Хіти тижня. "Путин: его крушение и надвигающийся крах России", - американський кремлезнавець пророкує безрадісне майбутнє російському президенту

В новій книзі Річарда Лурі - роздуми автора про Росію, режим Путіна та його роль на світовій політичній арені.

В.Путін. Фото: Госновости.

Ім'я світового політика, що найчастіше згадується в новинах - це якщо не Трамп, то Путін. Але в той час як про американського президента відомо багато, виглядає так, що популярні знання про російського лідера обмежені - можна знайти лише кілька знімків підкачаного чоловіка, що позує оголеним по пояс на коні або з темними цілями крокує по політичним подіумах. Так, він був агентом КДБ. Але ким є насправді ця людина? Про це йдеться в статті американського видання USA Today, яку цитують Патріоти України з посиланням на UAINFO.

"Ричард Лури, обладатель надлежащего реноме кремленолога, может помочь нам разобраться. Он – автор биографий Иосифа Сталина и Андрея Сахарова, в прошлом – консультант Хиллари Клинтон и переводчик Михаила Горбачева для The New York Times. Ричард Лури недавно выпустил книгу "Путин: его крушение и надвигающийся крах России" (Putin: His Downfall and Russia's Coming Crash by Richard Lourie), в которой высказывает свое экспертное суждение.

Гипотеза Лури гласит, что Путин, пришедший к власти в 2000 году, упустил благоприятный случай. После распада Советского Союза возник хаос и произошел резкий поворот от окостенелого коммунизма к свободной рыночной культуре – появились олигархи, сколачивающие миллиардные состояния, и установилась конфронтация в отношениях с бывшими советскими республиками – но Путин "вернулся к испытанной и истинной в его случае вертикали власти", заключает Лури.

Вместо того чтобы сделать Россию обществом, которое вовлечено в широкий спектр отраслей и основывается на знаниях, с множеством рабочих мест для всех слоев населения и лучшими перспективами, Путин довольствовался экономикой, напоминающей "карточный домик", так как она основана на нефтегазовых шальных доходах России, а также старомодными имперскими амбициями.

Первые главы книги Лурье повествуют о Ленинграде, где Владимир Владимирович Путин –"Володя" – родился – это был 1952 год. В Ленинграде Путин поступил в школу КГБ, где особо ничем не выделялся, осваивал самбо. Он приехал в Москву в самое правильное время, чтобы облечься во власть, тихо, таинственным образом, в то время как старый СССР рушился. Сегодня, всюду – от стран НАТО, Украины и Крыма, до Казахстана и Центральной Азии, Путин бросает хищный, но в меньшей степени дальновидный взгляд.

По мнению Лури, стареющему шефу разведки (ему 64 года) уже поздно принимать меры. Цены на нефть стагнируют, а авторитаризм плодит восстания, так что Путин скоро будет изгнан из страны, если не хуже. Неудивительно, что в апреле прошлого года Путин создал свою личную армию из 400 000 преданных бойцов – Росгвардию.

Впрочем, Лури замечает: "Человек, к которому при взлете к власти была чрезвычайно благосклонна Фортуна, может вновь оказаться ее любимцем". Каким образом? Агрессивные шаги России в отношении новых ресурсов Арктики, где происходит потепление, могут обогатить ее – и Путина – на еще одно поколение.

Либо военное вмешательство в Казахстане может дать Кремлю рычаги влияния на Китай, и тем самым довести до конца возрождение величия России через возрождение ее могущества.

Эти два сценария – под большим вопросом, а 200-страничная книга Лури слишком коротка, чтобы отобразить огромные геополитические сложности. Россия, Украина, Китай – и таящийся за занавесом кукловод по имени Путин – ему все хорошо известно, конечно же, он посвящен в глубокие тайны.

Чтение книги захватывает дух, она наполнена фактами. Но при всей ее актуальности о кибер-вмешательстве Путина в предвыборную гонку Трампа-Клинтон сказано не так уж много.

Дочитав до конца, мы узнаем Володю достаточно хорошо, чтобы его недооценивать".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...