"Совок" уже не тот": Росіян годують хлібом з пшениці для худоби

У Росії розробляють новий ГОСТ, який дозволить пекти хліб з борошна п'ятого класу.

Ілюстрація: ЖЖ"Помнится, году эдак в 2007, когда мы еще были в России, мы поняли, что больше не можем есть "магазинный" хлеб и купили хлебопечку. И до самого отъезда на Кипр ели нормальный хлеб. В прошлом году, когда нам пришлось зависнуть в Москве на несколько месяцев, мы поняли, что и из хлебопечки хлеб уже -- "не тот". Что-то с мукой неладное", - пише у своєму блозі Андрій Шипілов, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"И вот теперь апофеоз. Если раньше производители мухлевали с мукой на свой страх и риск, то теперь бодяжить хлебопекарную муку кормовым зерном для скота -- предписывает ГОСТ. Это теперь -- закон. Поздравляю вас, жители России и желаю вам долгих лет здоровой жизни.

«Ни для кого не секрет, что фуражная пшеница привлекается для производства хлеба, - заявил на круглом столе в Госдуме президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, - берут улучшители, какой-то объем пшеницы четвертого класса, домешивают что подешевле и за счет улучшителей получают помольную партию».

Однако если до сих пор пекари поступали так втихомолку, на свой страх и риск, то с введением нового ГОСТА, это станет не только допустимым, но и обязательным. «В настоящее время в России разрабатывают новый ГОСТ, который позволит печь хлеб из муки пятого класса. На данный момент ее разрешается выращивать только на корм скоту или в технических целях, - заметил Злочевский, - новый же ГОСТ закрепляет действующее положение вещей в нормативных документах».

Главной причиной этого, по словам Злочевского, является сильное административное давление на хлебопеков со стороны государства с требованием удержать социальные цены на хлеб. «С одной стороны, идет абсолютно никем не контролируемый, очень динамичный рост издержек у хлебопеков, связанный, в первую очередь, с высокими энергозатратами при хлебопечении.

С другой стороны - традиционная российская практика подавления ценообразования на рынке хлеба и хлебобулочных изделий, - пояснил президент Российского Зернового Союза, -административное давление на цены осуществляется во всех регионах без исключения и на всех уровнях власти, - это приводит к тому, что мы имеем самые низкие в мире цены на хлеб. Дешевле только хлеб в Египте, где хлеб дотируется со стороны государства. У нас дотаций хлебопекам никаких нет».

Дуров заявив, що Telegram заблокує деякі канали виключно для користувачів з України

середа, 24 квітень 2024, 23:02

Telegram отримав від Apple повідомлення з вимогою заблокувати певні канали для користувачів з України. Команда месенджера погодилася їх виконати, передають Патріоти України. Засновник Telegram Павло Дуров нагадав, що пропонував обмежити російські та ук...

Хотів зняти 250 євро, але щось пішло не так: Український держбанк знімає з клієнтів плату за подвійну конвертацію при знятті готівки

середа, 24 квітень 2024, 21:52

Державний Sense bank став об'єктом критики через неправомірну конвертацію коштів при знятті готівки за кордоном через банкомат. Банк пояснив процес проведення операцій в іншій валюті та запропонував клієнтові розглянути можливість користування валютним...