Шалені втрати: Фактично все майно РФ на Заході буде заарештовано у справі ЮКОСа, - ЗМІ

Весь Фонд національного добробуту Росії швидше за все буде арештований в США.

ЮКОС може покінчити з Фондом національного добробуту РФ. Фото: 112.ua.

У Росії поступово заарештують практично все майно на Заході за позовом ЮКОСа. Основна причина - виконання Нью-Йоркської конвенції третейських судів 1958 року. І процес арешту вже набирає повний хід. Тільки у Франції арештовано майна та коштів на суму понад 1 млрд. євро. Про це повідомив в інтерв'ю газеті "Комерсант" голова Арбітражного третейського суду Москви Олексій Кравцов. І Росія вже нічого не може зробити, оскільки нових судових розглядів не буде, передають Патріоти України.

“Существует Нью-Йоркская конвенция “О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений” от 1958 года. Любое государство, присоединившееся к ней, обязано привести в исполнение решение любого третейского суда, находящегося вне территории этой страны. Государственный суд страны, присоединившейся к конвенции, имеет право проверить арбитражное решения по четырем установленным в ней требованиям.

Это отсутствие аффилированности суда участникам процесса, наличие уведомления сторон о разбирательстве, компетенция суда в рамках спора и действительность третейской оговорки в контракте (то есть указания, в каком суде будет проходить разбирательство). Французский суд таких нарушений в гаагском решении не нашел, и летом 2015 года принял его к исполнению” – повідомив він і зазначив, що весь Фонд національного добробуту Росії швидше за все буде арештований в США . – “Прежде всего под угрозой окажется наш Фонд национального благосостояния (ФНБ). Примерно 80 млрд долларов хранятся в одном из частных американских банков, в каком именно, тщательно скрывается. Сумма достаточная, чтобы вообще покрыть весь иск ЮКОСа. Не хочется думать, что наше правительство столь непредусмотрительно, что рискует этими деньгами.”

“Предотвратить иски невозможно. Но теоретически можно выйти из Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже. Правда, в ней на этот случай предусмотрен переходный период в течение года, и за это время изымут все, что можно изъять у нас за границей. А потом с нами просто никто не станет торговать, потому что нельзя заключать контракты, если нет третейской оговорки.” – пояснив ситуацію з боргами ЮКОСа Кравцов.

Українцям не платитимуть "другу пенсію" - у Раді провалили законопроєкт

четвер, 25 квітень 2024, 18:54

Народні депутати провалили у першому читанні законопроєкт про т. зв. другу пенсію - накопичувальне пенсійне забезпечення. Документ не набрав необхідної кількості голосів - за нього проголосували лише 214 нардепів. Про це повідомив перший заступник голо...

"Поступово повертаємося...":У НБУ прокоментували стрибок курсу долара до 40 гривень

четвер, 25 квітень 2024, 18:39

Зростання курсу долара до гривні останнім часом викликано ринковими факторами, які не несуть загрози для стабільності ринку. Про це заявив голова НБУ Андрій Пишний, повідомляє РБК-Україна з посиланням на брифінг, який транслювався на Youtube, передають...