Хіти тижня. "Пике уже началось?": Злий Одесит про нові проблеми "Роснефти"

Компанія скорочує видобуток нафти.

Ілюстрація: interfax.ru

"Очень интересная отчетность появилась по итогам деятельности нефтяной монополии “Роснефть” за первый квартал 2018. И откровенно говоря, особым оптимизмом она таки не исполнена", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, в первом квартале этого года “Роснефть” сократила добычу нефти на 1,2%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и добыла всего 55,46 млн тонн нефти. Среднесуточная же добыча демонстрирует падение на 1,3%.

Чистая прибыль монополии в первом квартале выросла на 81 млрд рублей, но, в свою очередь, капитальные затраты составили 223 млрд рублей.

Специалисты “Роснефти” заявляют, что данное незначительное сокращение вызвано требованиями ОПЕК согласно соглашению о сокращении добычи и в случае необходимости прежние объемы могут быть легко восстановлены. Но, как-то это все весьма сомнительно выглядит.

Россия вполне может сейчас добывать нефть по условиям ОПЕК в режиме заморозки уровня добычи, но не уменьшения. Тем не менее, выкачка падает и явно это вызвано не требованиями ОПЕК. По крайней мере, на такие мысли наталкивают многочисленные прогнозы об истощении легкодоступных месторождений “черного золота” на территории РФ. Хотя, согласно тем же прогнозам, пиковое бурение в РФ ещё не наступило, и ожидать его следует в 2020 году с последующим резким спадом выкачки на 5%-10% в год. Так может, с прогнозом ошиблись, и пике уже началось?"

Гривня оновила антирекорд до долара США: Нацбанк підтягнув офіційний курс до біржевого

п’ятниця, 19 квітень 2024, 6:56

За підсумками торгів на міжбанку Нацбанк встановив офіційний курс гривні до долара на п'ятницю, 19 квітня, на рівні 39,6037 грн/$. Це новий історичний мінімум, попередній було зафіксовано на початку цього тижня на рівні 39,5737 грн/$. . Водночас курс...

В Україні можуть різко змінити розмір пенсій: Стало відомо, чого чекати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:58

В Україні - найнижчий пенсійний вік в Європі. Це єдина перевага нашої пенсійної системи, яка частково пояснює і її проблеми. Зараз на пенсії у середньому українець може отримувати менше ніж 30% від своєї зарплати. Це критично низький показник, передают...