Фронтова історія: Як любов виявилася сильнішою за смерть

Так сталося, що кожне покоління так чи інакше зустрічається з війною. Це теж життя, тільки інше - гостріше, відчайдушніше. І чесніше. І почуття людські в ній теж інші - від усього серця.

 Люба Дубовицька і Іван Скоробогатов. Фото з сімейного архіву Трофімових.У травневі дні ми з особливою пильністю вдивляємося в старі фотографії своїх дідів-бабусь. Покоління воювавших, які винесли на своїх плечах Перемогу у Другій світовій, стає ближче в тому числі і завдяки активності онуків в соцмережах, - Патріоти України разом з сайтом Нескучные новости пропонують читачам познайомитися з цією незвичайною історією, яка сталася під час Великої Вітчизняної війни.

"В этом году особенно много людей делятся с друзьями и подписчиками семейными историями о той войне, выкладывают военные фотографии - пожелтевшие, порой едва различимые. Но на всех – прекрасные лица победителей, и за каждой – жизнь. Есть такие истории в каждой семье. А эту необыкновенную „лавстори“ мы узнали от Светланы Трофимовой, известного черкасского бизнесмена и общественной деятельницы. История – про ее бабушку.

Великая Отечественная война застала Дубовицкую Любовь Григорьевну, выпускницу Саратовского мединститута, на 21 году жизни. Уже в 1941 году Люба отправляется на фронт, работает при военном госпитале на передовой. В горячих боях 1942-го раненых выносили с поля боя под пулями. Так Люба спасла полуживого командира. Об этом потом написала фронтовая газета: маленькая врач, небольшая ростом и легкая, как девочка, спасла командира, практически втрое превышавшего ее по весу. Спасенным оказался Скоробогатов Иван Васильевич. Три пулевых ранения (сквозное - в легкое) шанса для жизни, казалось, не оставляли. Однако в этот раз Любовь победила смерть. Она настаивала на операции, и сама лично ассистировала хирургу. Раненому командиру извлекли пули и удалили четверть легкого. Начался отсчет долгих дней и ночей между жизнью и смертью. В редкие минуты сознания Иван всегда рядом видел лицо Любы - девушка не выходила из госпиталя, ухаживая за раненым. Кроме нее тогда никто не верил в выздоровление. Всего лишь полгода они были вместе. В 1943 году у Любы родилась девочка, Лариса. Но весть о рождении дочери Иван узнал уже на передовой. Любовь продолжила лечить раненых, растить дочь, ждать и любить. Однако не было суждено ей снова увидеть мужа, а ему – взять на руки свою маленькую дочурку. В 1945 году при штурме Берлина Иван Васильевич Скоробогатов пал смертью храбрых.

После войны Люба больше не вышла замуж. „Настоящая любовь бывает один раз, и она у меня была“, - рассказывала она подросшей дочери. Любовь Григорьевна всю жизнь проработала доктором реанимации на „Скорой помощи“, продолжая спасать человеческие жизни и в мирные годы. Жила она все это время в г. Аткарск Саратовской области и умерла в январе 1990 года. Дочка же Лариса, слушая мамины рассказы об отце-герое, тоже мечтала о муже-военном, чтобы был – как отец. А еще ей хотелось иметь большую семью, чтобы у ее детей было много братьев и сестер.

Донька Івана і Люби Лариса з чоловіком Владиславом.

Так и случилось. Мужем Ларисы стал Владислав - красавец молодой лейтенант, выпускник Высшего артиллерийско-ракетного училища. Он был офицером ракетных войск МО СССР, возглавлял отделение стартового оборудования на космодроме Байконур. Владислав запускал испытательные и космические ракеты, отправлял в космический полет космонавтов Титова, Терешкову, Быкова, встречался с генеральным конструктором Королевым. А Лариса, как и мечтала, стала настоящей мамой — родила девятерых детей, пять девочек и четыре мальчика, став полным кавалером орденов „Материнская слава“ трех степеней. Третьим ребенком у нее родилась Светлана. Сегодня она — управляющий инвестор компании „Партнер“, соучредитель ТРЦ „DEPO`t Сenter“, советник мера г.Черкассы на общественных началах. Светлана хранит свою семейную историю о бабушке Любе и деде Иване и обязательно передаст ее своим детям. Ведь она связала столько поколений. Большинство героев той поры уже оставили нас. Но их биографии продолжают волновать. Мы ищем скупые строки о своих дедах на сайте „Подвиг народа“, копируем странички Приказов на медаль или орден, где описано, как воевали наши далекие родные - молодые, живые, незнакомые. Почему? Может быть, потому что их истории объясняют нам что-то очень важное о жизни?"


Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...