Аргументов для высоких цен у нефтетрейдеров не осталось, но бензин обойдется украинским автомобилистам еще дороже, - блогер

Тим часом водії активно переходять на скраплений газ, що обходиться в два рази дешевше.

Ілюстрація. Фото: finance.obozrevatel.comНафта впала до мінімумів квітня. Здавалося б, це повинно стати поштовхом до зниження цін на стелах АЗС. Але оператори лише фіксують надприбуток, про це пише відомий блогер Мішель Пророк, повідомляють Патріоти України. Далі мовою оригіналу:

"Текущая неделя продемонстрировала украинскому рынку стремительное снижение цен на топливо в опте. По данным директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, железнодорожные партии дизтоплива за неделю подешевели в среднем на 500 грн/т, а бензины А-92 и А-95 потеряли 600-800 грн/т.

Но снижение оптовых цен не стало поводом опускать стоимость топлива в рознице. Отпуск 2016 обойдется украинским автомобилистам намного дороже, чем в прошлом году. Причем, как и тогда, аргументов для высоких цен у нефтетрейдеров не осталось.

Как замечает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, ровно год назад, в июле 2015 года, нефть стоила на $10/баррель дороже - $55/баррель. При этом самый дорогой бензин А-95 на украинских заправках тогда стоил 23,49 грн/л или на 50 коп/л дешевле.

"Можно до бесконечности разговаривать о заработках нефтяников, но сложно спорить с калькулятором", - говорит Сиренко.

Мало кто в Украине найдет связь, которая бы объяснила логику зависимости цен на стеле с котировками энергоносителей в Европе, по которым украинские операторы покупают топливо, продолжает Сиренко. Он отмечает, что не поможет в рассуждениях даже сравнение акцизов (в 2015 году - €202/т, а в 2016 - €228/т), разница которых составляет не больше 10 коп/л.

"Если коротко - сегодня в Киеве мелким оптом можно купить бензин по 18 грн/л, остальное додумайте сами", - объясняет Сиренко.

Еще одним примером может послужить компания SOCAR, которая готова заправить Укрзализныцю по 14,7 грн/л. Последний тендер по дизтопливу азербайджанская компания выиграла с ценой 17,7 тыс. грн/т. При этом, на АЗС компании водители видят цену на тот же ресурс в 20,99 грн/л. Разница между оптом и розницей в 25% на высокооборачиваемом продукте - это нонсенс для любого учебника экономики, негодует Сиренко.

Впрочем, вопрос «не будут ли нас приглашать в АМКУ» должен возникнуть не только у SOCAR, но и у WOG и ОККО, которые также стараются не замечать падающие котировки и снижение цен в опте.

Тем временем водители активно пересаживаются на сжиженный газ, который сейчас стоит в два раза дешевле бензина, говорит Сиренко. И потерю в продажах топлива АЗС пытаются восполнить продажей напитков и еды, которая сегодня перерастает в настоящие гастрономические батлы между крупными ритейлерами на розничном рынке топлива.

По прогнозу Куюна, дальнейшее снижение цен на топливо в опте может оказать давление на украинские АЗС. Впрочем, операторы не заинтересованы реагировать на это падение и могут просто продолжить игнорировать его.

А вот цены на сжиженный газ скорее всего останутся на значениях этой недели. Несмотря на дефицит российского ресурса, цены на него как в опте, так и в рознице достигли своих максимумов, объясняет Куюн.

Напомню, планка цены эталонной нефти Brent в 45 долл за баррель была взята в минувший понедельник.

Во вторник цена в падении пробила отметку 44 долл за баррель.

В четверг была взята планка 43 долл за баррель.

А в пятницу цена Brent преодолела отметку 42 долл за баррель. За две последние недели цена нефти этой марки упала на 12%, а за два последних месяца - на 20%.

Если украинские АЗС проигнорировали данную динамику, то их владельцы действительно очень хорошо «наварились». При этом есть большая вероятность (и большая надежда), что обвал цен на нефть в ближайшее время продолжится.

Как сообщалось в понедельник, мировые спекулянты вновьначали играть на понижение. То есть, финансисты ждут новый обвал нефти.

А издание «РБК» констатировало в пятницу, что нефть по обе стороны Атлантики официально вернулась к «медвежьему» циклу(bear market). Конечно же, кроме всего прочего, данная ситуация является крайне негативной для экономики фашистской России (цена на российскую нефть марки Urals на спот-рынке в пятницу впервые с мая опустилась ниже уровня 40 долл за баррель). Что не может не радовать. К тому же, цены на украинских АЗС вскоре таки наверняка пойдут вниз. Что тоже хорошо".

Оце так: Польща купує вугілля у компаній російського олігарха, якого особисто нагородив Путін

понеділок, 29 квітень 2024, 14:50

Попри санкції Європейського союзу, російське вугілля досі потрапляє до Польщі - через Казахстан. Так, одна з найбільших компаній-імпортерів вугілля до Польщі 2022 року уклала угоду із зареєстрованим у Швейцарії суб’єктом господарювання AB Energo AG, пе...

Чи чекають на Україну відключення світла або блекаути через російські обстріли: Шмигаль зробив заяву

понеділок, 29 квітень 2024, 14:26

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль прокоментував, коли в Україні можуть статися масові відключення електроенергії через російські ракетні удари. Своєю думкою він поділився в ефірі телемарафону. "Це сенситивна інформація. Я би, звичайно, не хотів да...