Погані справи у ВМС РФ: "Без украинских дизелей российские заводы погрязли в конфликтах и судебных разбирательствах", - Злий Одесит

В Росії після припинення поставок українських газотурбінних установок для фрегатів проекту "Буревісник" - І це не виходить теж

"Как показывает время, без украинской продукции российский ВМФ если уж совсем не может обойтись, то проседает по всем показателям – это точно. И то, что между собой начали ругаться и судиться судостроительные заводы, это отличный пример провала хваленного импортзамещения. Но обо все по порядку", цитують Патріоти України відомого блогера, і продовжують.

"Как известно, в России после прекращения поставок украинских газотурбинных установок для фрегатов проекта 11356 "Буревестник" было решено развернуть строительство малых ракетных кораблей проекта 22 800 "Каракурт". Причем заказать намеревались аж целых 18 МРК данного типа.

Особенностью "Каракуртов" должна была стать силовая установка в виде дизеля М-507Д-1, производимого на мощностях ПАО "Звезда". Как вы понимаете, все в лучших традициях импортазмещения. Но вот ведь беда, ПАО "Звезда" не смогла справиться с производством данной силовой установки и просрочила поставки почти на два года!

В итоге Ленинградский судостроительный завод "Пелла", на котором строятся "Каракурты", регулярно сдвигает сроки ввода в строй новых МРК вправо и несет колоссальное убытки. В конце концов, терпение у "Пеллы" закончилось, и завод подал на "Звезду" в суд.

Но интересно другое. ПАО "Звезда" подал иск в арбитраж Петербурга и Ленобласти к заводу "Пелла", в котором рассчитывал добиться от Ленинградского судостроительного завода переноса сроков поставки дизелей, а именно: поставка изделия №251 (для МРК "Мытищи"), с декабря 2016-го на март 2018 года, изделие №252 (для МРК "Тайфун") с января 2017-го на декабрь 2018-го, изделие №253 (для МРК "Шквал") с апреля 2017-го на II-квартал 2019 года.

Забегая наперед, скажу, что арбитраж это требование не удовлетворил, а значит, что накал страстей между "Звездой" и "Пеллой" не достиг своего предела. Но речь ещё и в том, что пауки в банке не только друг друга неистово жрут, но и по-прежнему не укладываются в сроки поставок силовых установок для своих ВМФ.

Переиграли?"

Україна внаслідок війни з РФ втратила чверть економіки: Держстат розкрив підрахунки щодо ВВП

п’ятниця, 29 березень 2024, 11:30

Українська економіка за підсумками 2023 року збільшилась на 5,3% (зростання реального внутрішнього валового продукту, ВВП). При цьому показники все одно далекі від тих, що були на початок повномасштабного вторгнення РФ. Реальний ВВП становить лише 75% ...

В Україні банки без пояснення причин блокують рахунки: Що треба знати всім

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:48

Українці масово скаржаться на блокування своїх рахунків без пояснення причин. Банки мають право розірвати договір і поставити клієнта перед фактом, повідомивши листом на електронну пошту, передають Патріоти України. Адвокати та деякі суди вважають, що ...