"Гордость россиян - газопровод "Сила Сибири", может пойти "под нож", - Злий Одесит

Стали відомі нові подробиці.
Ілюстрація: newsader.com

"Как известно для России подписание договора о строительстве газопровода «Сила Сибири» в своё время было главным пропагандистским событием, на фоне нарастающей изоляции. К тому же, из контракта старательно писали картину маслом о том, что это небывало выгодная сделка, позволяющая увеличить экспорт голубого золота на 38 млрд кубометров в год", - пише у своєму блозі Злий Одесит, передають Патріоти України, і продовжує:

"Однако, как показало время, в самом контракте для России оказалось довольно много невыгодных подводных камней, а Китай, похоже, не так сильно заинтересован был в российских энергоносителях, как то преподносилось обывателям. Последний же отчет Министерства земельных и природных ресурсов КНР и вовсе можно считать приговором «Силе Сибири».

Так, согласно данным отчета, в 2016 году на территории КНР было добыто 7,9 млрд кубометров сланцевого газа, что на 76% больше показателя 2015 года.

Казалось бы, показатель так себе – очень даже скромненько, но сланцевый газ масштабно стал добываться в Китае лишь в 2015 году, а согласно георазведке его известные запасы составляют 21,8 трлн кубометров, а предполагаемые превышают 30 трлн кубометров, что делает его лидером по извлекаемым запасам сланцевого газа!

Что интересно, ежегодные потребности КНР в газе составляют 200 млрд кубов, из которых 130 млрд добывает сама Поднебесная, а остальное это импорт. При этом к 2020 году Пекин планирует уже добывать более 30 млрд кубометров сланцевого газа в год.

А «Сила Сибири» до сих пор не готова и будет готова ещё очень не скоро. Так, аналитики нью-йоркского агентства Bloomberg, ещё в 2015 году оценивая проблемы «Газпрома», заключили, что «Сила Сибири» сможет выйти на поставки в обещанные 38 млрд кубометров не раньше 2024 года, хотя россияне строят планы по старту поставок уже на 2019-й. Но так ли будет Китай нуждаться в российском газе к тому времени? Тем более, что параллельно с разработкой сланцевых месторождений Пекин осваивает для себя новую область – термальную энергетику. Как-никак, а в Китае сконцентрировано 1/6 всех геотермальных ресурсов планеты, которые можно сравнить с 853 миллиардами тонн угля!

И на фоне всей этой информации возникает вопрос: а когда «Силу Сибири» начнут распиливать на лом?".

Нагадаємо, Китай доводить до розпачу Кремль та "Газпром".

Німеччина припиняє фінансову допомогу для українських біженців: Стало відомо, кому саме, чому і як

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:28

Уряд Німеччини, зіткнувшись із великою кількістю українських біженців, які відмовляються від пропозицій щодо працевлаштування, розглядає можливість припинення фінансової підтримки для цієї групи осіб. Згідно з останніми даними, 77% українських біженців...

"Вирішується доля війни": Туск закликав польських фермерів зупинити блокаду кордону України

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:48

Прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск закликав польських фермерів припинити блокування кордону з Україною. Слова Туска після саміту Європейської ради в Брюсселі наводить "Польське радіо", передають Патріоти України. Глава уряду Польщі розповів, що Украї...