А що ж буде, коли проголосує і Конгрес? Сенат США довів до паніки Московську біржу

Російські акції вже втратили у вартості більше 300 000 000 000 рублів. І це імовірно ще не дно.

Ілюстрація:Інтерфакс"Приятные новости из Москвы. Российский фондовый рынок сегодня свалился в пике на фоне решения Сената США одобрить ужесточение антироссийких санкций и новой волны падения цен на нефть." Про це пише у своєму блозі Мишель Пророк, передають Патріоти України, продовжуючи:

На торгах в четверг индекс ММВБ рухнул на 2,94%, а входящие в него компании подешевели на 320 миллиардов рублей. Обвал стал рекордным с января 2016 года, а значение индекса опускалось до минимальной отметки за 15 месяцев, отмечают российские СМИ.

Индекс РТС, отражающий долларовую цену крупнейших российских компаний, похудел почти на 6 млрд долларов и впервые с ноября пробил «психологическое дно» на уровне 1000 пунктов.

Гонку вниз возглавили акции госбанков, для которых в новом санкционном пакете предусмотрены более жесткие ограничения на валютные кредиты – максимальный срок займов будет сокращен с 30 до 14 дней.

Сбербанк подешевел на 123 млрд рублей (4,4%) за 5 часов торгов, ВТБ - на 16 млрд (2,1%). В результате «тандем» госбанков, один из которых принадлежит ЦБ, а другой - правительству РФ (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), упали до минимумов за 10 месяцев и два года соответственно.

На 98 млрд рублей стал дешевле «Газпром», которому санкционный пакет может полностью перекрыть финансирование трубопроводных проектов – от «Силы Сибири» до Nord Stream 2.

Зампред правления холдинга Александр Медведев заверил РИА Новости, что новые меры «не окажут влияния», но рынок ему не поверил: котировки «национального достояния» просели на 3% за день и 38% с начала года, погрузившись на глубины, которых МосБиржа не видела с «черного вторника» 2014 года.

В тяжелую депрессию впали акции «Роснефти», которой, как и банкам, санкции сократят срок валютных кредитов (с 90 до 30 дней). Крупнейшая нефтяная компания РФ с долгом на четверть резервов ЦБ подешевела на 3%, до минимума с марта 2016 года.

Падение российского рынка продолжается практически без остановок 6 месяцев подряд, объемы нарастают, и ситуация уже напоминает 2008-й год, говорит зам гендиректора по инвестициям «Универ Капитала» Дмитрий Александров: с начала года ММВБ потерял 22%, а это в теории означает начало «медвежьей фазы».

С рынка уходят иностранные инвесторы, которые ставили на улучшение отношений с США; у тех же, кто продолжает сидеть в акциях, начинаются маржин-коллы, и они вынуждены сбрасывать бумаги из-за убытков, рассказывает глава операций на рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

По данным EFPR, с начала года нерезиденты вывели с российского рынка почти 1,5 млрд долларов. Акции покупались в надежде на потепление с Западом, но реальность оказалась мрачной, констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова: «Мы можем сколько угодно говорить о возможности приспособиться к ограничениям, но если деньги в экономику не поступают, развиваться ей банально не на что».

В начале следующей недели индекс ММВБ найдет точки опоры в районе 1760-50 пунктов, это еще на 3-4% ниже текущих уровней, говорит главный аналитики УК «СкайВиндФинанс» Александр Потавин, но будет ли ощутимый отскок наверх - большой вопрос.

«Видно, что наш рынок крупные игроки сдвигают на более низкие ценовые уровни, где мы можем застрять до начала осени», - предупреждает он.

Напомню, вчера сенат США утвердил новые санкции против РФ.

Нефть же вчера продолжила валиться, и цена Brent упала ниже 47 долл за баррель.

Сегодня цены колеблются в узком диапазоне 46,9- 47,1 долл за баррель, однако наверняка в самое ближайшее время обвал возобновится...

Кстати, сегодняшний обвал на российских биржах очень удачно совпал с «прямой линией» Путина. Может хоть в этот раз он не будет врать про «успехи» российской экономики (гы-гы)...

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Удари по російських НПЗ мали ефект: Росстат зафіксував обвал виробництва бензину

четвер, 28 березень 2024, 10:30

Після серії ударів по російських нафтопереробних заводах, що паралізували роботу великих підприємств "Роснефти" і "Лукойлу", випуск автомобільного бензину в країні впав на 7,4%. Про це повідомляє The Moscow Times, передають Патріоти України. Згідно з д...