики Пекина более чем достаточно.

В свою очередь Россия пока смогла ответить Китаю лишь рекомендациями российским туристам не ездить в КНР, а так же инициативами по борьбе с китайской контрабандой. Не густо и не смертельно, учитывая, что товарооборот между странами упал более чем на треть.

А потому, за этот год Россия не только потеряла изрядную долю китайских инвестиций, перенаправленных в Пакистан, Канаду, Австралию, ЮАР, Бразилию, но и попала в зависимость своих обязательств перед «Силой Сибири», которую строить надо, а понадобиться ли она к завершению строительства Пекину, развивающему ударными темпами геотермальную энергетику – вопрос.

Таким образом, на Медведева ляжет непомерный груз – до конца недели изменить политику Пекина хотя бы по ряду направлений, больно и коварно наносящим удары северной соседке. Получится?

Вряд ли, ведь в Поднебесной уже ощутили всю прелесть от положения «хозяина», когда страна изгой, являющаяся сырьевым придатком и занимающая твои исторические земли, находится в не самой удачной позе.

И, по сути, на, что-то более существенное, нежели подачку «для выживания», как это было с «Роснефтью», Кремлю сейчас даже и не стоит рассчитывать».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...