"Ил-112В против Ан-140, или Про информационных пауков в банке", - Злий Одесит

Порівнювати ці літаки - це все одно, що порівнювати між собою швидкість і витривалість арабського скакуна і єдинорога, вважає відомий блогер.

"Преинтереснейшее действо я имел возможность наблюдать намедни. Дело в том, что пропагандистское издание “Взгляд”, работающее под патронатом МО РФ, опубликовало на своих страницах статью другого информационного ресурса, на сей раз иностранного, The National Interest, посвященную сравнению легких транспортных самолетов Ил-112 и Ан-140.", пише відомий блогер під ніком Злий Одесит і він же військово-політичний оглядач Олександр Коваленко, передають Патріоти України з посиланням на видання Інформаційний Спротив. Продовжуємо мовою оригіналу.

И вот, знаете, с одной стороны нет ничего удивительного в том, что один пропагандистский ресурс опубликовал материал другого, неоднократно замеченного в подыгрывании кремлевским нарративам о не имеющем аналогов в мире оружии. А с другой, лестная статья The National Interest, превозносящая возможности Ил-112, возмутила гендиректора авиационного комплекса “Ильюшин” Алексея Рогозина недостоверностью ТТХ российского самолета.

Так, Алексей Дмитриевич заявил, что The National Interest в сравнении возможностей Ан-140 и Ил-112 использовал характеристики “Илюши” при взлете с грунта с одним отказавшим двигателем. А значит, написанное иностранными экспертами следует помножить на два, так, что ли?

Что же, так-то оно и не совсем так, ведь если взглянуть на известные нам сравнительные ТТХ украинского и российского самолетов, то россияне и вправду создали легкий транспортник, превосходящий украинский по рядку показателей. Таких как дальность полета, запас топлива и даже стоимость обслуживания. Правда, отнюдь не звездолет, если исходить из слов Рогозина. Да и все же, есть ещё одно очень важное “НО”.

Дело в том, что в июле этого года стало известно о том, что в “Илюшине” подумывают закрыть проект Ил-112. Известно это стало после прозвучавшего 22 июня анонса о запуске самолета в серию в 2020 году, который планировалось заказать в количестве не менее 100 единиц. Правда, чуть позже речь уже шла о 62 самолетах, но не будем отвлекаться.
Такие слухи появились после того, как вскрылось огромное количество конструкторских ошибок при создании Ил-112, что привело к расчетным перегрузкам, превышающим допустимые более чем в 4 раза!
Тем не менее, проект не закрыли, и не исключено, что в этом деле Алексею Рогозину подсобил его влиятельный папа. Сам же самолет должен был начать летные испытания в сентябре-октябре, но, как известно, с этим делом также прошла задержка.
Лишь в конце ноября Ил-112 был передан на летно-испытательную станцию, где он должен будет пройти комплекс аэродромных отработок, только после чего будет дано заключение, можно ли транспортнику совершать первый полет.

Ил-112В

Так, к чему я это все рассказываю? Да, пожалуй, к тому, что если Ан-140 совершил свой первый полет в 1997 году, а в 1999 началась его полноценная эксплуатация, то вот Ил-112, пестрящий своими ТТХ, ещё даже ни разу не поднимался в воздух. То есть, это все равно, что сравнивать бой Т-14 “Армата” и M1A2 SEP V3 Abrams, или F-35 и Су-57, чем, к слову сказать, The National Interest любит заниматься с не меньшим энтузиазмом, нежели российские пропагандисты.

То есть, это все равно, что сравнивать между собой быстроту и выносливость арабского скакуна и единорога.
Но, все же, вернемся, как говорится, к “нашим баранам”, а именно – что так возмутило Алексея Рогозина, в, вроде бы, хвалебном памфлете The National Interest?
На мой взгляд, Алексей Дмитриевич прекрасно понимает, что его самолет не идеален, и его будущее вряд ли можно будет назвать радужным. Но деньги на проект (читай на распил) очень нужны, а потому и приукрашать и напоминать об Ил-112 следует с завидной регулярностью, пафосом и придыханием. Потому и вцепился Рогозин-младший в латентного поборника российского ВПК, аки изголодавшийся в банке тарантул, в своего незадачливого соплеменника.

В Україні хочуть запровадити нове маркування товарів у магазинах та в рекламі: Що зміниться

субота, 20 квітень 2024, 12:29

В Україні запропонували маркувати продукцію брендів, які досі не вийшли з російського ринку. У разі, якщо до законодавства внесуть відповідні зміни, маркування таких товарів стане обов'язковим не лише на прилавках магазинів, а й у рекламі, передають П...

В Україні військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів у дію рішення РНБО

субота, 20 квітень 2024, 10:30

Президент Володимир Зелеський увів в дію рішення РНБО щодо "Щодо протидії негативним наслідкам функціонування азартних ігор в мережі інтернет". Про це йдеться в указі президента, передають Патріоти України. Президент підписав Указ №234/2024 "Щодо прот...