"Звичайні дипломатичні ігри": Політолог розповів, чому не варто перейматися через відкладений візит Гройсмана у Ізраїль

Візит все одно відбудеться, але йому передуватимуть переговори - як з ізраїльською стороною, так і з 45-м президентом США (так, саме переговори про взаємну вигоду, а не виправдання).

Україна з Ізраїлем все одно порозуміються? Ілюстрація: 112 Україна.

"Что касается вселенского плача на тему "Израиль отменил визит украинского премьера". Ну, отменил (хотя на самом деле - отложил). Потому что вот такие мы нехорошие - в кои-то веки подумали о себе. И да - таки немножечко решили набить себе цену. За счёт Эрец Исраэль. Аморальные, можно сказать, типы", - пише Олексій Голобуцький у статті для Блогосфери, передають Патріоти України.

Они нам

- резолюцию № 68/262 27 марта 2014 (да по НАШЕЙ территориальной целостности);

- отказ поддержать резолюцию в сфере прав человека (опять по оккупированным НАШИМ территориям) в июне 2014;

- отказ поддержать резолюцию по правам кырымлы в оккупированном НАШЕМ Крыму в марте 2015;

- отказ принимать участие в обсуждении проблем с правами человека на оккупированном НАШЕМ Донбассе и в Крыму (то есть, демонстративный отказ в поддержке нашей позиции) с сентября 2015 и до сих пор;

- отказ присоединиться к соавторам украинской резолюции по защите прав человека (опять-таки на НАШИХ оккупированых территориях) с 2014 и до сих пор;

- отказ делегации Израиля стать соавторами резолюции Генассамблеи ООН по правам человека в Нашем оккупированном Крыму.

А мы им - всего лишь поддержку резолюции 2334 Совбеза ООН по необходимости мирных решений на ими оккупированной территории. Скромная такая ответочка как бы намекает: ребята, международная политика должна быть ваимовыгодной. Это в смысле, когда ты делаешь какие-то шаги в пользу интересов партнёра, а не только сам требуешь плюшек.

А вот то, что этим мы ещё и поддержали позицию США - так это отдельный бонус (да, Штаты ежегодно блокировали такую резолюцию - так же, как арабы ежегодно её подавали; традиции у них такие - каждый раз перед новым годом сходить в баню... то есть, подать-блокировать резолюцию по поселениям в Палестине).

Резолюцию отказался блокировать (но и только - "за" голосов тоже не дали) уходящий Обама, а у Трампа, весьма вероятно, совсем другое мнение? (Кстати, все же в курсе, что самой влиятельной еврейкой этого года названа Иванка Трамп?).

Во-первых, этого мнения (официального мнения президента, я имею в виду - до инаугурации ещё почти месяц) мы ещё не слышали. Во-вторых, если Трампа такая позиция Украины не устроит - это ведь тоже можно трактовать двояко. Кто-то (чаще всего откуда-то из снегов и грязи северо-востока континента) кричит, что "вот ужо Трампушко-то этих хохлов-то накажет!..". А дипломаты думают в сторону того, что несовпадение мнений - это повод договариваться. Сближаться. Выяснять и где-то частично удовлетворять интересы сторон.

Чтобы в следующий раз голосовали нужным партнёру образом. То есть, в сухом остатке: Украина не поддержала позицию Израиля и, вероятно, позицию будущего президента США. Из-за этого отложили визит Гройсмана в Тель-Авив. Визит всё равно состоится, но этому будут предшествовать переговоры - как с израильской стороной, так и с 45-м президентом США (да, именно переговоры о взаимной выгоде, а не оправдания).

И, кстати, нападение русскоязычных хамов на синагогу и могилу цадика Нахмана в Умани - хороший аргумент в нашу пользу: "Вот, вы же видите, оккупанты ничем не брезгуют, и если их жёстко не прижать всем мировым сообществом, то ещё и не то сотворят, ведь практически свободно гуляют по Украине из-за неконтролируемых границ. А вы же знаете традиционный антисемитизм имперцев". В общем, на трагедию это не похоже. Скорее на обычные дипломатические игры.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 25 квітня: Що потрібно зробити для гарного самопочуття, а чого уникати у Марків день

четвер, 25 квітень 2024, 7:05

Народне свято 25 квітня відоме під назвами , Марк ключник, Василь-парильник. Православна церква України 25 квітня за новим стилем вшановувала пам'ять одного з дванадцяти апостолів євангеліста Марка. За старим стилем у свято сьогодні вшановують преподоб...

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...